Уголовное дело в отношении бывшего министра госбезопасности непризнанной Приднестровской Молдавской республики генерал-лейтенанта Владимира Атюнфеева прекращено прокуратурой ПМР, сообщил в четверг журналистам в Тирасполе военный прокурор Приднестровья Игорь Райлян.

Уголовное дело в отношении бывшего министра госбезопасности непризнанной Приднестровской Молдавской республики генерал-лейтенанта Владимира Атюнфеева прекращено прокуратурой ПМР, сообщил в четверг журналистам в Тирасполе военный прокурор Приднестровья Игорь Райлян.

«Прокуратурой данное уголовное дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления», — приводит слова прокурора «Интерфакс».«Я хочу особо подчеркнуть, что в наших действиях не было никакой политизированности. Мы руководствовались исключительно материальными и процессуальными нормами права», — подчеркнул Райлян.

Он также сообщил, что в прокуратуру Приднестровья накануне поступило обращение Владимира Антюфеева, в котором он просит возбудить уголовное дело по факту клеветы в его адрес.

Уголовное дело против бывшего руководителя МГБ Приднестровья было заведено по инициативе его преемника — председателя приднестровского КГБ (министерство госбезопасности было преобразовано в комитет в начале этого года) Владислава Финагина.

Антюфееву инкриминировалось злоупотребление служебными полномочиями, выразившемся в уничтожении секретных документов.

Комитет государственной безопасности (КГБ) Приднестровья 5 июня возбудил уголовное дело в отношении бывшего руководителя ведомства Владимира Антюфеева, который подозревался уничтожении секретных документов, передает РАПСИ.

В пресс-службе КГБ республики сообщили, что с декабря 2011 года по январь 2012 года по приказу Антюфеева группой сотрудников госбезопасности, которые впоследствии уволились, были уничтожены служебные секретные и совершенно секретные документы министерства госбезопасности (МГБ), которое 24 января 2012 года было переименовано в КГБ.Этими документами руководствовались в своей повседневной деятельности оперативные подразделения спецслужбы.

КГБ утверждал, что вследствие этих незаконных действий Антюфеева внешней и внутренней безопасности Приднестровья был причинен ущерб.

Кроме того, КГБ считал, что Антюфеев систематически нарушал закон страны «О валютном регулировании и валютном контроле». О том, в каких именно нарушениях подозревается экс-глава МГБ, пресс-служба не сообщила.

Генерал-лейтенант Антюфеев с 1992 года возглавлял МГБ при прежнем лидере непризнанной республики Игоре Смирнове. В декабре 2011 года по итогам президентских выборов пост главы Приднестровья занял Евгений Шевчук, который сначала уволил Антюфеева в запас по возрасту, а затем переименовал ведомство в КГБ.