Питерские власти наплевали на требования ЮНЕСКО и спешно застраивают центр города

В субботу в Санкт-Петербурге завершается 36-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но говорили на ней о чем угодно, только не о проблемах города, в котором собрались — не о Питере. Рассмотрение «питерского вопроса» перенесено на 2013 год. Об этом журналистам сообщил директор Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Кишер Рао. Официальная причина — российская сторона не подготовила пакет документов по проекту объекта культурного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». А обсуждать, между тем, есть что.

Вот мнение на этот счет авторитетного эксперта градозащитного движения, кандидата исторических наук, председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александра Марголиса.

«СП»: — Александр Давидович, как вы считаете, почему петербургский вопрос в действительности выпал из повестки сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО?

— Российское правительство не заинтересовано в том, чтобы этот петербургский вопрос разрешился. Хотя странно, что ведущие мировые эксперты отказались наглядно познакомиться с проблемами города, о существовании которых они знали до этого лишь заочно.

«СП»: — По словам Кишера Рао, проблемы Петербурга на этой сессии не стали рассматривать потому, что российская сторона не представила необходимые документы. Как такое могло случиться?

— Давайте вспомним события последнего десятилетия. Все началось в 2004 году, когда ЮНЕСКО пересмотрело свои требования к странам-участникам. Одно из этих требований имело важное значение для Петербурга. ЮНЕСКО потребовало от российской стороны подготовить документы по уточнению границ его исторического центра с учетом буферных зон, и провести «повторную инвентаризацию» объектов охраны. Кроме того, при подготовке документов, должен был учитываться тот факт, что наибольшую ценность в Петербурге представляет ансамбль города в целом: и архитектурный пейзаж и окружающий ландшафт.

В ответ правительство города, во главе с Валентиной Матвиенко, утверждает генеральный план, действующий и по сегодняшний день. В этом плане охранная зона (по сравнению с границами 1990 года, когда была подана заявка в ЮНЕСКО) сокращается почти в 5 раз. Возникла ситуация абсолютно неприемлемая. Правительство города просто плюнуло на обязательства перед ЮНЕСКО. А Москва, вместо того чтобы сразу вмешаться и дать по рукам, смотрит на эту ситуацию сквозь пальцы.

В 2006 году ЮНЕСКО публикует постановление, в котором российской стороне предписывается определить границы исторического центра Петербурга и его буферных зон. Проходит четыре года — ничего сделано не было. В 2010 году ЮНЕСКО ставит ультиматум федеральным властям: либо выход России из ЮНЕСКО, либо выполнение требований. Только после этого власти проснулись и начали шевелиться.

Вера Дементьева, в то время возглавляющая КГИОП, обращается к членам Совета по охране культурного наследия при правительстве РФ с просьбой сформировать рабочую группу и подготовить все необходимые материалы. Председателем этой группы становится профессор Сергей Семенцов. В рекордно короткие сроки разрабатывается комплект документации, который и был представлен международному форуму экспертов ЮНЕСКО в мае 2011 года. Форум закончился на оптимистической ноте. Группа Семенцова заложила хороший фундамент, который нужно было доработать и привести в соответствие с международным законодательством. Но тут занавес опустился. Вся работа была остановлена мощным административным ресурсом. Никакого содействия Семенцов не получил, а материалы, которые он отправил для согласования в Минкульт РФ, легли там мертвым грузом. Его личные запросы в Москву ни к чему не привели. Ответ был примерно такой: занимайтесь своими делами, а когда вы понадобитесь, мы вас позовем.

В начале 2012 года, когда формировалась повестка заседаний Комитета Всемирного наследия, об этой ситуации узнали в ЮНЕСКО. Так как вопрос Петербурга не был готов к обсуждению, в повестку его не включили. От правительства страны ЮНЕСКО не получило ничего. Я считаю, что из-за этого вопрос и не рассматривался. В данном случае мы имеем дело с откровенным саботажем со стороны федеральных властей.

«СП»: — Как вы считаете, с какой целью федеральные власти «тормозили» выполнение обязательств перед ЮНЕСКО?

