Я не был на Болотной площади 10 декабря, и оттого было особенно интересно своими глазами увидеть феномен новой русской протестной активности, вылившейся в митинг на проспекте Сахарова. Кому не интересно, можете дальше не читать и не замусоривать форум «Росбалта» песнями троллей о кознях Госдепа.

Честное слово, достали, иногда этот форум совсем хочется закрыть, понимая, сколько инфузорий на нем зарабатывают свою копеечку из наших с вами налоговых отчислений. Но и хороших и умных читателей немало, кому есть что сказать о происходящем в нашей стране, поэтому и не закрываем.

Итак, проспект Сахарова. Людей, пришедших туда, сосчитывать не стану — пусть этим занимается полиция, почему-то она считает себя обязанной это делать. Явно, в полиции работают люди не математического склада ума, ну и Бог с ними, главное, чтобы дубинками не били. Людей было чрезвычайно много. Я хорошо помню митинги в разных частях Москвы после объявления ГКЧП. На Сахарова, например, было точно не меньше, чем на Манежной 19 августа, когда москвичи угощали мороженым солдат на бронетранспортерах и били сына юриста и главу общеизвестной «партии» у гостиницы «Москва».

На этот раз бронетранспортеров не было, хотя вокруг проспекта в изобилии располагались автобусы с ОМОНом и автозаки. Последние, кстати, стали покидать свое место базирования около 16.00, еще до окончания митинга. Что говорит о добром настрое руководства московской полиции и мэрии. Хотя полиция и до того вела себя безукоризненно — блюстители порядка, как им и положено по роду деятельности, подсказывали митингующим на пути следования к проспекту, куда идти, вежливо проверяли у рамок металлоискателей (причем, какому-то умному человеку в ГУВД пришла правильная идея разместить у рамок женщин-полицейских — зачот). В свинцово-сером небе барражировал вертолет. Что он там делал, полиции виднее, только нервировала память об упавшей накануне ракете со спутником в Сибири — все мы знаем, в каком состоянии технопарк силовых структур. Но все обошлось на этот раз.

Публика на митинг пришла самая разная — молодежь, люди среднего возраста, пожилые, совсем старики. Достатка тоже разного — одни в дешевых куртках «из «Ашана», другие в ондатровых шубах за сто «косарей». Никто на одежку окружающих не смотрел, я вас уверяю. Скорее обращали внимание на разные маленькие рукотворные плакатики, наклеенные на спину, флажочки, встроенные в шапки (меня порадовал один — белорусский национальный флаг — бульбаши наконец нашли отдушину, вот только «Ляписа Трубецкого» на Сахарова не было, а его ведь ждали и на Болотной). Ну и в превеликом множестве белые ленточки, которые активисты раздавали на подступах к рамкам металлоискателей.

Стоит отметить, что эти металлоискатели многих сбивали с толку. Потому что метров за 50 от них стояла плотная толпа желающих попасть на Сахарова, а за ними было разряженное пространство. Так вот многие эту толпу принимали за начало митинга и дальше не шли, благо, звуковая техника на этот раз была супер, более-менее слышно было выступающих и там. Эта информация для тех, кто в будущем пойдет на митинги, — нужно немного потерпеть, за милицейским кордоном с рамками все интереснее.

А там — изобилие лозунгов, плакатов, карнавальных нарядов и прочей жизни. И свободы — во всех смыслах. Там люди слушали выступающих, иногда реагировали, но не часто. Много общались между собой, особенно те, кто пришел компаниями, а таких было немало.

К выступающим публика относилась по-разному. Так, Немцова и Собчак засвистывали и загукивали, Навального встречали одобрительными криками. В целом всех выслушивали спокойно. Например, я тут услышал на одной известной радиостанции, а потом прочитал в Интернете (видимо, эхо, в информационной среде такое случается сплошь и рядом, — перепост), что «эсера» Илью Пономарева встретили криками «Сдай свой мандат». Фигня полная. Просто после Пономарева вышел какой-то выступающий, по взглядам — из националистов, я его, каюсь, не признал, который сказал, мол, странно после такого депутата выходить на сцену, может, он сдаст свой мандат? И кто-то в толпе, понятно, это приветствовал. В целом публика не реагировала, потому что выступающий был несколько странный, чересчур импульсивный. Скорее посмеивалась. То есть все было несколько иначе, хотя вопрос к Пономареву, конечно, не снимается.

