Закон о региональных языках уничтожает русский язык и вообще является русофобским, говорит эксперт

На самом деле нам, в России, остается разве что с завистью смотреть на то, как украинские парламентарии яростно бьются за законопроект о региональных языках. Давно ли наши политики грызлись не за миллиардные активы, а за культуру? Казалось бы, такая «периферийная» тема, недостойная стен Государственной Думы, как, собственно, большинство насущных проблем культурной сферы, может стать предметом жарких споров.

Между тем страсти в Верховной раде уже не первую неделю кипят нешуточные и именно вокруг этого закона. Дело, помнится, доходило даже до серьезной драки (впрочем, Верховная рада вообще отличается особенным боевым духом, нечто подобное наша Дума переживала в 90-е). Вот и во вторник, 3 июля, говорят, снова оппозиция взбурлила, и чуть было не затеяла новую потасовку у трибуны, возмутившись столь вероломным посягательством на свое святое.

Второе чтение, и правда, прошло как-то совсем уж быстро, буквально в экспресс-режиме. И это при том, что за месяц, что минул с момента принятия законопроекта в первом чтении, в профильный комитет Верховной рады было подано более двух тысяч поправок, из которых рассмотрено по существу было от силы три сотни. Однако за те считанные минуты, что длилось второе чтение, поправки не рассматривались в принципе, в том числе и от сторонников законопроекта из числа лояльных Партии регионов русских организаций. Откровенно говоря, поправки там и впрямь напрашивались. Хотя бы в том смысле, чтобы сделать законопроект действительно, а не лишь только декларируемо прорусским.

Спешка изумляет и настораживает и сторонников принятого законопроекта, ведь такой «экспресс» делает всю процедуру уязвимой. У оппозиции есть очень неплохие шансы успешно оспорить в Конституционном суде саму процедуру принятия, а кому же нужна «пиррова победа»? Побеждать, так в полноценной схватке. Кроме того, оппозиция готова оспорить в КС и первое чтение — выяснилось, что тогда за законопроект проголосовало больше полусотни «мертвых душ» — депутатов, которые в зале отсутствовали. Без этой полусотни документ бы не прошел чтение… Тут, правда, надо оговориться, что вероятность того, что присутствующие на местах депутаты-регионалы проголосовали бы «против», стремится к нулю. Есть же и партийная дисциплина.

Борьба продолжается. И надо сказать, что при всех издержках и оговорках, она — борьба за язык, борьба за высшие смыслы — все же куда благороднее той мелкой грызни, до которой скатилась наша чопорна Дума.

Законопроект о региональном статусе русского языка, уже получивший клеймо скандального, в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал председатель Русской общины Украины Константин Шуров:

— Так называемое «голосование» по этому законопроекту прошло за 4 минуты. Просто поступило вдруг предложение принять данный законопроект во втором чтении, при этом депутаты не стали рассматривать даже те поправки, которые были предложены к данному законопроекту со стороны тех русских организаций, что действуют, так сказать, «в струе» Партии регионов. Так что по сути никакого второго ЧТЕНИЯ не было — просто голосование и все.

Что касается речей о данном законопроекте со стороны Иванова (глава Администрации Президента РФ, посещая финал чемпионата Европы по футболу, выразился в том ключе, что принятие закона «пойдет на пользу» и Украине, и ее гражданам. — Прим. KM.RU) или Нарышкина, то кто вложил эти слова в их уста? МИД РФ, который провалил работу на постсоветстком пространстве и в частности на Украине. Полностью провалил работу по защите русского языка, по отстаиванию исторической памяти. И для того чтобы как-то спасти теперь лицо, российское внешнеполитическое ведомство всячески способствует принятию на Украине законопроекта, который по сути своей является не только не пророссийским, но и русофобским, поскольку он ухудшает положение русских и русскоговорящих граждан.

Прежде всего, принятый законопроект, который уже на 90% стал законом (его осталось подписать спикеру и президенту и тогда он станет законом с 1 января 2013 года), ущемляет права русских, русский этнос Украины, являющийся государствообразующим, он низводит до статуса национального меньшинства! Теперь он закрепляется официально. И МИД России поддерживает это, попутно вводя в заблуждение высшее руководство страны, вводя в заблуждение спикера Государственной Думы и главу Администрации Президента.

Внешнеполитическому ведомству России сейчас очень важно «сохранить лицо» поддержкой такого внешне красивого законопроекта, формулировки которого, если не вникать в их суть, вводят в заблуждение. Но надо же как-то оправдаться за двадцатилетнюю бездеятельность и проедание бюджетных денег, которые уходят в никуда. И ничего, что принятие в новом чтении закона о региональных языках в реальности совершенно не соответствует той генеральной линии, что задает руководство России.

А ведь еще, кажется, в 2008 году Леонидом Шершневым и Вячеславом Рудниковым из Фонда «Русские» был разработан такой проект, как «Карта Русского», которая реально могла бы помочь сплочению русского мира — и не только на Украине, но и, скажем, в странах ближнего зарубежья. Предполагалось восстановление хотя бы информационной, смысловой статусности русского народа. И вот эта прекрасная идея была отвергнута властями. Почему я говорю об этом сейчас? Потому что такие стратегические просчеты оборачиваются для страны колоссальными потерями, колоссальными издержками, которые потом приходится преодолевать на протяжении десятка лет.

