Палестина приняла решение эксгумировать тело своего бывшего лидера Ясира Арафата. Учёные из Лозанны обнаружили на одежде и зубной щётке Арафата следы полония-210. Предположение об отравлении прозвучало как сенсация. Между тем, как и предыдущая история с полонием в Лондоне, эта имеет не меньше загадок. Есть утверждение, что следы изотопа через 8 лет обнаружить невозможно, да и травить Арафата таким изощренным способом было бы глупо.

Рамалла — президентская резиденция. Муката — мавзолей Арафата. Каменную плиту, под которой уже 8 лет покоится тело первого палестинского раиса, снимут в ближайшее время. Глава национальной администрации Махмуд Аббас лично распорядился провести эксгумацию. В истлевших костях и грунте будут искать остатки полония-210, ибо, по версии катарского телеканала «Аль-Джазира», завершившего накануне девятимесячное расследование, Абу Алла (так в Палестине зовут Арафата) был отравлен именно этим высоко токсичным элементом.

Предсмертная одежда мужа, включая нижнее белье, неизменную куфию, образцы волос и даже зубную щетку, представителям «Аль-Джазиры» передала вдова раиса Суха Арафат. Как вдова, как мать, она требует дополнительного расследования и эксгумации.

В Лозаннском институте радиофизики следы полония обнаружили повсюду. Причем в очень значительной концентрации. В пробах пота, слюны, мочи и крови, сохранившихся на одежде. Инициаторы расследования полагают, что 75-летнему раису помогли идти из жизни, добавив смертельно опасный радиоактивный препарат в пищу или в лекарства.

С точки зрения авторов журналистского расследования, Арафат неожиданно и резко сдал в октябре 2004 года, сгорев буквально за месяц. Однако «Вести» встречались с раисом весной за 5 месяцев до его кончины. Уже тогда он выглядел исключительно бледно, часто отстраненным, у него был ощутим тремор рук.

Похороны Арафата в ноябре 2004 проходили без официального заключения о причинах его смерти. Отсутствие точных данных породило версию об отравлении. Три года назад специальная международная конференция под эгидой «Фатх» безапелляционно заявила, что Арафата убил Израиль. Однако до сих пор агенты спецслужб этой страны предпочитали использовать нерадиоактивные яды.

Ответ на вопрос – что такое расследование «Аль-Джазиры» – обнародование истины или грандиозная провокация, даст эксгумация останков человека, так и не обретшего покоя после смерти.