Оценивать призывы и требования, звучавшие с трибуны, нет никакого смысла. Они были самыми разнообразными, потому что выступающие происходили из подчас совершенно различных идеологических лагерей. Кто-то говорил про русскую идею, кто-то про демократию, кто-то про воровство власть имущих. Лейтмотив был один — мы устали так жить, и это чистая правда. Просто надоело, пора менять политический уклад жизни в 150-миллионной стране. Все-таки не на идеях чучхе выросли, в России все еще осталось превеликое множество образованных и талантливых людей. Кто-то из выступающих сказал: не хочется жить при монархии. Даже если за нее «мохнатый шмель» Михалков.

Общее впечатление — происходит колоссальный тектонический сдвиг в головах. Еще не массовый, им охвачены только образованные круги в двух столицах и нескольких мегаполисах. Но очень важный. Видимо, это то, что Лев Гумилев называл пассионарностью — какой-то внутренний сдвиг в обществе, «активность, проявляющаяся в стремлении индивида к цели (часто иллюзорной) и в способности к сверхнапряжениям и жертвенности ради достижения этой цели». Так об этом явлении говорит энциклопедия.

Насколько люди, выступавшие со сцены на проспекте Сахарова, готовы к этой «жертвенности»? Похоже, готовы. Тот же Алексей Навальный, который на наших глазах становится уже общероссийским лидером протестного движения. Насколько цель иллюзорна? Сегодня все вокруг с подачи власти уверяют, что это так. Ладно бы только власть и интегрированные в нее СМИ, но даже Церковь! Достаточно послушать последние проповеди патриарха Кирилла, чтобы понять, с кем и за кого он. Хотя в России Церковь и власть всегда были чрезвычайно близки, разве что за исключением периода правления коммунистов. Но ведь и в 1987-88 годах, когда на митинги с 500 участниками бросали тысячные когорты ОМОНа, никто не мог помыслить, что через пару лет не станет СССР. Это к вопросу об иллюзорности цели.

Совершенно не хочется сейчас давать советы власти. С одной стороны, все равно не услышит. С другой, — не журналистское это дело. Нам положено отражать жизнь во всем ее многообразии. И особенно противно, когда ты видишь, как твои коллеги из вполне понятных побуждений делают из всех журналистов врагов народа.

Прочитал сегодня на сайте одной гипертиражной газеты репортаж с митинга на проспекте Сахарова и тихо прибалдел. Оказывается, «воздух свободы на проспекте Сахарова в Москве в субботу отчетливо пропах перегаром»; «люди поначалу охотно берут листок, озаглавленный «Слово русским!», однако увидев на передовице статью Навального, тотчас же морщатся и возвращают печатную продукцию обратно»; «урвали свой кусочек демократии и содомиты. Субтильные мальчики призывали отправить в отставку партию гомофобов и орали тосты за жизнь…».

А вот это, видимо, было вершиной мысли сотрудников Владислава Суркова, новогодняя премия им гарантирована: «Как обычно, каждый на этом митинге искал свою истину. Уже на выходе столкнулся со старым знакомым, Михаилом. Тот выглядел, как новогодняя елка и напялил на себя все ленты, которые только раздавались. Увидеть его здесь было тем более странно, что Миша доселе вообще никогда не интересовался политикой.

— Чувак, ты просто не представляешь какие здесь телочки встречаются! — по секрету сообщил он причину своего появления на проспекте и подмигнул: — С еще какой активной гражданской позицией! С Болотки сразу двух увел!.. Ну все, пока, работы невпроворот». Хорошие же, братец, у тебя знакомые!

В общем, коллег не жалко, сами себя высекли. Жалко себя. Именно после такого г.вна нас, журналистов, и называют «журношлюшками».

А настроение после митинга осталось хорошее, и его не загубить сотрудникам администрации и их партнерам. Правильное событие сегодня произошло. Мне очень запомнился плакат «Мы — граждане». Мы все разные, но когда одно и то же требование с трибуны звучит из уст и демократов, и монархистов, и националистов, и анархистов, — извините, это уже повестка дня. Давайте обсуждать, а не хамить и не врать!