Службу наркоконтроля Северного округа выводят за штат после вымогательства следователем крупной взятки, сообщают «Известия». Потерпевшие по этому делу утверждают, что давление на фигурантов — обычная практика в работе наркополицейских. В подробностях наркоскандала разбиралась корреспондент «Вестей ФМ» Ольга Беляева.

Поводом для масштабной проверки службы наркоконтроля по Северному округу послужило заявление отца подозреваемого, которому вменяется распространение наркотических веществ. Москвич Сергей Хацкевич сообщил в службу собственной безопасности ведомства о том, что следователь Наталья Беджанян требует 2 миллиона рублей за то, чтобы переквалифицировать дело его сына из сбыта в хранение амфетамина. Член совета по внешней и оборонной политике при президенте РФ Александр Михайлов, в прошлом зампред Госнаркоконтроля, вспоминает, что 10 лет назад, когда создавалась служба, было много дел по выявлению коррумпированных сотрудников, «крышевавших» наркобизнес. Однако наркоконтроль он называет «полем, требующим регулярной прополки». Поэтому нынешние проверки его не удивляют.

«У меня складывается ощущение, что многое из прошлого начинает прорастать сорняками. И все, что произошло в Северном округе, меня не удивляет. Бизнес по переквалификации дел сегодня весьма распространен», — комментирует Михайлов.

В деле следователя Беджанян собирается серьезная доказательная база — видеозапись, которую сделал отец подозреваемого. На ней видно, как Наталья Беджанян говорит о том, что взятку придется делить с начальством, а там «одни генералы сидят». Далее за дело берется служба собственной безопасности. Однако официальный представитель управления ФСКН по Москве Александра Чикина заявила, что это плановые проверки.

«Управление ФСКН России по городу Москве на постоянной основе проводит проверки законности действий своих сотрудников. С июля 2012 проводится служебная проверка в отношении ряда сотрудников управления по фактам нарушения в ходе оперативно-следственных мероприятий. Одновременно проверяется информация о коррупционных действиях следователя», — уверяет Чикина.

Служба собственной безопасности тоже сделала запись беседы с Беджанян. Она и проверяющим признается, что брала деньги в размере 31 тысячи долларов за переквалификацию дела. Но себе оставила лишь десятую часть, остальное передала заместителю начальника своего отдела. Более того, она попросила проверяющих не мешать ей урегулировать проблему со Следственным комитетом. Этот произвол может прекратить лишь глубокая реформа правоохранительной системы, уверен Александр Михайлов.

«Это застарелая болезнь правоохранительной системы. Несмотря на новый статус и улучшение материального положения, они продолжают действовать прежними методами: как существовали за счет полосатой палочки и служебного положения, так и продолжают», — сетует Михайлов.

Пока же сотрудники службы по наркоконтролю Северного округа будут выведены за штат. И некоторые из них обратно на службу не попадут.