24 декабря в Петропавловске-Камчатском на центральной площади Ленина собралась группа инициативных граждан, которые созвонились, списались через Рунет с целью встретиться и поговорить. Официальных заявок на митинги, шествия никто в мэрию не подавал.

Судя по всему дармоеды из ЧеКа или ментуры следят за местными политически активными людьми занимаясь незаконным политическим сыском. Поскольку к 13 часам на площади и вокруг нее ментов было в десятки раз больше чем пришедших. Не считая людей в штатском.

Накануне 23 декабря поздно вечером группа сероштанных заявилась домой к Алексею Петрову, местному активисту экологу и учинила фактически допрос его несовершеннолетнему сыну. Папы дома не было. Ему звонили полицаи, просили приехать домой для беседы. Были посланы туда же куда и Путин в избирательном бюллетене в Лондоне.

На площади Ленина заместитель начальника УВД Камчатского края полиционерша Лукинева, полковник милиции, предупредила нескольких граждан, что их участие во всероссийской акции незаконно, так как не было подано заявки на ее проведение в местную мэрию. Треп о законности-незаконности закончился в пользу собравшихся. Ведь не вязать же им несколько человек мирно стоящих на площади! Правда на предложение заняться делом, к примеру, охранять камчатских детей от педофилов, которых развелось с приходом в камчатские властные структуры «Единой России» просто дохрена, полицейские никак не отреагировали.

Автор этих строк пришел на площадь чуть позже, т.к. мне нужно было сфотографировать 7-летнюю дочь на детском утреннике. На рюкзак я заранее булавками приколол стандартный листик бумаги на котором маркерами написал «Путька! Пшел вон!»

На подходе к площади за мной увязалось несколько ментов. Они требовали снять «плакат», спрашивали, «кто такой Путька», говорили, что я нарушаю общественный порядок и буду арестован. Особо ретивые пытались внаглую сорвать листок и мне пришлось уворачиваться и убегать от них. На площади было припарковано 3 ментовских автобуса с надписью «Дети» чтобы винтить демонстрантов. ОМОН в кустах протирал салом дубинки и ждал команды «Фас».

В другом месте П-Камчатского, возле единственного городского фонтана стоял мужчина с листочкем на котором было напечатано «Я против фальсификации выборов!» и белой лентой на рукаве. Туда же приехали менты которые были на площади ленина и требовали «убрать плакат» и снять с рукава белую ленту. Мужчина пошел прогуливаться по территории импровизированного рыночка, а мусара следовали хвостом за ним и жалобно просили убрать «плакат» и снять ленту. Сцена была смешной — идет мужик с белым листком на груди, а сзади топтуны из сыска.

Так же как и вся Россия, Камчатка не желает фальшивых выборов. Хотя на Камчатке я уверен они пролшли более-менее честно. Там где «Едросы» набрали от 40 % и ниже там все было честно. Люди, живущие на полуострове не верят в обещания кагебешника и не хотят видеть Путина президентом России. Партия Путина «Единая Россия» — должна быть распущена, ее деятельность признана незаконной, в стране необходимо провести демократические честные выборы, принять закон о люстрации, сократить разбухшие штаты силовиков и дармоедов из спецслужб.

Придя домой я решил узнать, можно ли приравнять мой листочек к плакату.

Плакат (нем. Plakat от фр. placard — объявление, афиша, от plaquer — налепить, приклеивать) — броское, как правило крупноформатное, изображение, сопровожденное кратким текстом, сделанное в агитационных, рекламных, информационных или учебных целях. (В другом значении — разновидность графики). В современном дизайне плакат воспринимается как «сведенное в четкую визуальную формулу сообщение, предназначенное современнику для выводов и конкретных действий». Данная формула отражает определенный уровень графического дизайна и информирует о предмете коммуникации.
К особенностям жанра можно отнести следующее: плакат должен быть виден на расстоянии, быть понятным и хорошо восприниматься зрителем. В плакате часто используется художественная метафора, разномасштабные фигуры, изображение событий, происходящих в разное время и в разных местах, контурное обозначение предметов. Для текста важным является шрифт, расположение, цвет. В плакатах используется также фотография в сочетании с рисунком.

И я решил, что в следующий раз напишу не «Путин, пшел вон!» а другую надпись: «Слава Великому Путину! И Медведеву тоже!» Чтобы довести ситуацию до абсурда.

Меж тем как стало известно камчатский губернатор временами ходит мрачнее тучи. Ибо из Кремля поступила в регионы команда, что те губернаторы кто не обеспечит победу Путина в 1-м туре, могут брать веревку, вязать петлю и идти в сарай…