Блиц-интервью c протоиереем Димитрием Смирновым о реакции лидера КПРФ на слова Путина о предательстве большевиков в период Первой мировой войне и ностальгии по СССР: Для Геннадия Зюганова политика — это просто бизнес.

— Совсем недавно Президент Путин, выступая в парламенте, признал, что Россия проиграла Первую мировую войну из-за открытого предательства национальных интересов России со стороны большевицкого правительства. Многие заговорили тогда о поворотном моменте в политике российских властей относительно советского прошлого. Как бы Вы оценили эти слова?

— К сожалению, этот «поворотный момент» в руках у Владимира Владимировича, а не моих… Поэтому, я ничего с этим не могу поделать. Как он пожелает, так и будет. Но дело в том, что уже тогда, когда Горбачёва, который хотел строить «социализм с человеческим лицом», убрали из власти — уже и был поворотный момент. Но почему-то никто его не объявляет таковым. Поэтому, наш удел — просто ждать и молиться с надеждой на Бога.

— Лидер КПРФ Г. Зюганов уже ответил Владимиру Путину, обвинив его в навешивании на большевиков ярлыка «национальных предателей» в Первой мировой войне. По его мнению, во всем виновата, как он выражается, выродившаяся династия Романовых, а не Ленин и Сталин. Россия Романовых и страна Ленина и Сталина — это вообще сопоставимые вещи?

— Что там сопоставлять, это одна и та же наша страна. Про то, что старая система пришла к нежизнеспособности — это справедливо. Но верно и то, что большевики построили военную индустрию на костях и крови половины населения, и поэтому смогли сохранить жизнь Сталина, чтоб он не был посажен на кол в результате Второй мировой войны. Тут большевикам помогла и зверская политика оккупантов в отношении русского народа, потому что фашистская идеология, по понятным причинам, не нашла никакой поддержки. Но, если бы немцы действовали поумней, как большевики, которые всячески ревизовали марксизм (они даже из сочинений Карла Маркса и Энгельса удалили всякие такие выражения, что «славяне — это недоноски» и .т.п.), то неизвестно ещё, что бы тогда было. Некоторые высказывания Ленина о его особой «любви» к русскому народу также не были опубликованы в СССР. А такое отношение фашистов к русским, к России, как к свиньям, было просто неприемлемо. Что же касается Геннадия Андреевича, то политика для него это его дело, и что после этого можно ожидать. Понятно, что он будет прославлять коммунистический режим, иначе он лишится избирателя, а вместе с ним и денег. А на одну пенсию сейчас не проживешь.

— А почему Вы считаете, что Зюганов не идейный, а номенклатурный коммунист?

— Я немного знаю Геннадия Андреевича. Я вижу что он и добрый, и разумный человек. А разумный человек коммунистом быть не может. Знаете, раньше был такой анекдот: «Бог наделил русского человека тремя качествами – честность, партийность и ум. Но сказал, что три качества для человека много, нужно, чтоб он имел только два. Либо честный и умный, тогда беспартийный, либо партийный и умный, тогда нечестный. Ну и т.д. Поэтому, тут все очевидно. Когда я вижу его внутренние качества, я понимаю, что ему этот коммунизм так же далек, ну как и мне… Какой же он коммунист, если с попами дружит? Как там у Ленина? «Лучше пьянство и разврат, чем одна идея боженки!» Вспомнили?

— Тем не менее, коммунисты заявляют, что СССР развалился не по идеалогическим причинам, а только благодаря предательству Горбачёва и Ельцина…

— Для развала СССР было много внутренних причин. Он сгнил также, как и предыдущий строй. Сгнил в коррупции, в подлости, в бесконечном вранье, но и потом, в полном неверии. Понимаете, партноменклатура, та, что теперь именуется элитой, при коммунистах также перестала верить в коммунизм, как и элита царская перестала верить в самодержавие, а стала верить в «европейские» идеалы. Вот оно и получилось, что получилось. И сейчас, если мы войдем в болото европейских идеалов, то мы займем место где-то сразу после Болгарии. Все перспективы закроются. У болгар-то хоть море есть, можно курорты развивать, а у нас-то что? Отберут ещё нефть и газ и что останется? Только комары, да мошки. Нет, конечно, можно сделать еще один идейно-политический эксперимент. Я-то, слава Богу, пенсионер, не доживу до этого всего «хорошего». А так, пожалуйста, можно сделать здесь либеральную демократию. И мы увидим, что здесь будет. Сейчас-то страну не узнать, а через 20 лет вообще, останутся одни только памятники. Ну, найдутся, может быть, любители, будут приезжать охотиться среди руинированных памятников на кошек или крыс. Потому что вряд ли даже медведи выживут в такой ситуации…

— И всё же, с чем связана такая ностальгия по СССР?

— C тем, что самое приятное и комфортное для человека — это безответственность. Построили строй, где никто ни за что не отвечает, даже в Политбюро — и то была круговая порука. Это просто удивительно — никто и ни за что! Все общее и ничье. Рабам «прививали» чувство хозяина. Обхохочешься! Думали, народ совсем дурак. Любому человеку дай ситуацию, где он ни за что не отвечает, он будет доволен. Потому что самое тяжелое на свете — это груз ответственности. А так власти сняли этот груз, и переложили на государство, вот вам некая виртуальная реальность. И что бы ты ни сделал — все государство виновато. А оно такое неопределенное, мнимость. Но жестокая. Поэтому к ней относились как к богу, к злому богу. Отчасти, у нас это все сохранилось.

— Да, похоже, многое в современной России осталось от советских реалий…

— Да не многое, нынешняя Россия — это родное дитя СССР.

— А что же тогда лучше: жить в нынешней России или строить страну по западному образцу с его либеральными ценностями?

— Ехал осёл, и вез арбу. Остановился. Возникла куча. Поехал дальше. Арба переехала кучу пополам. Какая половина лучше, правая или левая?