Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин написал заявление об уходе. Заявление уже зарегистрировала Верховная Рада. О решении уйти с поста председателя парламента Украины Литвин заявил после того, как стало известно, что рада приняла закон о русском языке. Между тем в Киеве сегодня весь день проходит митинг оппозиции. В нем принимает участие от 200 до 500 человек.

Ранее участники акции возле здания администрации президента Украины передали обращение Виктору Януковичу с требованием не подписывать закон о языковой политике. Они также передали экземпляр конституции Украины, в которой выделены статьи, нарушенные, по мнению участников акции, при принятии этого закона. С подробностями — корреспондент «Вестей ФМ» на Украине Владимир Синельников.

Синельников: Рада не сможет принять отставку Литвина в ближайшее время. Это очень сложная процедура, которая прописана в законе о регламенте. Согласно действующей процедуре, голосование об отставке может быть только закрытым, с бюллетенями. А для того, чтобы оно состоялось, бюллетени должны получить 300 депутатов. Это означает, что просто не наберется достаточного количества депутатов для того, чтобы получить вот эти самые 300 бюллетеней, поскольку оппозиция явно не будет поддерживать подобные действия.

Для того чтобы отправить в отставку Литвина, достаточно простого большинства, то есть 226 голосов, но нужен кворум. То есть пока не будет 300 депутатов, готовых поддержать отставку, Владимир Литвин не уйдет в отставку. Даже если в Верховной Раде все сложится самым разным образом, то отставка может быть принята не ранее сентября, то есть только во время следующей сессии.

Верховная Рада накануне одобрила закон, согласно которому упрощается процедура отставки Литвина — можно будет просто проголосовать открыто, нажатием кнопки. Однако чтобы этот закон вступил в силу, опять-таки, Литвин должен его подписать. А Литвин между тем ушел на больничный — как-то странно совпала болезнь с необходимостью подписать щекотливые для него законы, потому что Литвин просто обязан подписывать все законы, которые принимает парламент (не только закон о языковой политике, но также закон об изменениях регламента). То есть Литвин как бы, с одной стороны, заявляет, что он уходит в отставку, с другой — фактически остается во главе парламента и продолжает создавать условия, при которых в отставку его невозможно отправить в принципе.