Хотя героиня сериала «Зоя», известная советская актриса, носит фамилию Федотова, зрители прекрасно понимают, что речь идет о Зое Федоровой, чья биография дает материал для доброго десятка романов и фильмов. Авторы «Зои» в целом достоверно воспроизводят основные этапы жизни своей героини, которую удачно играет Ирина Пегова, довольно точно передающая перемены в облике Зои от 19 до 70 лет. Хотя есть, конечно, и некоторые отступления. Так, первый муж Зои, оператор Владимир Рапопорт, был старше ее всего на два года, а в фильме Михаил Козаков выглядит глубоким стариком, хотя и молодящимся. Удачно передана атмосфера разных эпох советской истории, а некоторая затянутость ретроспективных эпизодов компенсируется мастерством актеров, играющих двух сыщиков 1981 года (Романа Мадянова и Андрея Барило), и построением основной части фильма по законам триллера.

Собственно, загадка так и не раскрытого убийства Зои Федоровой в первую очередь и привлекает внимание публики. Понятно, что с момента преступления (11 декабря 1981 года) все сроки давности уже истекли, и шансов найти убийцу практически нет. Можно только оценить основные версии. В основу сериала легло предположение, будто убийство Зои было заказано тогдашним министром внутренних дел Николаем Щелоковым, якобы интересовавшимся ее бриллиантами и картинами. В качестве исполнителей выступает некое особое подразделение МВД, действующее под покровительством министра. Версия о существовании при Щелокове некой «команды киллеров» не нова. В кино она была впервые озвучена в 1991 году в фильме «Привал странников», снятом по одноименному роману Анатолия Степанова. Однако за все перестроечное и постсоветское время никаких доказательств существования такой команды так и не появилось. Поэтому «щелоковский след» в убийстве Зои Федоровой не кажется достоверным. Но эта версия привлекает авторов сериала тем, что Зоя, которая в своей жизни столь тесно соприкасалась с МВД и МГБ, в результате и погибла от рук «дорогих органов».

В документальном фильме, показанном после сериала, особый упор делается на то, что пистолет «Зауэр 38», из которого застрелили Зою, — оружие редкое и используемое главным образом спецслужбами. Это явное заблуждение. В 1938-1945 годах германская промышленность произвела около 300 тысяч таких пистолетов, которые были штатным оружием офицеров и унтер-офицеров вермахта. И можно не сомневаться, что несколько тысяч «зауэров» после войны попали в СССР в качестве трофеев. Кстати сказать, хотя убийца (или убийцы?) позаботился о том, чтобы уничтожить все следы своего пребывания в квартире Федоровой, гильзу он почему-то оставил на месте преступления. Это может свидетельствовать в пользу того, что пистолет, из которого был сделан роковой выстрел, ранее для свершения преступлений не использовался, а после убийства Федоровой скорее всего был уничтожен.

Связь же Зои с Берией, которой в сериале уделено столько внимания, кажется мне вполне правдоподобной и, вероятно, во многом объясняет ее второй арест. Во время первого кратковременного ареста в июне 1927 года, по мнению авторов фильма, с Зои взяли подписку о работе в качестве сексота. Между тем досье этого ареста, опубликованное журналистом Борисом Сопельняком, не подтверждает этого. Там содержится лишь подписка о невыезде, под которую Федорову освободили, а затем и постановление о снятии подписки.

Второй же арест в конце 1946 года вряд ли был связан только с романом актрисы с американским военно-морским атташе Джексоном Тейтом. Тейта выслали из Москвы в июле 1945 года, а Зою арестовали только в декабре 1946-го. За это время Всеволода Меркулова на посту главы МГБ сменил Виктор Абакумов, который во второй половине 1946 года и в 1947-1948 годах активно собирал компромат на Берию, в частности, завербовав его адъютанта полковника Саркисова и получив от него список бериевских любовниц. Некоторых из них, в частности, актрису Татьяну Окуневскую, также арестовали. Не исключено, что и Федорову арестовали в том числе и для того, чтобы при необходимости можно было объявить Лаврентия Павловича американским шпионом. Но Сталин не дал Абакумову довести интригу против Берии до конца и в конце концов арестовал самого Абакумова. Берия Сталину был нужен как талантливый технократ, успешно осуществивший атомный и водородный проекты. Но и Зою Сталин освобождать не стал, чтобы держать Берию на крючке.

В документальном фильме также изложена версия о том, что Федорову убили агенты КГБ, чтобы не допустить ее отъезда на постоянное жительство в США и развертывания вокруг нее новой антисоветской кампании. Эта версия не выдерживает критики. Ранее Федорова уже ездила в США и даже довольно долго жила там, но никаких кампаний, связанных с этим, не было. Да и КГБ могло бы убрать свою жертву более квалифицированно, организовав «сердечный приступ» либо «несчастный случай».

Еще одна версия озвучена в документальном фильме отставными офицерами МВД, занимавшимися расследованием убийства. Они утверждают, будто КГБ был уверен, что Федорова связана с ювелирной мафией и занимается контрабандой бриллиантов США. Чекисты будто бы собирались захватить ее с поличным при отъезде в Америку, и Зою мог убить кто-то из членов мафии, чтобы не допустить разоблачения. Но история об актрисе-контрабандистке опровергается в самом фильме. Зоя Федорова, которая якобы по представлениям КГБ купалась в бриллиантах, не возила бы из Америки синтетические шубы и другую одежду для продажи в комиссионках. Да и дочь Виктория в этом случае должна была бы превратиться в настоящую миллионершу. К тому же Зоя ездила в Америку всего трижды за пять лет и для роли бриллиантового курьера не слишком подходила.

Столь же недостоверно предположение, будто Федорову убили для того, чтобы не допустить огласки связи дочери Брежнева Галины с бриллиантовой мафией. Трудно себе представить пожилую актрису, сразу по приезде в Америку объявляющую на весь мир о том, что она вместе с Галиной Брежневой занималась скупкой краденых бриллиантов. И наконец, версия о том, что Зою мог убить с целью ограбления ее американский зять Фредерик Пуи, летчик компании «Пан Америкэн». Ее впервые озвучил кинодраматург Эдуард Володарский, а в документальном фильме повторил другой кинодраматург — Виктор Мережко. Однако был ли Пуи в Москве в день убийства тещи, наверняка выяснили в первые же дни следствия. И никаких мотивов покрывать американца у следователей не было. Наоборот, для Москвы это была бы очень выгодная версия, но она явно не имела никакого подтверждения в материалах дела.

Наиболее вероятно, что Зою Федорову убили с целью ограбления, причем это могли сделать как люди, причастные к торговле бриллиантами, так и кто-то другой из ее знакомых. В частности, в ее убийстве, равно как и в ограблении вдовы Алексея Толстого, подозревали кишиневского налетчика Анатолия Беца. Однако в начале 80-х годов он был застрелен милиционерами на Кавказе при невыясненных обстоятельствах, и доказать эту версию также невозможно. Остается надежда на Викторию Федорову. В документальном фильме она заявила, что знает имя предполагаемого убийца из числа хороших знакомых матери, но пока не может назвать его. Может быть, со временем назовет.