Власти Палестинской автономии опровергли информацию о том, что они собираются провести эксгумацию останков экс-лидера ПНА Ясира Арафата.

Произойти это может лишь в том случае, если соответствующее решение примет комиссия по расследованию причин смерти политика.

Ранее появились сообщения, что лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас распорядился эксгумировать тело Арафата.

Некоторые источники утверждают, что Ясир Арафат мог умереть от отравления радиоактивным полонием.

Здоровье председателя ПНА Ясира Арафата резко ухудшилось в октябре 2004. Его срочно вывезли на лечение во Францию, где Нажать 11 ноября он умер.

Информацию о том, что Арафата могли отравить полонием, распространил во вторник телеканал «Аль-Джазира». Журналисты телеканала провели собственное расследование, длившееся девять месяцев.

Они получили от вдовы Арафата Сухи его личные вещи — в частности, одежду, зубную щетку и знаменитый на весь мир головной платок — и отправили их на экспертизу в Радиофизический институт Лозанны.

Ученые пришли к выводу, что на вещах, принадлежавших политику, имеются следы полония-210.

«Могу подтвердить вам, что мы зафиксировали необъяснимое, повышенное количество полония-210, имеющего не природное происхождение, в вещах господина Арафата, запятнанных его кровью и другими биологическими жидкостями», — сказал в интервью «Аль-Джазире» директор института Франсуа Бошю.

Глава палестинской делегации на переговорах с Израилем по мирному урегулированию арабо-израильского конфликта Саеб Эрекат призвал создать комиссию по расследованию причин смерти Арафата.

Опасный элемент

Самой известной жертвой отравления полонием-210 на сегодняшний день является бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко.

Он умер 23 ноября 2006 года в лондонской больнице. Расследование обстоятельств его гибели продолжается до сих пор.

По мнению журналистов «Аль-Джазиры», и в случае с Литвиненко, и в случае с Арафатом болезнь развивалась по одному сценарию: в частности, сопровождалась диареей и сильными приступами тошноты.

Однако в интервью агентству Рейтер официальный представитель Радиофизического института Лозанны подчеркнул, что симптомы болезни Арафата не совпадают с симптомами отравления полонием-210.

Полоний был открыт в конце XIX века Марией Склодовской-Кюри и назван в честь ее родины — Польши (по-латински — Polonia). Это один из самых опасных радионуклидов.

Ничтожно малое количество полония-210 содержится в почве, воздухе и теле человека, однако малейшее превышение природной дозы чревато летальным исходом.

Полоний в четыре триллиона раз токсичнее синильной кислоты. Он легко проникает в организм сквозь кожные покровы.

Период полураспада элемента составляет 138 дней: это значит, что каждые четыре с половиной месяца его количество сокращается вдвое.

Если эксгумация останков Арафата состоится, то, возможно, будет необходимо отправить их часть на экспертизу за границу, а на это потребуется согласие Израиля.

Ясир Арафат многие годы был символом палестинского движения за независимость. В 1994 году вместе с израильскими руководителями Ицхаком Рабином и Шимоном Пересом он стал лауреатом Нобелевской премии мира.