Наполеон понимал, как важно хорошо кормить армию в походе, и не скупился.

Наполеон тщательно готовился к вторжению в Россию. Вместе с армией шли огромные обозы с продовольствием, и тем не менее проблемы со снабжением начались уже летом. Предполагалось, что провиант будет покупаться у гражданского населения.

Вот документ штаба 1-го корпуса маршала Даву от 24 июля, когда французы преследовали по пятам армию Багратиона: «Господин маршал категорически запрещает войскам входить в город с оружием. По городу могут передвигаться безоружные команды, посланные за продовольствием».

Однако вскоре все изменилось. Солдаты больше не хотели расставаться с деньгами. Когда начались грабежи и разбой, крестьяне стали прятать или уничтожать скот, зерно и другое продовольствие.

Консервы от императора

В XVIII веке от пищевых отравлений солдаты погибали едва ли не чаще, чем от сабель и пуль. Наполеон понимал, насколько важно армию в походе обеспечить доброкачественным питанием, и не скупился на исследования в этой области.

В 1795 году французский шеф-повар Николя Аппер (Nicolas Appert) изобрел консервирование продуктов. В награду он получил 12 000 франков — огромные по тем временам деньги.

Изобретатель построил первый в мире консервный завод в Масси. В цехах завода стеклянные бутыли заполнялись мясом и бульоном, затем варились в течение нескольких часов и закупоривались. Однако стоили такие консервы довольно дорого. По этой причине, а также в связи с надеждами на быстрое и победоносное завершение кампании консервы не вошли в продуктовые пайки солдат и офицеров Великой армии. О чем французам очень скоро пришлось пожалеть.

Кости в ступке

Ежедневный рацион французского солдата 1812 года был достаточно однообразен.

Хлеб

750 г и 550 г сухарей.

Мясо

250 г парного мяса или соленой говядины либо 200 г соленой свинины (сало, шпик, грудинка, корейка).

Гарнир

30 г риса или 60 г бобов, гороха, чечевицы в качестве замены.

Соль

89 г соли в месяц.

Алкоголь

58 мл водки. По приказу командира в качестве поощрения могло также выдаваться вино (250 мл).

Суп

Это было основное блюдо французской армии, простое и очень калорийное. Вот какой рецепт приведен в книге известного военного реформатора империи Э.-А. Бардена (1774-1840):

«Положим вместе все имеющиеся кости в ступку, размельчим их. Когда они превратятся в бесформенную массу, высыпаем ее в пустую жестяную кастрюлю через дуршлаг и варим шесть часов. В суп добавляем пищевой порошок, желатин».

До революции французские войска во время поста этот суп не употребляли. С 1811 года солдат получил дополнительный паек в виде белого хлеба, который он мог добавлять в суп.

Чарка перед боем

По положению мирного времени каждому солдату русской армии полагалась ежесуточная «петровская дача» — 2 фунта 40 золотников ржаной муки (960 г) и 24 золотника крупы (100 г). Мука могла заменяться 3 фунтами печеного хлеба (1200 г) или 1 3/4 фунта сухарей (800 г).

Для снабжения солдат сухарями полки высылали в тыл команды хлебопеков, которые присоединялись к своим частям по мере того, как обозные телеги наполнялись мешками с сухарями.

Дополнительные продукты закупались за счет артельных средств. Во главе артели стоял сам ротный командир, заведовавший всем хозяйством, продовольствием и амуницией. Помощниками его были фельдфебель, отвечавший за все хозяйственные дела, и каптенармус, который принимал и распределял оружие, амуницию, провиант и дрова. Существовала специальная артельная касса, которая очень редко, только в исключительных случаях, пополнялась за счет мизерного солдатского жалованья. Артельные суммы расходовались в основном на покупку мяса, масла или сала для каши, овощей, приправ.

В марте 1812 года к обычному пайку были назначены добавки: мясная (1/2 фунта мяса, 200 г) и винная (1/80 доля ведра, 150 г). По две мясные и винные порции в неделю получали армейские полки, по три мясные и четыре винные порции — гвардейские части.

Для приготовления солдатской каши использовалась гречневая, овсяная, ячменная и толоконная крупа. На Пасху, в дни полкового и ротного праздников нижним чинам полагался улучшенный рацион.