Печально, но факт: доверие к высшей государственной власти России подрывается одним из ее институтов. Персонально за это несут ответственность Лавров, Карасин, Чапурин, нынешний посол России на Украине Зурабов, руководство Россотрудничества. Вместо того чтобы серьезно и честно изучить предлагаемый законопроект и признать, что он значительно хуже относительно действующего, они транслируют позицию России. Поддерживающей его Вадим Колесниченко, как известно, является ставленником российского МИД, и в марте сего года его статус руководителя организации соотечественников был подтвержден.

Итак, принятый законопроект закрепляет за русскими на Украине статус «национального меньшинства». Но самое главное, отныне для всего населения Украины доступ к изучению русского языка становится избирательным. Согласно ныне действующему закону русский язык обязателен к изучению во всех средних школах вне зависимости от их языкового статуса. На Украине школы подразделяются на два статуса: украинская школа с русским языком обучения и украинская школа с украинским языком обучения. Всего школ на Украине 20700, из них лишь 850 имеют статус украинской с русским языком обучения, остальные ведут обучение на украинском языке. И они будут теперь от русского языка автоматически отсечены.

Более того, школьники западных области Украины, таких как Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская и т. д., которые по ныне действующему законодательству все же обязаны изучать русский язык в школах, теперь от такой обязанности избавятся и вообще будут вынуждены переходить поголовно на украинский, поскольку в этих регионах требуемая 10% квота русскоговорящих заведомо не наберется. И здесь украинизация коснется даже русскоязычных школ. То есть, согласно букве принятого законопроекта, есть 13 областей, где русский язык будет существовать в образовательном и культурном пространстве, а в остальных 14 — нет.

Но не будем забывать еще и о том, что в следующем году на Украине будет проведена перепись населения и количество носителей русского языка (или русских — смотря как будет сформулирован опросный лист) может быть директивно уменьшено, что мы уже и наблюдали, кстати, в предыдущей переписи, что проводилась в начале нулевых. Тогда три с половиной миллиона русских просто «исчезло», их записали в украинцы. Что помешает украинским властям и в этот раз поступить точно так же? К этому времени заветные уступки со стороны России в экономической области будут уже получены. И таким образом это закон декларируемый как прорусский окончательно обретет в итоге черты русофобской дубинки.

— То есть Вы продолжаете отстаивать право русского языка на статус второго государственного, что, собственно, и обещал Виктор Янукович, избираясь на пост президента?

— Во всяком случае, я понимаю, что пропасть перепрыгнуть в два прыжка невозможно. Некоторые регионалы пытаются убедить нас, что данный законопроект — «первый шаг» к обретению русским языком статуса второго государственного. Но по сути, это шаг в пропасть. Мы уже говорили на нескольких политологических площадках о том, что нужно было бы сделать для реального укрепления позиций русского языка на Украине — наполнить правоприменительной практикой действующий до сих пор еще закон 1989 года. Мы могли бы таким образом хотя бы частично удовлетворить запрос на защиту прав русских и русскоязычных граждан Украины. А требовать от власти сейчас невозможного — это, согласитесь, непродуктивно.

— Как тогда Вы объясните суть претензий оппозиции?

— А это «борьба нанайских мальчиков» — предвыборная кампания началась. Одни за русский язык, другие за украинский язык. И кто разберется, глядя со стороны и наблюдая лишь борьбу, не вникая в суть? Вот вы видите двух дерущихся людей — как определить, кто умнее — тот, кто слева или тот, кто справа? Истина в том, что законы читают лишь те, кому приходится с ними сталкиваться. Законопроекты читают те, кто их составляет, эксперты и случайные единицы, а сравнивают законопроект с похожим действующим законом и вовсе мизерное количество.

Я из своего опыта могу сказать, что закон Кивалова и Колесниченко, который был принят во втором чтении, читало не больше 40-50 человек по всей Украине, а сравнивало его детально с действующим законом не больше десяти. Представляете? Вот и кочует по народу «утка», что принятый закон — о защите русского языка. Но сам же один из авторов этого законопроекта — пан Колесниченко — 24 мая с трибуны Рады кричал о том, что этот закон не защищает русский язык, а защищает украинский. И он был прав, только никто его услышать не захотел — ни в Киеве, ни в Москве. И я еще раз говорю: вина МИДа РФ просто фантастическая перед русскими — как в России, так и на Украине. Более того, они обманывают руководство России — никакого положительного эффекта этот закон иметь не будет, если он вступит в силу.

Также России придется столкнуться с очень серьезной проблемой, потому что по ныне действующему закону, все законы Украины, принятые Верховной радой Украины публикуются в обязательном порядке в «Ведомостях Верховной рады» на двух языках — на украинском и русском. А этот закон данную норму автоматически упраздняет. Тогда возникает вопрос — о каком едином таможенном, информационном и евразийском союзе может идти речь при таком раскладе? То есть человек, который в свое время получил награду из рук Медведева, сегодня подрывает основу будущего таможенного и евразийского союза. Причем подрывает при полной поддержке МИД РФ и посольства РФ на Украине.