В Тверской области на авиабазе в Торжке идут тренировки вертолётчиков. Они готовятся к выступлению на праздновании 100-летия ВВС. Торжества пройдут 12 августа в подмосковном Жуковском.

Первым делом – вертолёты. А точнее, — их готовность к выполнению задач. Норматив, за сколько машина должна быть «заряжена» к полёту, конечно, есть. Но он – секретный. Однако если поступает команда, от дома до неба экипажу Ми-28 – всего ничего.

Сами лётчики прозвали его «летающим танком» – за возможность уничтожать бронетехнику и личный состав противника даже в бетонных укрытиях.

Именно на «двадцать восьмые» пересели с Ми-24 торжковские «Беркуты». По словам самих летчиков, для них «крутить» фигуры высшего пилотажа – лишь хобби. Да не просто «крутить», а ещё и выстраивать ромбы и стрелы в составе группы из четырех и шести вертолётов. Расстояние между машинами – минимальное. И здесь главное – чтобы «в сторону не вильнуло». Затраты на такое «увлечение» – и физические, и моральные – колоссальные. После полётов форму — хоть выжимай.

«Во-первых, и на улице жарко, во-вторых, приходится выключать кондиционеры для того, чтобы повысить мощность машины, чтобы отбор мощности не уходил в кондиционер и хорошо слушать команды ведущего, — рассказывает старший инспектор лётчик службы безопасности полётов Александр Воронов. – Групповой полёт, он зависит от каждого лётчика в данной группе. Если кто-то будет вываливаться из строя, дергаться, то это будет все смазано, некрасиво…»

А вот Ка-52 – «Аллигатор». Одна из самых мощных силовых установок, состоящая из двух винтов, которые вращаются в разные стороны, позволяет ему выдержать более двадцати попаданий в полёте. Работает он и как вертолёт-разведчик даже ночью.

«Может пролететь незаметно куда-нибудь, куда надо. Снять, например, видеозапись того, что надо, и вернуться нормально. Или радиолокационную разведку провести», — рассказывает о возможностях машины старший лётчик Андрей Белоусов.

Тренируются в центре не только военные, но и спасатели. Сейчас, например, отрабатывают работу с водно-сливным устройством. К Ми-8 прикрепляют «ковш», которым зачерпывают воду из ближайшего водоёма.

Вертолёт с двумя тоннами воды подлетает к месту пожара. Оператор в кабине нажимает кнопку, днище у «ковша» раскрывается, и вода выливается прямо на очаг. Попасть сюда, «на стажи», как говорят лётчики, – профессиональная удача. Выпускники центра полностью готовы к боевым, да и к любым другим задачам. В среднем курс переподготовки занимает около полутора месяцев. Зато после него пилот каждый винтик в своей машине знает.

«Мы иногда приводим в пример медведя в цирке, которого научили кататься на велосипеде. Он не понимает, что он делает, но тем не менее катается. А лётчик, сидя в кабине, должен понимать, что он делает, то есть он должен быть готов к любым экстремальным ситуациям», — рассказывает преподаватель цикла авиационной техники и аэродинамики Владимир Житков.

А для вертолётов этот центр в буквальном смысле путёвка в жизнь. Практически у всего офицерского состава здесь есть приставка к должности – «инструктор-инспектор». Именно они ставят новым машинам диагноз «годен».

«Первые вертолёты, которые выпускаются с заводов – вообще первые серии вертолётов – сначала прибывают сюда, к нам в Торжок. Сначала наш летный состав их осваивает, вырабатывает методики, пишет рекомендации, разрабатывают другие необходимые методические документы, и только после этого начинается переучивание лётного состава других строевых частей и, соответственно, поставка новых вертолётов в строевые части», — пояснил Иван Нерусин, заместитель начальника центра боевого применения армейской авиации.

На празднование 100-летия ВВС в Жуковском из центра командируют более двадцати вертолётов. Увидеть «Аллигатор», «Летающий танк» и другие машины в действии смогут все желающие.