За последние 20 лет сельское население Украины уменьшилось на 2,5 миллиона. С карты Украины исчезли 560 сёл. При этом количество сельских советов увеличилось на 1067 единиц. В Украине еженедельно исчезает одна деревня… В расчете на душу населения государство тратит на здравоохранение в четыре раза меньше, чем страны Западной Европы, не говоря о Канаде и США.

Автомобилем «скорой помощи» в Моринской участковой больнице в Звенигородском районе Черкасской области добросовестно работает и кобыла Марьяна.

Все местные уже давно привыкли к такому особенному транспорту, ведь лошадь больница взяла из колхоза еще 16 лет назад. Поэтому в Моринцах Звенигородского района не удивляются, если на вызов врач приезжает не каретой «скорой», а на телеге. — Конечно, мы имеем автомобиль «скорой помощи». Однако есть такие места, куда в дождливые или зимние дни иначе как конем не доедешь, — рассказывает главный врач Василий Зарубайко.

Вот тогда Марьяна для больницы — действительно, незаменима, ведь провезет там, где ни за что не пройдет автомобиль.

— В экстремальных ситуациях такой «резервный» транспорт пригодился не раз, — признается Василий Иванович. — В том числе и в случаях, когда для заправки кареты «скорой» просто нет бензина. А с этим, как знаете, бывает трудно.

Как и полагается, «больничная» лошадка числится на балансе и имеет собственное обмундирование — виз для теплого времени и сани для зимы. Ухаживает же за ней специальный работник, и накормит, и почистит, и сено заготовите.

— Каждую зиму в Марьяны бывает минимум 2 — 3 выезда. Работает она добросовестно, и еще ни разу не было инцидентов, если бы проявила норов, — с улыбкой рассказывает главный врач. — Как, собственно, не было и ситуаций, когда бы больные отказывались ехать таким транспортом. Наконец, когда дело доходит до госпитализации, здесь уже главное — быстрее добраться больнице.

Но даже в невыездные дни внимание Марьяне хватает. Зачастую к ее конюшни заглядывают пациенты стационарного отделения. А главный врач утверждает, что скорее расстанется с автомобилем «скорой», чем с лошадью, ведь ему для работы минимум бензин не нужен.

Каждую неделю с карты Украины исчезает одно село

С карты Украины исчезает еженедельно одна деревня. Об этом заявил заместитель министра аграрной политики Николай Безуглый.

Причиной этого, по словам специалистов, является миграция и демографический кризис. За последние 20 лет сельское население Украины уменьшилось на 2,5 миллиона.

Не работает в Украине более половины сельских жителей, утверждают социологи. Кроме того, растет количество населенных пунктов, в которых вообще нет детей и молодежи. Например, по состоянию на 2005 год, в каждом пятом украинском селе не было детей до 6 лет. «Сейчас треть населения Украины живет в селах. Однако, количество сельских жителей уменьшается, люди бегут в города»- говорит Безуглый.

По его словам, финансирование развития конкретно сельских населенных пунктов практически отсутствует. «Среднестатистический украинский сельский житель получает из бюджета гораздо меньше, порой в десятки раз меньше, чем городской», — сказал он.

Население Украины продолжает сокращаться

Численность населения Украины на 1 мая составила 45 миллионов 573 тысяч 607 человек. Об этом сообщает Государственная служба статистики (Госстат). Таким образом, по сравнению с 1 апреля (45 миллионов 589 тысяч 171 человек), численность населения сократилась на 15 тысяч 564 человека.

В городах на 1 мая проживало 31 миллион 347 тысяч 118 человек, в сельской местности — 14 миллионов 226 тысяч 489 человек.

Рождаемость в январе-апреле этого года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее выросла на 4,49% — до 164,263 тысячи человек, Смертность — сократилась на 0,7%, до 233,298 тысячи человек.

По итогам прошлого года, численность населения Украины составила 45 миллионов 633,6 тысячи человек. Таким образом, по сравнению с 2010-го (45 миллионов 778,5 тысячи) численность населения сократилась на 144,9 тысячи человек. Наибольший прирост населения наблюдался в Киеве (15,1 тысячи человек) и Закарпатской области (3,4 тыс. человек), сокращение населения — в Донецкой (−29,8 тысячи), Луганской (−18,6), Днепропетровской (−16,2) областях.

По прогнозу ООН, при сохранении динамики сокращения населения к 2030-му количество украинцев уменьшится до 39 миллионов. Как отмечалось в демографическом отчете ООН, в Украине самый низкий в мире естественный прирост населения.

Отметим также, что правительство Украины планирует провести перепись населения в 2012 году. Перепись населения, по правилам ООН, проводится каждые 10 лет. Первая всеукраинская перепись была проведена в 2001 году, поэтому следующую планировали на 2011 год. Однако из-за нехватки средств ее перенесли, сначала на неопределенный срок, и только недавно правительство утвердило новую дату проведения переписи — 2012 году. Но в Госстате полагают, что опрос перенесут на 2013 году. «Официального решения о переносе пока нет, но перепись не проводится в годы выборов и других проводимых в масштабах страны мероприятий, таких, как, например, Евро-2012. Это влияет на статистику»- пояснила заместитель председателя Госстата Наталья Власенко. По ее словам, перепись населения обойдется государственному бюджету примерно в 1 миллиард гривен.

