Важнейший мотив современной российской пропаганды и официальных заявлений ее правителей — то, что Грузия совершила «геноцид против осетинского народа».

Когда-то главный пропагандист гитлеровского режима Йозеф Геббельс утверждал: «Ложь, для того, чтобы в нее поверили, должна быть чудовищной». Современные кремлевские властители достойно продолжили дело Геббельса. Вопли о «геноциде» и о «2000 убитых осетин» просто переполняют российские СМИ. И те наши сограждане, что смотрят российские телеканалы или читают какую-нибудь российскую или находящуюся на российском содержании газету типа «Комсомольской правды в Украине» или «2000», просто уверены в этой гибели как в реальном факте. Но это — не более чем пропагандистский миф.

Причем разоблачила этот миф сама Россия. Цитата: «Напомним, ранее власти Южной Осетии официально заявили о 1492 погибших на своей территории в результате вооруженного конфликта. По данным смешанной контрольной комиссии, в зоне грузино-осетинского конфликта погибли около двух тысяч человек. Преступления грузинских военных в Южной Осетии оказались столь масштабными, что Следственный комитет при прокуратуре РФ вынужден был привлечь к расследованию не 150 следователей, как планировалось, а 211. Им в помощь приданы и 30 прокуроров-криминалистов. Об этом сообщил вчера российским и иностранным журналистам заместитель председателя Следственного комитета по Южному федеральному округу Борис Салмаксов. В связи с массовым убийством миротворцев, а также жителей Южной Осетии Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям УК «убийство» и «геноцид». — В рамках расследования этих преступлений грузинских военных проведены более 950 экспертиз, осмотрено более 600 разрушенных строений в Цхинвале, изъяты более 5 тысяч различных предметов и документов, ряд из которых приобщен к делу, — заявил Салмаксов. — Нашими следователями допрошено в качестве свидетелей 2,5 тысячи человек. Более 4 тысяч мирных жителей признаны потерпевшими от агрессии Грузии против Южной Осетии». Итак, российские следователи проделали огромную работу.

Но вот прямое продолжение цитаты: «Сейчас идет кропотливая работа над тем, чтобы документально подтвердить, сколько жителей республики погибли под танками агрессоров, сколько из них сгорели в разрушенных домах, сколько были спешно похоронены родными и соседями. Уже удалось установить по фамилиям гибель 133 человек». Итого 133 человека. Не 2000 и не 1492. Совершенно очевидно, что власти Южной Осетии заявили о числе погибших просто «с потолка». Иначе что помешало бы им поделиться своими данными с такой бригадой следователей. А так установлено, что в Южной Осетии погибло 133 человека. Причем следователи устанавливают, сколько из них «сгорели в разрушенных домах». Но тут одно НО. По единодушному свидетельству очевидцев, основную часть разрушений во время боев в Южной Осетии произвела РОССИЙСКАЯ авиация своими массированными ракетно-бомбовыми ударами. И еще обстрелом Цхинвали РОССИЙСКИМИ же установками «Град». Вспомним, как в России «освобождали» заложников в Москве и Беслане, и сколько из них убили сами «освободители». Думаю, не менее половины из убитых в Южной Осетии — на совести самой России.

Еще цитата: «На данный момент международная правозащитная организация Human Rights Watch, опираясь на данные российских медиков, установила факт гибели лишь 50-60 человек и ранения около 500 человек. О шести тысячах раненых — а примерно столько их должно быть, если верить данным о 2000 погибших, — ничего не известно, их лишь несколько сотен, причем многие из них не гражданские, а ВОЕННЫЕ. Возможно, эти подсчеты неточны и реальные потери значительно выше. Но российская сторона не предъявляет никаких доказательств и не сообщает о своей методике подсчета».

Убитых людей, конечно, жалко. Если бы среди них оказался кто-либо из наших близких, то жертвы не показались бы незначительными. Но вот во время второй войны в Чечне российские войска уничтожили свыше 100 тысяч человек, преимущественно мирных жителей. Так называемая «зачистка» сел и городских кварталов — это каждый раз был массовый военный погром мирного населения. Когда в каждый подвал дома сначала бросали несколько гранат, а затем проверяли, есть ли там «террористы». И это никто из российских правителей геноцидом не считает. И никаких следственных комиссий не создает.

