Стоит ли Госдуме рассматривать вопрос о ратификации Протокола о присоединении к ВТО, Конституционный суд РФ определится к понедельнику. Парламентарии от КПРФ и «Справедливой России» предостерегали Высокий суд от поспешности в этом вопросе.

Историческое решение по ратификации Россией Протокола о присоединении к ВТО будет провозглашено Конституционным судом (КС) РФ в понедельник. Об этом сообщила пресс-служба Высокого суда.

Как и ожидалось, КС РФ определился с решением в рекордно короткие сроки. Открытое заседание по рассмотрению жалобы группы депутатов от КПРФ и «Справедливой России» состоялось во вторник, 3 июля.

Скорость принятия решения вполне понятна. По соглашению, присоединиться к ВТО Россия должна до 23 июля. Кроме того, в Госдуме рассмотрение ратификационного закона было назначено на 10 июля. Так что постановление КС РФ подгадает как раз к думскому заседанию во вторник.

Напомним, основные аргументы представителей в КС РФ возмущенных поспешным вступлением в ВТО депутатов сводились к тому, что не соблюдена сама процедура внесения соглашения в Госдуму.

Так, долгое время документ, по их данным, не был переведен на русский язык. Кроме того, не было запрошено мнение субъектов РФ, хотя ратификация соглашения затронет вопросы совместного ведения федеральной власти и регионов.

«Русские как известно медленно запрягают, но быстро едут. 17 лет мы медленно запрягали и теперь за несколько месяцев хотим доехать? Мы против профанации таких процедур», — заявлял на заседании адвокат Александр Муранов, представлявший группу депутатов в КС.

Претензии заявителей не исчерпывались исключительно процедурными моментами. По их мнению, практическим последствием вступления в ВТО станет вмешательство в суверенитет РФ и бюджетные потери порядка 1,5 трлн рублей.

Представители госорганов в КС, напротив, уверяли судей Конституционного суда в необходимости положительного решения вопроса о передаче документа на ратификацию в Госдуму. Они подчеркивали, что все вопросы целесообразности должны быть решены не на заседании КС РФ, а в Госдуме депутатами.

«Если все приведенные стороной заявителя аргументы достоверны, а не передергивание и подтасовка фактов, то я абсолютно убежден в том, что депутаты Госдумы, которые, на мой взгляд, не являются врагами РФ, равно как и правительство, проголосуют против ратификации протоколов», — заявлял представитель правительства РФ в КС Михаил Барщевский.

В кулуарах КС РФ Михаил Барщевский сообщал, что подача такого запроса депутатами на нератифицированный еще Протокол является «способом попиариться и приобрести политический капитал». Между тем от этого решения зависит, «откатывается ли Россия на 17 лет назад, оказываясь на обочине всего мира».