Обсуждение скандальной акции так называемой панк-группы Pussy Riot по-прежнему не стихает. Люди возвращаются к этому снова и снова и, кажется, всё, что уже можно сказать, выплеснуто в блоги и на веб-страницы. Однако в разговорах о том, что произошло и что должно быть, кое-что, на мой взгляд, упущено.

То тут, то там можно услышать, что, дескать, это не самое серьёзное преступление, что девочки никого не убили, не ограбили, что, вот, милиция-полиция насилует людей бутылками и не несёт наказаний, а девочки всего-то похулиганили чуток и что ж их теперь, казнить что ли? Подобное рассуждение вызывает исключительно недоумение.

Во-первых, как известно, всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам. Конечно, тут сразу начинаются умные рассуждения, что это исключительно против закушавшейся МП РПЦ, а Бог и верующие и все добрые люди и не причём вообще. Моё мнение, однако, тут вполне конкретно: подобное разделение в сложившейся обстановке просто невозможно. Это так же абсурдно, как, положим, обидеться не на человека, а на его правую ногу.

Во-вторых, самое главное: я считаю, что подобные выкрутасы страшнее убийств, грабежей и проч. Если вы верующие, вы, извините, не можете этого не признать, пусть картина убийства страшна, а то, что случилось в храме просто отвратительно. И общество, которое будет прекраснодушно блеять о милосердии, проявит не милосердие, а, на самом деле, попустительство дальнейшей скверне. Итак, повторяю мысль, ради которой, собственно, и пишется эта заметка: данные преступления – в числе самых страшных. Потому что если возможны они, то обязательно будут и убийства, и милицейские пытки и всё остальное. Безбожие – это самое страшное, что может случиться с любым человеком и с любым обществом (дискуссия о моральных атеистах и просто добрых людях – это отдельный разговор, простите).

Поскольку тут речь идёт о как бы «конфликте с Православием», можно подумать, что это какие-то внутренние дела верующих, лишь в силу внимания СМИ ставшие объектом всеобщего разговора. Так вот, это совершенно не так, поскольку касается абсолютно всех и вот по какой причине: данное «дело» – это попытка определённых сил перевернуть наши представления о Добре и Зле, условно говоря, поменять местами небо и землю и убедить, что белое – это черное, а черное – это белое. Хулиганить в храмах – это круто и протестно, это благое и полезное дело, подписывать писульки в защиту – это гражданская позиция, а возмущаться всем этим и требовать решительных мер – это, стало быть, стоять с быдляцки-дремучим лицом и требовать глумления над невинными жертвами толпы. И именно всем, а не только православным пытаются влить в уши эту дрянь. Обсуждения же идут не по каким-то сугубо православным каналам и ресурсам, в это дело невольно вовлекаются все. И отрава, суть которой, повторяю, поменять полюса, плюс на минус и наоборот, она, как газ, стремится заполнить всё отпускаемое ей пространство, в которое вовлечены все.

Как же выйти из всей этой скверны? Моё мнение таково: приговорить их к заключению. Затем заменить заключение на исправительные работы. В изначальном приговоре к заключению – символизм и вполне конкретное послание. Как говорится, мы предупредили. Работы должны быть не по 2-3 часа в день, с формальным перекладыванием бумажек, а серьёзные, с физической и психологической нагрузкой, причём, такие работы которые не позволят им физически заниматься их «деятельностью». С максимальным сроком. Кроме того, должен быть гласный общественный договор: следующая подобная «акция» работами не ограничится. Повторимся: мы предупредили.

Наконец, надо уяснить: реакция общества – это не наказание и не возмездие. Не желание крови, не крики обезумевшей толпы на гладиаторских боях, а спокойное, но очень твердое послание: такого не допустим, такое и таких – будем изолировать.

Мы предупредили.