Отметим, что в Госстате расширили анкету для переписи. В 2001 году она состояла из 14 пунктов. Сейчас — из 27. Сначала украинцам стандартно предложат указать дату и место рождения, гражданство и национальность. Наряду с этим в анкете появились уточняющие вопросы, в частности, о языках. Теперь, помимо вопроса о родном языке, у граждан будут отдельно спрашивать, владеют ли они украинским языком и языком жестов. Также спросят об экономическом состоянии и занятости. Эксперты полагают, что данные пункты анкеты противоречат закону о защите персональных данных

14 июня на совместном заседании президиума Национальной академии наук Украины и коллегии Государственной службы статистики был одобрен проект программы второй Всеукраинской переписи населения. В Госстате отметили, что данные, полученные в ходе переписи населения, являются базой для планирования развития и финансирования социальной сферы и инфраструктуры, для целей бюджетной политики, как на национальном, так и региональном уровне.

За 20 лет независимости количество сельского населения уменьшилось на 2,5 миллиона человек. Количество сельских населенных пунктов, которые, к сожалению, исчезли с карты Украины за этот период, — 558. При этом количество сельских советов увеличилось на 1067 единиц.

Как бы это не звучало цинично, но по статистике на территории Харьковской области в 9 селах не проживает ни одного человека. В 74 селах живет от 1 до 9 человек. В 250 селах — от 10 до 49 человек. И еще более 350 сел имеют население от 50 до 99 человек. И общее количество сел с населением до 100 человек составляет 48–49%.

За все 20 лет независимости Украины ввод новых объектов и производственных мощностей сельскохозяйственного назначения оказался ниже, чем за один год дореформенного периода. В результате доля сельского хозяйства в основных фондах всей национальной экономики сократилась с 16,5% в 1990 г. до 3,0% в 2009 г. В долларовом эквиваленте стоимость основных фондов сельского хозяйства сократилась по сравнению с 1990 г. в 9 раз.

В 1990 году на одного человека производилось: мяса (в забойной массе) — 84 кг, молока (всех видов) — 472 кг, яиц — 314 шт. В 2009 году: мяса — 41,6 кг (50% от уровня 1990 г.), молока — 252 кг (53%), яиц — 345 шт. (110%). В результате рыночных реформ поголовье крупного рогатого скота сократилось в 2,5 раза (с 352,5 тыс. гол. в 1990 г. до 145 тыс. гол. в 2009 г.), свиней — в 2,3 раза. Причем производство молока и поголовье КРС продолжают падать

Падение производства сельскохозяйственных машин поражает: если в 1990 году было произведено 106 тыс. тракторов и 8,6 тыс. свеклоуборочных комбайнов, то в 2009 году тракторов было произведено только 0,7 тыс. (в 150 раз меньше!), а свеклоуборочных комбайнов — 0 штук.

Сегодня одна больница приходится на 51 село, детский садик — на три села, школа, фельдшерско-акушерский пункт, клуб — на два села.

с 1 января 2012 года земля станет объектом купли-продажи. На кон выставляется территория общей площадью 43 млн. га, из которых 33 млн. га — это пахотные земли. В стоимостном выражении этот новый рынок лесов, лугов и черноземов «от Януковича» оценивается, — если продавать 1 га за $1200, т. е. с 5-10-кратной скидкой, — в 50 млрд. долларов США! Это большая сумма. Она превышает госбюджет страны (около $40 млрд.) и сопоставима с огромным внешним госдолгом Украины, который образовался за 20 лет так называемой незалежности и который на сегодняшний день составляет $60 млрд.! Источник: http: //rk. org. ua/

В Украине огромная армия чиновников — почти 1 миллион человек. Для сравнения: при Иосифе Сталине в СССР их было около полумиллиона, при Никите Хрущеве тоже — 532 тысячи. Украинский Генштаб, сейчас по количеству работающих там офицеров превысил показатель времен Великой Отечественной войны. Это притом что только с 1991 года армия в Украине сократилась почти в семь раз.

По уровню жизни Украинцы находятся на 68-м месте в мире, тогда как «нищенствующие» без своего газа белорусы на 56-м месте. А вот по числу миллиардеров Украина на 9-м месте. Украинские олигархи, кстати, платят самые низкие в мире налоги (13%), которые и не снились, например, Франции и Швеции (по 57%), Дании (61%) или Италии (66%). 1,5% населения Украины владеют 70 процентами национальных богатств.

Только за последние полгода отток финансовых средств из страны достиг 5 миллиардов долларов. На взятки и подкуп должностных лиц население страны тратит ежегодно в среднем 10,5 миллиарда «зелени».

Авиатранспортом раньше пользовалось почти 100% населения, а теперь только 3%.

За 20 лет в Украине исчезли 7 тысяч населённых пунктов.

Проблема усугубляется тем, что в Украине 90% образованных молодых горожан ни к чему не готовы, кроме как бумажки в офисах перекладывать. А сельская молодежь — в основном пьянствует.

Сегодня на нашей территории насчитывается 73 тыс. рек. Но несмотря на столь внушительное их количество, страна относится к одному из самых маловодных регионов Европы. Плюс ко всему за последние десятилетия в Украине исчезло около 20 тыс. малых рек. Самыми загрязненными, с точки зрения питьевой воды, являются бассейны Днепра (из которого получают воду две трети населенных пунктов), Северского Донца, рек Приазовья, отдельные притоки Днестра, Западного Буга. Тенденция к ухудшению качества воды наблюдается почти во всех больших городах. Особенно серьезной является ситуация в восточных и южных регионах.