Секс-меньшинства Северной столицы хотят провести акцию в «одном из очень многолюдных туристических мест города» в ответ на то, что власти отозвали собственное разрешение на их митинг в Полюстровском парке, сообщил один из активистов.

«Мероприятие пройдет, скорее всего, несанкционированно, но уже не в том самом парке, в который нас пытались сослать, а уже в самом центре Санкт-Петербурга, в одном из очень многолюдных туристических мест. Пускай туристы и весь мир видят абсурдность и незаконность действий петербургских властей», — заявил «Русской службе новостей» основатель московской гей-прайда Николай Алексеев.

«Мероприятие пройдет, скорее всего, несанкционированно, но уже не в том самом парке, в который нас пытались сослать, а уже в самом центре Санкт-Петербурга»
Так он ответил на действия петербургских властей, которые сначала согласовали для секс-меньшинств акцию в Полюстровском парке (это не центр города, хотя изначально гей-активисты планировали собраться именно в центре – прим. ВЗГЛЯД), а затем сами же аннулировали разрешение.

Впрочем, гей-активисты, судя по всему, окончательно еще не решили, проводить ли несогласованную с властями акцию и где ее проводить. По словам другого видного представителя этого движения, руководителя ЛГБТ-организации «Равноправие» Юрия Гаврикова, которые приводит портал ЗАКС.ру, организаторы гей-прайда не исключают, что проведут его, как и собирались – «по тому же маршруту и в то же время».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 5 июля стало известно, что уже согласованный Смольным митинг секс-меньшинств, который должен был состояться 7 июля в Полюстровском парке, решили запретить. Об этом сообщал пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов.

«Разрешение на проведение так называемого гей-парада и шествия в Полюстровском парке отозвано комитетом по законности. Мероприятие не состоится», – написал он в своем микроблоге в Twitter.

«Отмена связана в том числе и с огромным числом обращений граждан в органы исполнительной власти с просьбой о недопущении этого мероприятия», – сообщил Кибитов, добавив, что «уведомление об отзыве разрешения только что было вручено активистам ЛГБТ-сообщества комитетом по законности».

В официальном заявлении Комитета по законности, которое пришло на почту газеты ВЗГЛЯД, сообщалось, что «в соответствии с уведомлением, направленным в Комитет, целью проведения публичного мероприятия является привлечение внимания общества и власти к нарушениям гражданских прав в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ)».

«Однако согласно информации, распространяемой в СМИ, 07 июля 2012 года организаторами планируется проведение третьего санкт-петербургского гей-прайда (парада). Данная информация воспринимается жителями Санкт-Петербурга как направленная на пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности, в том числе среди несовершеннолетних, что подтверждается обращениями в адрес исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и правоохранительных органов», — отмечалось в заявлении.

«Кроме того, заявленными формами проведения публичного мероприятия являются шествие и митинг. Проведение публичного мероприятия в форме гей-прайда действующим законодательством не предусмотрено и на согласование в Комитет не поступало», — объяснили чиновники причину своего отказа.

Согласно городскому закону «Об административных нарушениях в Санкт-Петербурге», «публичные действия, направленные на пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц – в размере пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей».

«Таким образом, в настоящее время имеются данные, дающие основания полагать, что цели запланированного публичного мероприятия нарушают запреты, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях», — резюмировали в Комитет по законности администрации Петербурга.

И как заявил «Фонтанке.Ru» гей-активист Николай Алексеев, его коллега Юрий Гавриков вместе с отзывом согласования гей-прайда получил протокол, согласно которому его обвиняют в пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних путем распространения информации о согласованной гей-акции.

Напомним, в понедельник стало известно, что представители секс-меньшинств Северной столицы собираются провести митинг накануне Дня семьи, любви и верности. Чиновники предложили для этого Полюстровский парк.

В начале июня был оплачен первый в истории Петербурга штраф за пропаганду гомосексуализма. Его оплатил через Сбербанк основатель Московского гей-прайда Николай Алексеев.

По словам активиста, тем самым он «дал государству долгосрочный кредит под очень большие проценты», выразив уверенность, что получит гораздо большую компенсацию в Европейском суде по правам человека, куда он намерен обратиться для отмены петербургского закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии.

В конце марта в Санкт-Петербурге вступил в силу закон, предусматривающий различные штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Он сразу же подвергся критике со стороны западных политиков. Свою обеспокоенность, в частности, выразил Госдепартамент США. А иностранные консулы в Петербурге признавались, что туристы из Европы боятся ехать сюда, думая, что въезд в город для секс-меньшинств вообще запрещен.