Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников (фракция «Единая Россия») предложил вернуть в Уголовный кодекс РФ статью «Клевета» и в разы увеличить штрафные санкции, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) за оскорбление. «Мы считаем, что декриминализация статьи «Клевета» ни к чему хорошему не привела и потому вносим законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за данный состав», — заявил «Интерфаксу» в пятницу Крашенинников.

По его словам, новая статья УК РФ по клевете будет состоять из пяти квалифицирующих частей, верхний предел которого предусматривает наказание от штрафа и принудительных работ до лишения свободы на срок до пяти лет. Статья КоАП «Оскорбление» в новом виде будет предусматривать наказания в виде штрафа от 30 до 50 тыс. рублей вместо нынешних 1-3 тыс. рублей.

Обосновывая свою позицию, Крашенинников напомнил, что «в соответствии с Конституцией РФ, достоинство личности и ее неприкосновенность охраняются государством».

«Декриминализация статьи «Клевета», проведенная в рамках либерализации уголовной политики, и назначение за различные клеветнические измышления, а иначе говоря, распространение ложных сведений о человеке, административных штрафов до 3 тыс. рублей, привели к тому, что некоторые граждане практически безнаказанно обвиняют людей в самых страшных грехах, называя их бандитами, террористами, коррупционерами», — сказал депутат. Между тем, подчеркнул он, «клевета — это определенный вид психологического насилия, который зачастую воспринимается людьми гораздо хуже, чем физическое насилие».

От редакции: Я вот думаю, назвать депутата мудаком — это клевета? Или оскорбление? Клевета навряд ли, поскольку это чистая правда. Значит, оскорбление. Депутат вынужден будет доказывать в суде, что от этого оскорбления он не спал ночами, ворочался (справка от жены и из ДЭЗа), пил таблетки (справка из поликлиники) — лучше даже, чтоб еще справка из морга. Мол, не вынес, поскольку это хуже физического насилия. Разумеется, для мудаков.

А если серьезно, то еще зимой я писал, и не один раз, что естественным поведением Путина после инаугурации будет попытка закручивания гаек до того момента, когда сорвет резьбу. Вот с мая месяца он и заворачивает. Вплоть до того, что восстанавливает в УК норму, только что отмененную в целях либерализации режима. «А вот хер вам либерализация!» — так и слышится знакомый голос… «Она утонула…»

Это вовсе не значит, что я такой умный и прозорливый — это Путин такой предсказуемый. Ну а холуи, как положено, на порядок дурней хозяина. Путин хочет завернуть гайку, а холуи обязательно сорвут резьбу от усердия.