Правительство учредит 5 тысяч стипендий для лучших учащихся техникумов. Об этом Владимир Путин сообщил на совещании по подготовке рабочих кадров в Петербурге. Среднему профтехобразованию премьер призвал уделять особое внимание. По его словам, именно высококвалифицированных рабочих сейчас не хватает нашей экономике. Премьер предложил регионам продумать свои программы поощрения молодых людей, выбравших рабочие профессии.

Нехватки учащихся в Петербургском политехническом колледже нет по вполне понятным причинам. Безработным после обучения здесь еще никто не остался. Премьер-министру показывают классы токарей-фрезеровщиков. Учащиеся колледжа прекрасно знают — токарей на рынке катастрофически не хватает, а значит, с трудоустройством и зарплатой проблем точно не будет.

— Вот это и называется – «новыми современными рабочими местами». Ну, как, интересно?

Тот же Петербургский судостроительный завод уже три месяца не может найти электросварщика. Предлагают 50 тысяч в месяц, но электросварщиков все равно нет. Потому каждый учащийся политехнического колледжа точно знает, где будет работать, и даже заключил контракт. У хороших фрезеровщиков зарплата уже давно больше, чем у некоторых юристов.

«Дефицит нужного нам количества квалифицированных рабочих кадров, обогнав такие чувствительные проблемные точки, как коррупция и административные барьеры, вышла на первое место после опроса. 6 тысяч субъектов бизнеса в 46 субъектов федерации», — привел статистику глава кабинета.

Потому среднему образованию премьер-министр призвал уделять особое внимание. И не жалеть на него деньги. Петербургский политех готовит востребованных специалистов еще и потому, что учит этих специалистов на современном оборудование. На покупку было потрачено почти 75 миллионов рублей. И это исключение. Четверть российских колледжей занимают аварийные здания и учат своих студентов на оборудовании 70-х годов. Престиж профессии в таких условиях поднять, естественно, невозможно.

«В системе высшего образования давно существует система стипендий, чтобы поощрить наиболее успешных студентов. Считаю, что такая же система должна быть создана и для среднего и начального профобразования, — заявил премьер. — Поэтому мы приняли решение учредить 5000 стипендий правительства Российской Федерации для лучших учащихся профессиональных училищ, лицеев, колледжей и техникумов. Предлагаю регионам и бизнесу подумать об аналогичных инициативах».

На фоне стратегической цели – создать 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест – в том числе, качественное профобразование, говорит сегодня премьер-министр, определяет конкурентоспособность страны. Без колледжей, или, как их называли раньше, профессионально-технических училищ, модернизация производства – недостижимая цель. Путин потребовал срочно разработать профстандарты для подготовки квалифицированных рабочих кадров.