В соответствии с Конвенцией по предупреждению и наказанию преступления геноцида, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948 года, под геноцидом понимаются «действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую», а именно а) убийство членов такой группы; b) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; с) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее; d) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы; e) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую. Очевидно, что действия Грузии в отношении Южной Осетии ни под одно из этих определений не подходят. Саакашвили гарантировал Южной Осетии широкую автономию.

А вот репортаж корреспондента российской газеты «Новые известия» Людмилы Наздрачевой из Цхинвали: «Вчера спецназ министерства обороны Южной Осетии вместе с ополченцами отправился на зачистку грузинского села Нул, где накануне проходил ожесточенный бой. Военные намерены оттеснить всех местных жителей с этой территории. Ополченцы жгли дома и вывозили ценные вещи, которые не успели забрать с собой грузинские беженцы. В ближайшее время они собираются пройтись так по всем селам, которые расположены анклавом между осетинскими деревнями. …»Мы думаем, что кто-то из грузинских воинов все же остался, — рассказал «НИ» один из руководителей отряда спецназовцев. — Чтобы больше они не пришли на эту землю и не стали воевать с соседними югоосетинскими селами, мы должны сжечь их дома». …»Большинство жителей Нула разбежались после боя, — рассказал «НИ» ополченец Алан. — Есть вероятность, что они будут стрелять в нас, для этого и нужна зачистка. Кроме того, мы не хотим, чтобы сюда вновь возвратились грузины. В таких селах, как Нул, скорее всего, построят базы для миротворцев. Они будут принадлежать России так же, как и Южной Осетии». …

Затем, въехав в село и разделившись по трое, спецназовцы и ополченцы стали вламываться в дома. В первую очередь они обследовали подвалы, а потом шарили по комнатам. Уносили с собой все ценное — телевизоры, микроволновки и музыкальные центры. Грузили в тракторы, которые обнаружили поблизости. …»Зачистив» дома от ценностей, ополченцы начали их поджигать: кидали гранаты, обходили комнаты с горящими факелами. Через несколько часов весь Нул пылал». Они ведь даже не скрываются…

А теперь послушаем интервью «лидера» (правильнее было бы, наверное — пахана) Южной Осетии российской газете «Коммерсантъ» от 15.08.08:

«Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты рассказал корреспонденту «Ъ» Александру Ъ-Габуеву, какая судьба ждет грузинские села в зоне конфликта.
После освобождения Цхинвали и осетинских сел боевые действия перенеслись в грузинские анклавы. Что там сейчас? Да ничего. Мы там практически выровняли все. Установили границу Южной Осетии. Говорят, в грузинских селах были случаи мародерства… Да, случаи мародерства были, но это последствия любой войны, любой агрессии. Мы все эти факты жестко пресекаем. Я так понимаю, там всех уже зачистили? Да. То есть оттуда мирных жителей вывезли, там никого не было, кроме грузинских войск. А что касается мирных граждан, то в тех местах, где они еще оставались, мы, в отличие от войск Грузии, предоставили коридор и дали возможность мирному населению выйти. Но еще раз хочу вас заверить, что в этих анклавах фактически никого не было. Они заблаговременно всех вывезли — у нас были перехваты. Ведь грузинская сторона к агрессии серьезно готовилась. Они вывозили оттуда людей, они вывезли свое так называемое альтернативное правительство (прогрузинская временная администрация Южной Осетии во главе с Дмитрием Санакоевым.- «Ъ»). То есть грузинские анклавы фактически уничтожены? А что, надо допустить, чтобы нас оттуда обстреливали? Опять стреляли нам в спину и издевались над нашим народом? Грузинских мирных жителей туда обратно пустят? Мы не намерены туда больше кого-то запускать. Более 18 тыс. осетинских беженцев из Грузии сейчас находятся в Северной Осетии. Нам их нужно возвращать в Южную Осетию».

То есть этот самопровозглашенный «президент» САМ ПРИЗНАЛСЯ В ГЕНОЦИДЕ по отношению ко всему грузинскому населению Южной Осетии. Именно этого кровавого маньяка поддерживает и защищает Россия.