С началом войны мясная порция была увеличена в полтора раза и в день полагалось уже две чарки водки (246 г).

Торт «Наполеон»

Кулинары по сей день спорят, кто придумал это лакомство. Есть версия, что в 1912 году, когда праздновали сто лет со дня победы над французами, такое пирожное в форме наполеоновской треуголки первыми сделали петербургские пекари. Затем этот десерт вырос до размеров торта.

В Париже считают, что торт придумали повара Наполеона и назвали его именем. Хотя в самой Франции этот торт называется millefeuille (тысяча слоев).

«Наступайте ради Бога!»

В начале июля Багратион с отчаянным письмом обратился к всесильному Аракчееву, главному советнику царя в военных делах:

«Милостивый государь, граф Алексей Андреевич!

Я ни в чем не виноват: растянули меня сперва, как кишку, пока неприятель ворвался к нам без выстрела; мы начали отходить, не ведаю за что; никого не уверить ни в армии, ни в России, чтобы мы не были проданы. Я один всю Россию защищать не могу. Моя армия тотчас должна итти и наступать к Вильне непременно. Чего бояться? Я весь окружен и куда продерусь, заранее сказать не могу, что бог даст, а дремать не стану, разве здоровье мое мне изменит — уже несколько дней очень чувствую. Я вас прошу непременно наступать, как приятеля, а то худо будет и от неприятеля: И русские не должны бежать. Это хуже пруссаков мы стали:

Пожалейте государя и Россию — наступайте ради бога. Войско ободрится. Уже несколько приказов дано, чтобы драться, а мы бежим. Вот вам моя откровенность и привязанность государю моему и отечеству».

Хроника войны 1812 года (по новому стилю)

30 июня

Арьергарды 3-го и 4-го пехотных корпусов сдерживали наступающего неприятеля при Довигонах и Больших Солечниках.

Маршал Макдональд со своими частями занял Россиены и отправил прусскую дивизию генерала от инфантерии Граверта на Ригу. Остальные войска двинулись на Якобштадт.

Корпус вице-короля итальянского Богарне переправился через Неман и двинулся к Новым Трокам.

1 июля

Император Наполеон встретился в Вильно с генералом-адъютантом Балашовым, но переговоры не привели к заключению мира или перемирия.

Арьергард 4-го пехотного корпуса генерал-майора Дорохова отрезан неприятелем от главных сил корпуса и двинулся на соединение со 2-й Западной армией.

Отряд генерал-майора Палена вступил в бой у Козян.

2 июля

Корпус дивизионного генерала Рейнье перешел российскую границу у Белостока и двинулся к Слониму.

3 июля

Казачий корпус генерала от кавалерии Платова не смог соединиться с 1-й Западной армией генерала Барклая-де-Толли и двинулся на соединение со 2-й Западной армией генерала Багратиона.

Из записок А. И. Антоновского о добровольной сдаче в плен испанских солдат армии Наполеона:

«С рассветом мы опять были за Двиною. Кавалерия отправилась на поиски, и к полудню удалые гродненцы притащили человек 200 сброду, в том числе и несколько гишпанцев с офицером. Они передались добровольно в наши руки и говорили, что, будучи взяты французами в плен в делах Гишпании, Наполеон под угрозой смертной казни принудил их служить во французской службе».

Генерал от инфантерии князь Багратион со 2-й Западной армией вступил в Новогрудок.

4 июля

Корпус генерала от кавалерии Платова соединился с армией Багратиона у Николаева.

5 июля

4-й пехотный корпус имел при Даугелишках столкновение с войсками Монбрэна. Арьергард 1-й Западной армии был атакован у Кочергишек корпусом Мюрата и после жаркого боя отступил за реку Дисну.

«1-я и 2-я Западные армии продолжают соединяться. По всем обстоятельствам и догадкам видно, что принятый нами план кампании принудил французского Императора переменить первые свои расположения, которые не послужили ни к чему другому, как только к бесполезным переходам, поелику мы уклонились от места сражения, которое для него наиболее было выгодно. Таким образом, мы отчасти достигли нашего намерения и надеемся впредь подобных же успехов».