Кировский губернатор, уже изрядно пострадавший от публикации переписки с Алексеем Навальным, возможно, будет отвечать на вопросы прокуратуры еще по одному скандальному делу. На этот раз губернатора просят пояснить, на чьи деньги он приглашал в свой регион блогеров. Некоторые заявляют, что скандальным является сам этот запрос в прокуратуру.

Опубликованная хакером Hell’ом скандальная e-mail переписка Алексея Навального и его бывшего патрона, кировского губернатора Никиты Белых стала поводом для целого вала всевозможных жалоб и обращений. Уже несколько известных людей в той или иной форме потребовали провести расследование по сомнительным (как им кажется) вопросам, связанным с перепиской блогера-разоблачителя и главы региона.

Во главе списка по понятным причинам единороссы, но к ним уже начали присоединяться и куда более либеральные и даже оппозиционно предрасположенные деятели. Настоящим ударом в спину стало обращение в прокуратуру экс-главы сайта РИА «Новости», известного журналиста Павла Пряникова.

Как сообщил в своем «Твиттере» Пряников, он попросил прокуратуру Кировской области выяснить, на какие деньги — «бюджетные или личные» — Белых привозил к себе на слет блогеров из других регионов. Такие встречи, напомним, проходили в Кирове дважды: в мае 2012 года и осенью 2011 года. Если первый раз это событие особого резонанса не вызвало, то во второй раз о нем писали достаточно активно. Поводом для этого стала загадочная опечатка самого Никиты Белых.

Дело в том, что встреча с блогерами проходила одновременно со «Всемирными сказочными играми», которые организует правительство Кировской области. Рассказывая об этом событии в своем ЖЖ, Белых упомянул и предстоящую встречу с блогерами, написав буквально следующее: «На эти же деньги (т. е. финансирование «Игр» — ВЗГЛЯД) организуем в Кирове второй слет блогеров». Позже он исправился, заменив слово «деньги» на слово «дни» и даже специально его выделив.

Скандала не вышло, но неприятный осадок остался. По-видимому, вкупе с появившейся информацией о дележке неких бюджетных денег, упоминавшихся в переписке с Навальным, уже позабывшееся событие стало поводом все же выяснить источник средств на транспортировку и проживание блогеров.

Попытка, предпринятая Пряниковым, стала поводом для споров. Например, комментируя запрос журналиста в прокуратуру, автор блога небезызвестного книжного магазинчика для интеллектуалов «Фаланстер» написал следующее: «Пряников выступил в роли Навального и написал в прокуратуру на Белыха по поводу визитов москвичей к нему. Москвичи говорят донос и ужос».

Громче всех возмущается поступком Пряникова участвовавшая в слете блогеров корреспондент «Коммерсанта» Анастасия Каримова, которая называет журналиста сумасшедшим.

Автор открытого письма к Белых с призывом уйти в отставку, депутат-единоросс Владимир Бурматов объясняет повышенный интерес к кировскому губернатору и его протеже Навальному тем, что обоим фигурантам слишком много раз удавалось выворачиваться из сомнительных историй, что «многих напрягает и раздражает».

«Все обращения в правоохранительные органы — никакие не репрессии. Это абсолютно правовая процедура. А ажиотаж связан с тем, что тема очень скандальная, а фигуранты резонансные. Вот все, кто давно высказывал сомнения в чистоплотности этих персонажей, и начали писать жалобы», — заявил парламентарий газете ВЗГЛЯД.

При этом говоря конкретно о жалобе Пряникова, Бурматов посчитал ее достаточно мелкой на фоне других претензий.

«На самом деле есть куда более весомые поводы, — говорит депутат. — Например, почему в Кировской области закрыли дело на Навального, хотя его фамилия, как и фамилии самого кировского губернатора и другого его помощника, неоднократно всплывала в рамках расследования дела о банкротстве Кировлеса? Ведь о них прямо говорил директор этого обанкротившегося предприятия. А сейчас возобновить дело требует глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Еще странная история со сбитой насмерть в Кировской области девочкой. Все говорят о какой-то Маше на легковом автомобиле. Понятно ведь, кого подразумевают (в блогах в этом инциденте в том числе обвиняли бывшего вице-губернатора области, соратницу Белых Марию Гайдар — ред.). И тут вдруг «выясняется», что девочку сбила водительница автобуса, хотя экспертиза, проведенная «Синими ведерками», прямо указывает, что девочку сбил бамперный автомобиль, а троллейбус таковым не является. Или вот еще: в Кировской области по заказу местных властей закупили огромную партию маммографов и томографов для местных медучреждений. Как выясняется позже, по завышенным ценам с нарушением конкурсных процедур. И опять виноватых нет. Вот огромное количество подобных историй, в которых подозревали Белых и его окружение, и раздражает людей. Отсюда и такое количество запросов по каждому поводу».

Не согласен со столь жесткой оценкой деятельности Белых известный журналист и блогер Максим Кононенко, также участвовавший в нашумевшем слете блогеров в Кирове.

«Павел Пряников — дурак. Вот прям так и напишите, — возмутился Кононенко жалобой экс-главреда. — Могу уверенно сказать, что билеты до Кирова Никита Белых оплачивал каждому лично из своих личных денег. Там мы жили в правительственной гостинице, ели по талонам. Тут уж ничего сказать не могу. Но там и без Белых было много людей, которые рады были потратить на нас деньги, в основном местные олигархи, которые хотели, чтобы про них что-то написали. За счет вот таких «спонсоров» мы побывали на местном пивзаводе, например. Везде нас возили, кормили. Но это вообще к Белых отношения не имеет».

Впрочем, рассуждая о потоке жалоб на Навального и Белых после обнародования их переписки, Кононенко несколько смягчился, сказав, что «губернатор — не принцесса» и «если общество, воспользовавшись каким-то поводом, в том или ином виде требует от него отчитаться или провести проверку тех или иных фактов, оно вправе это делать».

«Во всех нормальных странах именно так и делается. Другое дело, что конкретно в случае Белых, которого лично я считаю совершенно нормальным, исполнительным губернатором, среди жалобщиков очень много его личных врагов и ненавистников», — заключил блогер.

По всей вероятности, перспектив у дела о поездке блогеров нет, однако количество атак на Никиту Белых уже превосходит тот минимальный уровень, который обычно необходим для добровольной отставки. Каждое новое обращение в правоохранительные органы делает эту отставку все ближе. Сам Белых уходить пока не собирается, но ведь и обращение Пряникова — явно не последнее.