Итак, гламурная оппозиция сдала митинг на проспекте Сахарова — не дорого, полагаю, Прохоров и так поиздержался, на многая бабки его не развести. Так, по мелочи. Однако ж, факт — у гламурной оппозиции неожиданно появились очень приличные деньги, которых хватило и на сцену, и на звук, и на шоу-бизнес, но при этом еще осталось так много, что можно потратить на что-нибудь в будущем, неопределенное. И при этом совсем-совсем ни перед кем не надо отчитываться. Non timeo danaos dona ferentes…

На препохабной «инициативной группе» под руководством Навального было сделано многое, чтобы митинг мог использоваться как коллективное рвотное, но казалось, что «оргкомитет» из вип-персон должен был исправить ошибки неразумного дитяти руками и устами более опытного Немцова сотоварищи, ан нет. Решили усугубить, уже не особо скрывая нижнего белья.

Так много и грязно говорилось про голосования в интернете, но в итоге места в головной части списка выступающих получили вообще не рейтинговавшиеся Прохоров и Кудрин, не говоря уже про Ксюшу Собчак — Сурков, где Сурков, отец русской демократии, должны завтра вскричать толпы граждан, требуя, чтобы именно он открывал митинг, ибо больше некому. Есть люди, которым не надо, чтобы за них голосовали — им достаточно дать согласие…

Песни, пляски — видимо, по случаю расстрела рабочих в Казахстане и признания выборов 4 декабря таки состоявшимися. Вести митинг будут Ольга Романова — ей доверена касса, и Василий Уткин, спортивный комментатор.

Я хотел бы увидать хоть одного, взошедшего на эту трибуну — и спустившегося с нее все еще порядочным человеком…

Вот он, окончательный список выступающих:

1) Леонид Парфенов, журналист. Его нет в Москве, Парфенов выступит по видеозаписи
2) Алексей Навальный, политик. Выступление со сцены
3) Юрий Шевчук, музыкант. Нет в Москве, выступит по видеозаписи.
4) Григорий Чхартишвили. Выступит со сцены
5) Михаил Ефремов, актер. Выступит по видео
6) Дмитрий Быков, писатель, журналист. Не сможет выступить
7) Лия Ахеджакова. Выступит по видео
8) Михаил Ходорковский. Не сможет выступить по видео, возможно, вместо него выступить его адвокат Юрий Шмидт
9) Борис Немцов, политик. Выступит со сцены
10) Михаил Горбачев, политик. Выступит со сцены
11) Чулпан Хаматова, актриса. Не сможет выступить
12) Артемий Троицкий, музыкальный критик. Выступит со сцены
13) Виктор Шендерович, писатель. Выступит со сцены
14) Ольга Романова, журналист. Выступит со сцены
15) Михаил Прохоров, политик. Выступит со сцены
16) Олег Басилашвили, актер. Не подтвердил участие, будет не в Москве
17) Светлана Сорокина, журналист. Не сможет выступить
18) Владимир Рыжков, политик. Выступит со сцены
19) Илья Яшин, политик. Выступит со сцены
20) Григорий Мельконьянц, организация «Голос». Выступит со сцены.
21) Гарри Каспаров, шахматист. Выступит со сцены
22) Алексей Венедиктов, журналист. Не сможет выступить
23) Оксана Дмитриева, политик. Не сможет выступить, будет в Санкт-Петербурге
24) Владимир Познер, телеведущий. Обратится по видео
25) Григорий Явлинский, политик. Не ответил на вопрос, сможет ли выступить, организаторы не смогли с ним связаться. «Яблоко» предложило кандидатуру Митрохина, оргкомитет не согласовал.
26) Алексей Кудрин, политик. Не смог ответить, придет ли на митинг
27) Евгения Чирикова, политик. Выступит со сцены
28) Ксения Собчак, журналист. Выступит со сцены
29) Евгений Ройзман, политик. Выступит со сцены
30) Геннадий Гудков, политик. Выступит со сцены. Его выступление согласовали на оргкомитете 23 декабря
31) Сергей Удальцов, политик. Выступит по видео

Обслуживать мероприятие будут полевые кухни МЧС: они будут готовить горячий чай и кашу. Отсасывать участиники митинга могут друг у друга.

Что же делать людям — людям, а не хомячкам, пришедшим поглазеть на дорогого Парфенова, пахнущего парфюмом даже за десяток-другой метров? Не слушать же уродов, ловко монетизировавших народный протест? Устроивших шоу из народной беды?..

Я знаю, что многие актвисты самых разных организаций все равно придут на Сахарова, чтобы попытаться выразить свой протест против режима. Вопрос в том, как это сделать, если гламурное блядво уже сговорилось и с Кремлем, и с полицаями — как и кого подавлять, хватать, не пущать.

Так вот, что касается левых организаций, то мерзотность происходящего сделала то, что не получалось раньше — все объединились (ну кроме верхушки КПРФ, конечно, находящейся на кремлевском содержании). Принята совместная резолюция с совместными требованиями — в отсутствие официальной резолюции митинга она и будет общим решением.

Остальное — по обстановке.
Проект резолюции для принятия на общегражданском митинге 24 декабря левыми организациями

В связи с тем, что власти отказались исполнять резолюцию митинга на Болотной площади 10 декабря, которая, в частности, требовала:

— немедленного освобождения всех политзаключенных;

— отмены итогов сфальсифицированных выборов;

— расследования фактов фальсификации на выборах, наказания виновных, отставки Чурова;

— принятия демократического законодательства о партиях и выборах; регистрации оппозиционных партий;

— проведения новых открытых и честных выборов,

мы намерены:

— провести серию митингов и других протестных действий, с главной акцией 24-го декабря с участием максимального числа граждан, как в Москве и Санкт- Петербурге, так и в других региональных центрах, а также где только возможно, направленных на реализацию наших требований;

— продолжить требовать освобождения всех политических заключенных и пересмотра уголовных и административных дел; требовать уголовной ответственности судей, виновных в неправосудных решениях;

— требовать объявить мораторий на проведение президентских выборов до принятия нового избирательного законодательства, либерализующего процедуру выборов и передающего его под общественный контроль и ликвидации неконституционного органа — ЦИКа;

— требовать отмены результатов парламентских выборов и проведения новых выборов с участием всех оппозиционных партий, как зарегистрированных, так и незаконно лишенных права участия в выборах;

— требовать расследования фальсификаций на выборах и уголовного преследования всех лиц, замешанных в нарушении выборного законодательства, в особенности в махинациях на избирательных участках и в избирательных комиссиях;

— требовать расследования всех случаев нарушения конституционных прав граждан, в особенности случаев насилия со стороны правоохранительных органов по отношению к гражданам и открытых судебных процессов над преступниками;

— требовать у парламентских партий, называющих себя оппозиционными, сдать мандаты до 31 декабря 2011г.;

— требовать фактической реализации прав граждан на свободу слова, союзов, собраний.

Мы будем добиваться:

— отмены законодательных актов, нарушающих статью 55 Конституции РФ, гласящей, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

— изменения трудового законодательства в пользу наемных работников;

— отмены итогов приватизации (от Норильского никеля — до фабрики по лозоплетению в поселке Кобяково) и передача средств производства тем, кто на них работает;

— введения прогрессивной шкалы налогообложения и контроля над доходами;

— прекращения политического террора, сыска и других видов преследования активистов гражданского общества;

— обеспечения выполнения конституционного права на свободу совести и отделения церкви от государства.

Для обеспечения выполнения наших требований мы создаем Народные комитеты. Все граждане и организации приглашаются к участию в формировании этих комитетов.