Строители Международного выставочного комплекса «Екатеринбург-Экспо» вышли на митинг, чтобы в очередной раз напомнить властям региона о том, что Свердловская область так и не рассчиталась с организациями, работавшими над созданием объекта.

Общая сумма долга на сегодня составляет около 800 млн рублей. Порядка 50 организаций считают себя жертвами обмана со стороны областных властей. На носу очередная выставка, и строители уверяют, если до приезда высоких гостей, среди которых — премьер-министр Медведев, ситуация не разрешится, то после окончания мероприятий вопросом заниматься уже никто не станет.

Но вряд ли вопрос может быть разрешен в ближайшую неделю. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев занял по отношению к строителям достаточно однозначную позицию: по всем документам, на которые есть соответствующие акты, деньги будут выплачены в полном объеме. Если же таковых не окажется, то он посоветовал строителям обращаться в суды, и заверил, что решение суда правительство области обжаловать не будет.

В том-то и беда, говорят многие из собравшихся, что рассуждения губернатора правильны лишь с формальной точки зрения. Доказать в суде при таком формальном подходе многие ничего не смогут: многие работали за обещания и под честное слово тогдашнего губернатора Александра Мишарина и министра инвестиций и развития Михаила Максимова. Да и нынешнего главу области тоже можно понять: действовать нужно в соответствии с законодательством, а не раздавать бюджетные средства сразу же, как только к нему обратились за поддержкой.

«Ведь Мишарин говорил тогда — не подведите, мужики, и я вас тоже не подведу! — возмущается один из строителей. — Но где теперь Мишарин, где теперь Максимов? С кого спрашивать? Не заплатили и концов не найти!»

Строительство объекта шло ударными темпами, утверждают собравшиеся, проектно-сметная документация составлялась с недочетами, многие моменты при строительстве требовали дополнительных расходов. Губернатор и министр, лично контролировавшие подготовку выставочной площадки, обещали, что все возместят. Однако не возместили.

Несмотря на погоду, совсем не соответствующую проведению массовых мероприятий (за +35, штиль и безоблачно), собравшиеся на площади Труда в Екатеринбурге люди были настроены достаточно решительно, ведь свои «кровные», честно заработанные деньги они не могут получить уже больше года.

«Верните наши деньги!» — один из десятков заявленных на площади лозунгов, который емко отражает то, ради чего люди сюда пришли. Лозунгов было много, и полицейские, дежурившие на площади, тщательно их переписывали в свои блокнотики (видимо, с целью отчета и анализа на предмет крамолы).

Желтые флуоресцентные ленточки цвета строительного жилета, символ поддержки обманутых рабочих, выдавались каждому, кто считал, что власти «кинули» строителей. Таким образом, к акции мог присоединиться любой прохожий. К диалогу строители пытались привлечь всех — и тех, кто может повлиять на ситуацию и просто прохожих — для большего общественного резонанса.

«Мы пригласили сегодня на наше мероприятие новые власти региона, — говорит один из наиболее активных участников мероприятия Владимир Дербенев, председатель Свердловского отделения Российского союза молодых предпринимателей. — Мы звали сюда полномочного представителя президента, мы звали сюда губернатора, мы звали главу профсоюзов. Ни Холманских, ни Куйвашев, ни Ветлужских к нам не пришли!»

Стук касок о тротуарную плитку, наверное, был слышен и в резиденции губернатора, но из всех представителей органов власти на площади Труда по-прежнему были только полицейские. Похоже, что рабочих отсутствие внимания к их радикальным мерам со стороны официальных лиц еще больше разозлило.

«Как видите, сегодня на наше выступление никто не отреагировал. Но если проблема никак не будет решаться, мы проведем аналогичное мероприятие, но это произойдет 12 июля на площадке перед выставочным комплексом «Екатеринбург — Экспо». Пусть иностранцы и высокие гости региона увидят, как у нас в действительности относятся к человеку труда!», — отчаянно заявил Владимир Дербенев.