Воскресный вечер может принести Петербургу подзабытые ощущения. Оппозиционеры при помощи согласованной властями акции «Белые ночи» хотят побороться за политические реформы и против репрессий.

Эта акция, не слишком значительная по федеральным меркам, вызвала в городе на Неве нешуточный взрыв активности — но не среди перепугавшихся чиновников (как можно было себе представить), а совсем наоборот: в рядах самих несгибаемых борцов с режимом. Выяснение отношений немедленно перешло из кулуарной фазы в публичную плоскость, и только ленивый сегодня не знает о том, что московские активисты «Справедливой России» (в том числе думцы Гудков-мл. и Пономарев) желают поучаствовать в этом мероприятии, а лидер местной ячейки Оксана Дмитриева норовит запретить им это делать.

И вот что удивительно: уж сколько лет минуло со времени господства унылой советской действительности, однако старый-добрый дух партсобраний никуда не выветрился. Казалось бы, совсем даже и не про оппозиционеров незабвенный Виктор Степанович Черномырдин произносил свою бессмертную фразу «какую партию не строим, все равно КПСС получается» — а вот тем не менее. Пламенный лидер петербургских «эсеров» строчит кляузы в центральный партийный офис и призывает вынести вопрос о провинившемся члене на рассмотрение партийного бюро — ну и как к этому прикажете относиться? Тем более, что шансы на удовлетворение ее требований выглядят минимальными: внутрипартийный удельных вес московских гостей явно не ниже, чем у Оксаны Генриховны.

Впрочем, едва ли именно это стало причиной ее демарша. Тем более, что официально указываются куда более содержательные поводы: «У нас есть своя стратегия проведения акций, в том числе протестных. Мы действуем в соответствии с ней, сейчас для нас главное — ВМА и Баболовский парк».

А вот здесь и в самом деле есть о чем поговорить. Заксовская и думская кампании обнаружили для значительного числа жителей города то, что и в Петербурге — оказывается — есть оппозиционные партии во главе с некоторым числом политиков. Они храбро костерили городскую власть (правда, в основном почему-то уже ушедшую Валентину Матвиенко, а вовсе не свеженазначенного Георгия Полтавченко), рисовали радужные перспективы собственного воцарения и даже обещали не бросать доверившегося избирателя после дня волеизъявления. Но, разумеется, обманули: пару раз пошумели про некорректный подсчет голосов и на этом успокоились, окунувшись в прелести заксовской политики, подпускать к которой народные массы решительно незачем.

В этой связи весьма примечательны объекты, борьбу за которые «эсеры» водружают на свой флаг. Каждый волен, изучив историю вопроса в Интернете, составить по этим точкам свое мнение, но одно, думаю, останется бесспорным: из целой серии животрепещущих городских проблем выбраны отнюдь не задачи первого ряда. Методология принятия решений нам неведома, но факт остается фактом: тезис «мы всеми силами спасаем ВМА, поэтому вы нам тут не митингуйте» выглядит глубоко неочевидным.

Вдобавок, стоит обратить внимание, что идея акции «Белых ночей», во-первых, появилась не сегодня, а во-вторых, — родом как раз из Москвы. А раз так, выходит, что Дмитриева гневается понапрасну. Ведь еще в начале апреля столичные представители оргкомитета акций «За честные выборы» провозгласили смелый лозунг: «Белый центр перемещается в Питер». «Мы все равно все к вам приедем в белые ночи, месте будем по шее получать», — отважно пообещали тогда столичные звезды оппозиционного бомонда.

Разумеется, когда дошло до дела, список гастролеров оказался куда менее значительным, чем это можно было себе нафантазировать. Помимо Гудкова и Пономарева у БКЗ пообещал появиться оппозиционер Сергей Удальцов; возможно и возвращение в родной город Ксении Собчак, которая, правда, должна для этого уточнить свой график. А вот Алексея Навального не будет точно: по официальной версии, его сейчас нет в стране. Но даже и это число гостей, по мнению ответственного секретаря правозащитного совета Петербурга Натальи Евдокимовой, может придать «Белым ночам» значимости — и даже «возможно, вызовет видимые результаты». По второму пункту согласиться с ней возможно едва ли, но вот первая часть фразы политика выглядит совершенно логичной.

Городские власти, необходимо подчеркнуть, повели себя весьма толерантно. Вопреки опасениям оппозиционеров, Смольный акцию согласовал, правда, в форме митинга на Марсовом поле. Это не полностью устроило заявителей, и они продолжают настаивать на том, что дойдут туда «своим ходом», рядами и колоннами; а начнут движение, как обычно, от БКЗ. Думцы Гудков и Пономарев уже уведомили руководство УМВД о «встрече с депутатами» и «маршруте инспекционной прогулки». Это такой тонкий московский стиль: активисты уверяют, что в соответствии с российским законодательством сотрудники охраны правопорядка не вправе препятствовать встрече депутатов Государственной Думы с избирателями.

Что на сей счет думают на Суворовском проспекте, будет понятно в воскресенье, так что для тех, кто не хочет никаких неприятностей, но поддерживает идею акции, верным решением было бы направиться непосредственно на Марсово поле.