Кстати, интересно, насколько этот «южноосетинский режим» действительно осетинский: начальник КГБ Анатолий Баранов — ну очень южноосетинское имя, раньше возглавлял ФСБ Мордовии. Василий Лунев — министр обороны, бывший военный комиссар Перми. Секретарь Совета безопасности Анатолий Баранкевич — бывший заместитель военного комиссара Ставропольского края. Премьер, кстати, Юрий Морозов, тоже большой души осетин. Российская журналистка Юлия Латынина очень точно определила: «Южная Осетия в этом смысле не территория, не страна, не режим. Это совместное предприятие чекистских генералов и осетинских бандитов по освоению денег на борьбу с Грузией». А вот мнение нашего бывшего Президента от 15.08.08: «По его убеждению, в Крыму нужно поставить на все ключевые должности патриотов и государственников. «Так, как сделала Россия в Южной Осетии. Там нет ни одного руководителя, который не проходил службу в России. Только их президент — осетин, все остальные — россияне или которые работали в России», — сказал Л. Кравчук».

Как таковой экономики в современной Южной Осетии практически нет. Те примерно 30 тыс. человек, что оставались там жить до начала войны, в основном существовали на российские субсидии. Все они по сути превратились в заложников России. Это трагедия народа. Этот народ довели до такого нищего и озверевшего состояния, что главным развлечением для южных осетин стал грабеж грузинских сел, а главной мечтой — желание слиться с Россией, чтобы пережить там все те «радости», которые Россия обеспечивает проживающим там «лицам кавказской национальности».

Южная Осетия: История и право

А теперь еще немного поговорим о том, почему собственно Северная Осетия входит в состав России, а Южная — в состав Грузии. Это старая история. Территория Южной Осетии в прошлом ВСЕГДА входила в состав Грузии. В царской России это тоже была часть Тифлисской губернии. Цитата из Большой Советской энциклопедии (БСЭ), 3-е изд., т. 30, статья «Юго-Осетинская автономная область»: «Осетины, с 13 в. занимавшие высокогорную часть Центральной Грузии, в 17-18 веках распространились в предгорной и равнинной зоне. …Южные осетины находились в крепостной зависимости от грузинских феодалов». Иначе говоря, местные грузинские феодалы охотно принимали на своих землях бегущих в Грузию осетин. Отсюда же мы узнаем, что после провозглашения в 1918 году независимости Грузии подстрекаемые большевиками южные осетины трижды поднимали мятежи против Грузии — в 1918, 1919 и 1920 годах. Причем в 1920 году «на помощь им выступила сформированная во Владикавказе из югоосетинских партизан» (надо думать, настолько же «югоосетинских», как и современное правительство Южной Осетии). Но тогда грузинская армия нанесла мятежникам поражение. «Участники восстания и большая часть населения, преодолев Рокский перевал, обосновались в Северной Осетии. По распоряжению В. И. Ленина для устройства беженцев на постоянное жительство Владикавказский ревком отвел земли вблизи Владикавказа». Но когда в 1921 году после жестокой войны большевистская Россия завоевала Грузию (даже в советское время коммунисты не решались заявить, что это сам грузинский народ совершил «социалистическую революцию»), всех осетин вернули и создали для них в 1922 году Юго-Осетинскую АО.

Все это не значит, что между осетинами и грузинами была такая уж ненависть. Грузины составляли здесь примерно треть населения, а осетины — две трети. Было и довольно много смешанных браков. Общее же население Юго-Осетинской АО и в лучшие времена едва превышало 100 тысяч жителей.

Но в конце 80-х на фоне конфликта в Нагорном Карабахе резко обострилась ситуация и здесь. Понятно, что ее изо всех сил подогревало тогдашнее руководство СССР во главе с Горбачевым. 10 ноября 1989 года совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области преобразовал ее в автономную республику в составе Грузинской ССР. Президиум верховного совета Грузии 16 ноября 1989 года признал это решение незаконным и создал «комиссию по изучению вопросов, связанных со статусом Юго-Осетинской автономной области». Осетины восприняли это как шаг к ликвидации автономии. 23 ноября 1989 года грузинские националистические движения попытались провести митинг в Цхинвали: из разных районов Грузии сюда прибыли, по разным данным, до 60 тыс. человек. В регионе начались столкновения осетинских и грузинских вооруженных формирований. 20 сентября 1990 года Юго-Осетинский облсовет провозгласил регион Юго-Осетинской Советской Демократической Республикой. 10 декабря 1990 года парламент Грузии постановил упразднить Юго-Осетинскую автономную область. Грузией тогда правил редкостный придурок Звиад Гамсахурдия. С осетинами, как и с абхазами тогда можно было легко договориться. Но вместо этого было развязано вооруженное противостояние, в которое активно вмешалась уже ельцинская Россия. После того, как сами грузины свергли Гамсахурдия, ситуацию удалось как-то стабилизировать.

