Родственники убитых ангарским милиционером требуют провести тщательное служебное расследование и наказать сотрудников МВД и прокуратуры за бездействие.

Сестра одной из убитых женщин Анна Б. обратилась с заявлением к президенту РФ, к главам СК, Генпрокуратуры, МВД России с требованием провести проверку работы оперативников, прокуроров и следователей, на чьей территории почти 20 лет орудовал серийный убийца.

— Мою родную 27-летнюю сестру Оксану и ее подругу Марину садист – офицер милиции убил в июне 1999 года. Это было единственное в его биографии двойное убийство. Оксана была сотрудником фотомагазина, а ее подруга Марина – учительницей в школе, — рассказывает родная сестра убитой девушки Анна Б. – 1 июня они ушли отмечать отпуск Марины, через десять дней их обнаружили под Ангарском в районе дороги по направлению к поселку Елань.

По злой иронии судьбы именно в этот день у Оксаны был день рождения. Подруги были зверски убиты – эксперты обнаружили на их телах огромное число ножевых ранений и ударов топором. Сиротой осталась 8-летняя дочь Оксаны.

— Я возмущена той халатностью, которая царит в правоохранительных органах Приангарья! 29 женщин убито, дети остались сиротами, а милиция, прокуратура 18 лет не могли поймать и посадить изверга! Столько людей погибло из-за их бездействия! — возмущается Анна Б. — В заявлении на имя руководителей я прошу провести тщательное служебное расследование, проверить деятельность и наказать сотрудников правоохранительных органов, которые работали просто отвратительно и не смогли раскрыть своевременно серию убийств.

Также возмущение у жительницы Ангарска вызывает тот факт, что начальники, руководившие работой по поимке серийщика в 90-х – 2000 годах, не только не наказаны за серию нераскрытых убийств 29 женщин, но и стали большими чиновниками.

— У меня в голове не укладывается, как прокурор города Ангарска Игорь Мельников не только не был наказан за серию нераскрытых жестоких садистских сексуальных убийств, но и пошел на значительное повышение?! — говорит Анна Б. – А прокурор в те годы Анатолий Мерзляков после «конфуза» спокойно возглавляет Восточно-Сибирскую транспортную прокуратуру! Просто верх наглости! И я буду добиваться того, чтобы они и другие начальники получили по заслугам.

Стоит отметить, что Игорь Мельников в феврале 2001 года стал первым заместителем прокурора Иркутской области, а в 2007 году — прокурором Приангарья.

Мельников награжден нагрудным знаком «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации», гордо носит звание «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».

Анна Б. не верит, что задержанный Михаил П. действовал в одиночку. По ее мнению, у него был сообщник.

— Моя сестра была довольно высокой девушкой — 175 сантиметров, плотного телосложения — около 80 килограммов, и ее подруга тоже не была хрупкой, — говорит Анна Александровна. – Я не верю, что Михаил П. в одиночку мог с ними справиться. Они бы смогли оказать ему сопротивление. Скорее всего, убивать их ему кто-то помогал.

Напомним, следователи также проверяют эту версию. На допросах мужчина сказал, что совершать преступления ему помогал «близкий друг», однако пока его имя не известно. Вполне возможно, что список 29 придется существенно расширить.

— На наш взгляд, числом 29 список не исчерпывается. Как минимум его нужно было бы дополнить еще десятью убийствами, — рассказал источник, близкий к следствию.