— На этот счет у меня есть гипотеза. В этом году было объявлено о грандиозной программе реконструкции исторического центра Петербурга. Программа рассчитана на 8 лет. Уже названа и ее стоимость — 300 миллиардов рублей. Идеологи программы все свои карты пока не раскрыли, и, разумеется, не заинтересованы в том, чтобы были приняты окончательные договоренности относительно границ исторического центра и их юридического режима. О том, что моя гипотеза имеет право на существование, я убедился, познакомившись с некоторыми проектами, представленными на Всемирном Экономическом форуме. Разумеется, ни «Амфитеатр на Марсовом поле», ни «Гостиничный комплекс с подземным паркингом на Конюшенной площади», не совместимы с обязательствами перед ЮНЕСКО. Конечно эти проекты лишь «верхушка айсберга», но по ним можно судить и обо всей программе. Вообще, я пессимистически настроен — даже к 2013 году ЮНЕСКО вряд ли получит необходимые материалы. Скорее всего, власти придумают какой-нибудь повод, для того, чтобы отложить рассмотрение питерского вопроса еще на год.

«СП»: — На прошлой неделе стало известно, что к концу 2013 года историческая часть Санкт-Петербурга может получить юридический статус «достопримечательного места». Как вы оцениваете значимость данного решения?

— Вообще, присвоение Петербургу федерального юридического статуса — одно из главных требований ЮНЕСКО к российской стороне. Принятие этого закона — первый шаг к исправлению сложившейся ситуации. Он позволит гораздо эффективнее защищать культурное наследие Петербурга. Теперь, доказывая свою правоту в суде, мы можем апеллировать к федеральному закону.

«СП»: — Как теперь изменится регламент охраны исторических памятников?

— Если раньше объектом охраны были отдельные городские здания и памятники, теперь под защиту попадет вся историческая часть города. Охраняться будет вся пространственная среда — ширина улиц, скверы, площади, ландшафт. Соответственно, после принятия закона будет запрещено строительство зданий, которые диссонируют с общим обликом постройки. Властям придется реставрировать разрушенные памятники с сохранением их исторического облика. Кроме того, этот закон позволит нам бороться с «фасадизмом». Знаете, что это такое? В последнее время у нас практикуется архитектурный подход, при котором здание уничтожается практически полностью, а от первоначального вида остается лишь фасад. Иногда фасадная стенка ликвидируется полностью, а вместо нее отливается железобетонная конструкция, на которую впоследствии лепится копия декора. Конечно, «фасадизм» не имеет никакого отношения к реконструкционной архитектуре, такой подход полностью разрушает исторические памятники.

«СП»: — Можете привести самые яркие примеры «фасадизма»?

— Примеров в Питере достаточно. Многие памятники в центральной части города подобным способом перестроены в огромные торговые центры. Самые вопиющие — ТК «Владимирский пассаж», ТК «Невский центр», галерея бутиков «Grande Palace». Я предполагаю, что на принципах «фасадной» архитектуры строится и большая часть пресловутой программы реконструкции исторического центра Петербурга.

«СП»: — То есть, юрстатус «достопримечательного места», наконец, защитит центр города?

— У меня на этот счет есть некоторые опасения. Понимаете, все упирается в нашу ментальность. Как известно, «строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». Поэтому, когда дело дойдет до абсолютной конкретики, закон о достопримечательном месте будет выглядеть скорее декларацией, а не законом прямого действия. Поэтому, сразу после его принятия, необходимо добиваться набора подзаконных актов, которые закрепят конкретные механизмы в конкретных случаях.

«СП»: — Александр Давидович, как вы оцениваете результаты 10 месяцев работы губернатора Георгия Полтавченко?

— В начале своей работы, Полтавченко говорил о подробнейших экспертизах, контроле над сносами. Потом, видимо испытав давление сверху, отпустил ситуацию. За время его губернаторства уже снесено почти 20 зданий. Кроме того, как я говорил, правительство Санкт-Петербурга торопится поскорее утвердить грандиозную программу реновации исторического центра. Конечно, губернатор должен обладать невероятно мощным властным ресурсом, чтобы преодолеть давление инвесторов. Но, судя по всему, у Полтавченко такого ресурса нет. Как и соответствующего рычага в Москве. Да и федеральное правительство, видимо, совсем не заинтересовано в спасении Петербурга.