Две националистические организации – «Союз татарской молодежи «Азатлык» («СТМ») и башкирское движение «Кук буре» объявили об объединении. Националисты пришли к согласию на переговорах в Уфе.

Лидер «Азатлык» Наиль Набиуллин сообщил, что созданный татаро-башкирский союз будет объединяться со всеми националистическими организациями России «в борьбе за права нерусских народов». По его словам, процесс объединения националистов поддержан влиятельными мусульманами Татарстана, Башкортостана, Чувашии и Азербайджана. Имена поддержавших Набиуллин назвать отказался.

Националисты, сообщил он, договорились совместно бороться за сохранение титула «президент» в системе власти Татарстана и Башкортостана. «Пока Россия — федерация, а не унитарное государство. Республики вправе сами определять своё устройство без вмешательства федеральных властей… Раз Татарстан — государство, пусть пока ещё в составе России, мы должны сами организовать своё внутреннее устройство, независимо от Москвы», — заявил глава «СТМ».

Формирование этой структуры он объясняет тем, что многие тюрки не могут защитить себя в неравных условиях с русским народом. Главный «азатлыковец» считает своими потенциальными союзниками националистические организации в Чувашии, Удмуртии, Марий Эл, а также на Алтае и в Якутии.

«У русских проблем нет, — говорит он. — Русские школы не закрывают, русскоговорящих полным-полно. Для русских открывают университеты и создают телевидение. Для других народов, проживающих на территории России, таких привилегий не существует… Москва всегда действовала по принципу: разделяй и властвуй! Татар и башкир пытались столкнуть лбами. С сегодняшнего дня мы говорим «нет» разъединению и говорим «да» нашему братству».

На переговорах в Уфе представители названных организаций запланировали провести до начала сентября несколько митингов с требованием запретить продажу алкоголя на время святого месяца Рамадан.

В ближайшее время «Азатлык», как сказал его лидер, откроет своё представительство в Москве с целью «привлечения мировых СМИ». Ранее с аналогичной целью «азатлыковцы» выходили в Казани на пикеты в поддержку перевалочной базы НАТО под Ульяновском (чтобы привлечь внимание альянса к «геноциду татар»), и к турецкому консульству (желая привлечь внимание Турции к «геноциду тюркских народов в России»).

— Всё это идёт от Администрации Президента России, либо от ключевых фигур бывшей Администрации, стоящих за раскручивание русского и нерусских национализмов, — считает Председатель Исламского комитета России, философ Гейдар Джемаль. – Активность тюрков поддерживает «русскую» националистическую идею об отделении северокавказских республик от России. Тамошние жители начинают волноваться, растёт сепаратизм, а центральная власть активизирует деятельность силовых структур. Создавая врагов, власть выживает. Если не станет этого делать – столкнётся лицом к лицу с необходимостью решать социальные проблемы, которые игнорирует уже двадцать с лишним лет.

«СП»: — Соответствуют ли действительности утверждения Набиуллина о поддержке со стороны влиятельных мусульман?

— Реальный мусульманин никогда не станет выступать с националистическими тезисами – это противоречит исламу и сунне нашего пророка, который сказал: «Кто борется за нацию, тот не из наших. Кто умирает во имя рода, тот не из наших». Всякий национализм, в понимании истинных мусульман, является политическим язычеством.

Если какой-то человек, считающий себя мусульманским деятелем, высказался в поддержку национализма, то он либо не понимает собственной религии, либо является провокатором.

«СП»: — Как относятся власти Татарстана и Башкортостана к этим движениям?

— Власти Татарстана и Башкортостана «завязаны» с Кремлём. Из Кремля им поручают курировать ту сторону, которая зеркально отражает Манежку. В Москве – Манежка, а в Казани и Уфе – антиманежка.

«СП»: — Насколько сильна поддержка этих движений со стороны жителей Татарстана и Башкортостана? Какое количество молодёжи их поддерживает и состоит в их рядах?

— Мусульман, полностью усвоивших послание ислама и тем самым ставших интернационалистами, — меньшинство. Большинство прислушивается к призывам националистов, верит им.

Подавляющая часть молодёжи этих республик морально на стороне этих движений. Люди дезориентированы и нуждаются в точках опоры. Национализм доступен для молчаливого большинства, которое смотрит «мыльные оперы», которое понимает, что идёт крушение морали, распад ценностей. В поисках хоть чего-то, за что можно зацепиться, эти люди очень легко склоняются к национализму, поскольку он предлагает очевидное.

«СП»: — Долго ли просуществует альянс татарских и башкирских националистов?

— Когда верха решат расколоть союз – организуют провокацию и снова столкнут лбами татар и башкир.

«СП»: — «Азатлык» планирует открыть представительство в Москве с целью «привлечения мировых СМИ». Проявят ли мировые СМИ интерес к ним? Как Запад и США относится к этим движениям?

— СМИ непременно проявят интерес к ним. Игра на противоречиях всегда охотно ими подхватывается. Им не важно кто выступает в качестве обиженного – лишь бы прокричать, что в России конфликт.

Для Запада и США тема ущемления прав нацменьшинств – любимейшая. Если это касается России – они за неё с огромным удовольствием ухватятся.

Доктор социологических наук Александр Дугин говорит, что каждый народ вправе бороться за свои этнические права, но татарские и башкирские шовинисты ошибаются, утверждая, что для русских в стране созданы идеальные условия:

— Правящая элита подвергает систематическому уничтожению русскую нравственность, русскую жизнь, русскую культуру. Происходит стремительная деградация и разложение русского населения. Защищать этнические, совершенно справедливые, интересы тюркских народов и других народов страны, необходимо. Однако националистические тенденции среди малых народов России, ориентированные против русских, приведут к распаду страны. Они должны вместе с русскими бороться против антинародной власти, которая проводит антинациональную политику в сфере культуры и образования. Страдают от этого, в первую очередь, русские. И косвенно другие этнические группы.