Протодьякон Андрей Кураев в своем блоге в «Живом журнале» выразил удивление тем, что церковные иерархи не осудили публично действие православного активиста, ударившего по лицу сторонницу панк-группы Pussy Riot в среду у здания Таганского суда.

Разместив в своем блоге видеозапись, на которой был запечатлен инцидент, произошедший на пикете защитников участниц панк-группы, Кураев задал вопрос: почему ни один иерарх «не произнес слова осуждения, осаживания и возмущения?».

«У нас появились свои погромщики, которые во имя своей веры, (якобы) общей с нашей, публично бьют женщин или столь же публично мечтают об этом в интернете. А в ответ – тишина», — пишет протодиакон на своей странице в «Живом Журнале».По мнению протодиакона, «нельзя в нашем обществе вызывать духов войны».

«Слишком много душевно покалеченных людей, которые готовы объявить себя партизанами. И не говорится о том, что человечность, трезвость и адекватность на войне еще более необходимы, чем в мирной жизни. Иногда молчанием и в самом деле кое-что предается», — заявил Кураев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду у здания Таганского суда в Москве, где проходило очередное слушание по делу участниц панк-группы Pussy Riot, произошел конфликт между православным активистом Сергеем Екимовым и сторонницей панк-группы, в результате чего активист Екимов ударил Татьяну Романову за фразу «Бог прощает всех».

Видеозапись, появившаяся в Сети, показала, что в ходе оживленного спора православный активист нанес девушке легкую пощечину, обвинив ее при этом в кощунстве.«Господа журналисты, я ударил кощунницу по щеке. И впредь всех, кто скажет, что Бог прощает кощунников, я буду ударять так же!» – заявил Екимов журналистам.

Ранее Татьяна Романова сообщила, что ее самочувствие после удара ухудшилось. «Чувствую себя плохо. Врачи поставили ушиб челюсти и подвывих. Заявление написала, завтра еще в травмпункт».

«Сегодня ночью стало хуже. Пришлось снова вызвать скорую. Все же подтвердили сотрясение», – написала в четверг Романова.

Сергей Екимов, которого участница пикета обвинила в избиении, отрицал применение к ней физической силы.

«Накануне я и мой друг Алексей Шеремета прибыли к зданию Таганского суда, где слушалось дело Pussy Riot, с целью воспрепятствовать проведению не санкционированного властями пикета, а также выразить поддержку органам прокуратуры и полиции. Сторонники панк-группы держали плакаты, содержащие оскорбления в адрес верующих людей, патриарха Кирилла, ныне действующего президента России», — сказал Екимов.

Он заявил, что был в «возбужденном состоянии и состоянии аффекта», и попытался просить пикетчиков не говорить «гадости в адрес Церкви и Бога, на что девушка, позже заявившая СМИ, что я якобы ее избил, заявила, что Бог и так все простит».

«Когда я возразил, она заявила, что в таком случае Бог – плохой. Во время диалога, будучи в состоянии аффекта, я сильно размахивал руками, при этом нечаянно задел ее пальцем по лицу», – отметил активист, добавив, что намерен добиваться возбуждения уголовного дела против участников пикета «за клевету и угрозы».Алексей Шеремета также заявил агентству, что Екимов никого не бил. «Я как свидетель происходившего могу сказать, что Екимов ее вообще не бил, а вот защитницы Pussy Riot угрожали Екимову и всем православным. Я готов это повторить в суде», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 4 июля в Таганском районном суде рассматривалось ходатайство следствия о сокращении срока ознакомления с делом до 9 июля. Прошение следователей было удовлетворено.

Более 100 сторонников Pussy Riot собирались в Марксистском проезде недалеко от здания суда, активисты приходили с масками, футболками, плакатами в поддержку панк-группы.

Напомним, 21 февраля этого года феминистки из панк-группы исполнили песню «Богородица, Путина прогони!» перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позже в своем «Твиттере» они назвали это выступление «панк-молебном».

«Все действо продлилось не дольше пяти минут. К ним подбежали охранники и просто выгнали из храма. Никого не задерживали», – рассказывал газете ВЗГЛЯД свидетель произошедшего Александр Кашин.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ, предусматривающей до семи лет лишения свободы.

20 июня Таганский суд удовлетворил ходатайство следователя и оставил трех подозреваемых под арестом до 24 июля. В частности, следователь просил суд продлить Надежде Толоконниковой срок содержания под стражей в связи с тем, что, находясь на свободе, подозреваемая может скрыться от следствия, уничтожить улики по делу и продолжить заниматься преступной деятельностью.