С точки зрения биржевых аналитиков, у старухи были все основания требовать сделать ее владычицей морскую — у нее была устойчивая положительная динамика. (с)

Депутат-коммунист Бессонов, выступая давеча в квази-парламенте, заявил что-то в том смысле, что в рамках расследования уголовного дела в отношение него должностными лицами в массовом порядке фальсифицируются доказательства. Если это происходит с ним (С НИМ!!!), то что же тогда делают с рядовыми гражданами, — риторически возопил депутат Бессонов.

Я думаю, этот вопль отчания вызвал в многотысячной аудитории российских зеков бурю совершенно нецензурного злорадства. А, суки!!!, -завопили в изоляторах и зонах, — вот вам!!! Рассмотрели?! Ну вот теперь на себе попробуйте, на своей холеной шкуре!!!

Между тем Фемида выглядит, как сумасшедшая, которую долгое время держали взаперти на чердаке, а теперь она вдруг вырвалась на свободу и стала поражать общественность своими чудесами. Раньше-то до общественности доходили только какие-то слухи, какие-то смутные разговоры. Дескать, тетка-то, говорят, не здорова. Правда, это ж все злодеи говорят, они-то еще и не того про старушку расскажут… А тут старушка как выскочит, да как начнет весами направо да налево всех гвоздить — и меча никакого не надо. Какие уж тут слухи да разговоры?

Происходящее поражает неподготовленную публику. Причем отнюдь не только либерально настроенную. Ведь пока ни этих девиц из Pussy Riot, ни якобы погромщиков образца 6 мая не осудили, пока рассматривались только ходатайства о содержании под стражей. И тут старушка с весами развернулась- только держись, приводя неподготовленную публику в оторопь и недоумение. Девки-хулиганки, которым самое милое наказание — 15 суток улицы мести да 10 розог по мягкому — который месяц сидят в следственном изоляторе. Следователь которые раз выходит на трибуну и рассказывает какую-то фантастическую чушь: могут скрыться, оказать давление на свидетелей, продолжить заниматься преступной деятельностью. Куда скрыться, господи??? На кого оказать давление??? Какой-такой преступной деятельностью ПРОДОЛЖИТЬ заниматься??? С гастролями по храмам поедут, по городам и весям???

И чудится простому обывателю, наблюдающему за этим сумасшествием, что и судья понимает всю бредовость ситуации. Ведь судья же! Умный человек, образованный, законы знает! Он же не может не понимать, что следователь какую-то чушь несусветную городит!

И вот судья выходит из совещательной комнаты, старательно ни на кого не глядя, и выпрямляется во весь рост, на наших глазах обращается в Фемиду… и ннна!! кому попало чудо-преступнице весами по башке! Да тетенька!!, — вопит ошарашеный обыватель, -да вы ж не туда лупите!! Туда-туда!, -отвечает тетенька, утираясь мантией, и опять — шарррах весами инвалиду второй группы! Да и то — какой он там инвалид? Вот же, тетеньке под повязку засунули справку из следственного изолятора. Здоров, как бык! Жалоб не предъявляет! А бумажки, которыми поганцы-адвокаты машут, Фемида не видит — их же под повязку на глазах не засунули, как она их прочитает?

Если бы государство было живым организмом, то ему бы консилиум уверенно поставил диагноз «дисфункция правоохранительной и судебной систем». Ведь нельзя же сказать, что системы не функционируют. Функционируют, да еще как — любо-дорого посмотреть, как функционируют! Тысячи сотрудников полиции не спят днем ночами, работают, не покладая бутылок из-под шампанского рук, какая надо кривая статистики растет вверх, какая надо — вниз, уровень преступности падает, уровень раскрываемости повышается, переаттестация опять же. А между тем, попробуйте интереса ради придти в отдел полиции и подать заявление о совершенном в отношении Вас (упаси господи) преступлении. Моментально вы поймете, что вся эта махина работает не для вас. Более того, вы очень мешаете полиции работать. Ну что вы, в самом деле, со своим заявлением приперлись?

А с судом еще интереснее история. Фемида живет в своем, иллюзорном мире. В нем все не так, как на самом деле, а то, что на самом деле, отражается в ее мире очень странно и причудливо. Вот приходят к Фемиде 10 свидетелей, доказывающих невиновность обвиняемого, и 1 сотрудник полиции, доказывающий ее виновность. Вот Фемиде показывают видеозаписи. А Фемида их не видит. Мол, что вы мне тут показываете, я же с повязкой на глазах! И свидетелей не слышит. Сотрудника полиции слышит, а свидетелей нет. Они же все заинтересованные. А вот сотрудник — не заинтересованный. Он вообще по определению ничем не интересуется, сказано — полицейский.

Однако теперь это дисфункция начинает приобретать признаки аутоимунного заболевания. Дело в том, что такая уродливая система могла быть выстроена только в условиях абсолютного единства властной элиты, полного отсутствия каких-либо сдержек и противовесов. После истории с Ходорковским финансы были приведены к покорности и тоже встроились в это единодушие. Для того, что бы не возбуждать нездоровые страсти, все и всякие разговоры о том, что полиция никого не ловит, а суд судит сикось-накось, старательно выводились в плоскости досужих сплетен с душком. Более того, появление в телевизоре разного рода шоу на судебную тему (подменивших собой полностью судебную журналистику) было направлено именно на нейтрализацию этих сплетен и создание определенного облика правоохранительной и судебной системы. Но сейчас, в силу происходящих в стране процессов, во-первых, информация о том, что представляет собой судебная система и правоохранительные органы, хлынула «стремительным домкратом» на голову публике. А во-вторых, для того, что бы Фемида работала с должной эффективностью в условиях общественных потрясений, власти надо довести ее до состояния совершеннейшего робота.

И вот в лапы робота начинают попадать уже и его создатели. Пока, конечно, Робеспьера на гильотину никто не волочет, но слыханое ли еще год назад дело: в отношение депутата госдумы возбуждают уголовное дело за то, что он стукнул полицейского по голове! Да лишают его неприкосновенности! Да Жириновский с думской трибуны прощается с ним, почти как с безвременно усопшим (а потому что Жириновский умный мужик и прекрасно понимает, что коготок увяз — всей птичке пропасть, и будет Бессонову показательная экзекуция на страх друзьям, и виноват ли он на самом деле, совершенно не важно — Фемида гвоздит, не глядя на правоту и виноватость)!

Меж тем совершенно очевидно, что единственное, что отделяет любую, даже самую замечательную (не говоря уже о нашей) власть от диктатуры и тирании — это наличие в стране суда и Фемиды в здравом рассудке. Использование же суда в качестве одного из кирпичиков в стройной конструкции вертикали власти неминуемо приводит нас, даже помимо воли Путина или кого угодно еще, к окончательному оформлению в стране диктаторского режима. Иначе этот процесс развиваться не может: бесконтрольная исполнительная власть ОБЯЗАТЕЛЬНО станет диктатурой, а уж будет диктатором один человек или очередные Неизвестные Отцы — не принципиально.