Подозреваемых в убийстве Романа Думбадзе ожидают в Пресненском суде. Следствие считает, что именно они могли быть непосредственными исполнителями преступления. Опального грузинского генерала, который уже несколько лет тихо жил в Москве, застрелили в мае на Рублевском шоссе. Тогда убийцам удалось скрыться. Операция по задержанию и обыски проходили сразу по нескольким адресам.

Операции по задержанию подозреваемых и обыски проходили одновременно в разных районах столицы, сразу по девяти адресам. Спецназ и оперативники никакого сопротивления нигде не встретили. Параллельно в Подмосковье задерживали еще одного подозреваемого. Причем в этом случае помимо захвата собственно одного из вероятных участников убийства оперативники и спецназовцы обнаружили и подпольный цех по разливу поддельной минералки. Там при обыске был найден и пистолет Макарова. Сыщикам теперь предстоит выяснить, где и когда он применялся. Задержанный по этому адресу мужчина — как раз водитель мотоцикла, который увез убийцу генерала Думбадзе с места преступления.
21 мая на Рублевском шоссе в Москве был расстрелян опальный грузинский генерал Роман Думбадзе. Двое неизвестных в масках разрядили в него обойму и скрылись на мотоцикле. В выпусках новостей на грузинских телеканалах эта новость стояла на первом месте.

Роман Думбадзе стал известен в 2004 году, во время аджарского кризиса. Тогда новый президент Грузии Михаил Саакашвили решил лишить автономию самостоятельности. Думбадзе командовал 25-й мотострелковой бригадой Минобороны Грузии и перешел на сторону автономной республики. Он взорвал единственный мост, по которому в Аджарию могли войти войска, и преградил путь кортежу президента Михаила Саакашвили. Но в итоге автономия все равно не удержалась, а генерал был разжалован. «Они меня взяли и выкинули, без всяких пенсий», — рассказывал потом генерал.

Вскоре Саакашвили обвинил его в измене и отправил за решетку. В 2008 году, после войны в Южной Осетии, генерал Вячеслав Борисов, который еще в 90-х командовал российской базой в Аджарии, обменял грузинских военнопленных на Романа Думбадзе. Он поселился в Москве, получил российское гражданство, жил тихо и даже в диаспоре был не на виду. Но не удивительно, что сразу после его убийства версия о мести со стороны нынешнего грузинского руководства стала одной из приоритетных. По крайней мере, многие вспомнили, что за короткое время в России при очень странных обстоятельствах погибли несколько аджарцев: бывший глава МВД автономии, его заместитель и один из депутатов, а потом — Роман Думбадзе.

«С криминалом он не имел отношения, — считает бывший вице-премьер Аджарии Бадри Меладзе. — Он – генерал, все-таки другого склада человек. Я больше склоняюсь к политическим мотивам».

Однако, по данным оперативников МУРа и Следственного комитета, причиной убийства стал именно внутренний конфликт за сферы влияния в грузинской диаспоре в Москве, в частности с кланом вора в законе Тариэла Ониани, который находится в заключении. Сейчас задержано было трое подозреваемых.

«Они являются членами одной группы, — уточнила старший помощник руководителя главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Виктория Цыпленкова. — Есть подозрение, что на их счету — еще ряд преступлений».

Очевидно, что убийство генерала Думбадзе было заказным, и, конечно, следователи и оперативники будут проверять, в чем еще могли быть замешаны задержанные члены преступной группы. Между тем, еще трое участников той же группы объявлены в розыск. И версию о том, что заказ на убийство генерала пришел все же не из криминальных кругов, а откуда-то из Тбилиси, следствие до конца не отвергает.