Конфликт был остановлен после того, как 24 июня 1992 года президент РФ Борис Ельцин и председатель госсовета Грузии Эдуард Шеварднадзе подписали Дагомысское соглашение о принципах урегулирования конфликта. В рамках его реализации 14 июля 1992 года в Южной Осетии был прекращен огонь и начали действовать совместные миротворческие силы в составе российского, грузинского и осетинского батальонов. Но с приходом к власти Путина Южную Осетию наводнили сформированные ФСБ военизированные формирования. От объединенных миротворческих сил ничего не осталось…

Я ничего не имею против осетинского народа. Это древний народ со своей богатой историей и культурой. Думаю, Осетия имеет право на самоопределение вплоть до создания своего отдельного независимого государства — как Южная Осетия (где до войны жило примерно 70 тыс. осетин), так и Северная Осетия, где осетин примерно 600 тысяч человек. И думаю, что такое же право на самоопределение имеет население Косова в Сербии, Страны басков в Испании, Тибета в Китае, курды (20-миллионная нация без своего государства) и еще много кто, включая крымских татар. Такое же право на самоопределение и на независимость от России имеют Чечня, Ингушетия, Дагестан, Якутия, Тува, Алтай, Башкортостан, Татарстан, Коми, а также ненцы и чукчи. Кстати, те же чукчи не только сохранили свой язык и культуру — они свыше трехсот лет успешно воевали против России за свою независимость и были покорены только в 1868 году. Но только та же Россия, так рьяно защищающая южных осетин от несуществующего «геноцида», почему-то совсем не спешит признать независимость Чечни (не говоря уже у Чукотке)…

А с точки зрения международного права какие-нибудь острова Тувалу (10 тысяч жителей) — нация и независимое государство, а вот курды и чеченцы — вообще не нации. И южные осетины — не нация. И независимость им не положена. И воссоединение со своими братьями — северными осетинами не положено. Некоторые страны Запада признали независимость Косова. И пошел гулять в прессе термин «косовары». Но в Косово живут никакие не «косовары» — нет такой нации (как нет и «приднестровцев»). В Косово живут албанцы. И я до сих пор не понимаю, чем признание полу-фиктивной независимости «косоваров» лучше признания их права на воссоединение с остальной Албанией. Если Россия открыто заявляет о праве южных осетин на самоопределение и на присоединение к Российской Федерации, то почему же они отказывают в подобном же праве населению Косова?!!

Впрочем, страдающих русофилией читателей этим, конечно, не проймешь. Они точно знают, что «у них — презренные шпионы, а у нас — доблестные разведчики». Для них Россия права уже потому, что ей хочется кушать. Россия сильная — и потому всегда права. При этом любимый следующий аргумент: «а вот американцы тоже действуют по праву сильного — напали на Ирак». Но американцам приходится считаться с мнением союзников, о чем-то договариваться, убеждать… Союзники США — и сами по себе могущественные державы. Россия же не смогла убедить даже мелкого Лукашенко. Да, сильному позволено многое. С сильным «отморозком» приличные люди вообще не спешат связываться. Даже когда далеко не столь сильный, как Россия Ирак захватил нефтяной Кувейт и нагло объявил его своей провинцией, на Ирак долго пытались повлиять дипломатическими методами. А потом еще долго готовили миротворческую операцию. Российские «отморозки» сейчас радуются как дети — тому, что авиация НАТО сразу не начала их бомбить в Грузии. Дескать, Запад проявил слабость и нерешительность! Это истинно русская логика: если сразу не дал в морду, значит, проявил нерешительность, значит, можно еще больше «борзеть». Впрочем, зря я это приписываю только русским. Когда-то лидер немецкой нации Адольф Гитлер в своих отношениях с прогнившими западными демократиями тоже руководствовался подобной логикой. Мы помним, чем это все закончилось…