Капитан буровой платформы Михаил Терсин успел сообщить, что у него смыло все спасательные шлюпки и вся команда собралась в салоне в ожидании помощи.

В распоряжении Life News оказались записи радиообмена между тонущей платформой, дежурным спасательного центра и ледоколом «Магадан».

На последних свидетельствах с затонувшей в Охотском море буровой платформы капитан судна Михаил Терсин сообщает, что в корпусе образовалась течь.

Моряки пытались залатать «Кольскую» своими силами, но им это не удалось. Пятиметровые волны смыли с платформы все спасательные шлюпки, буровикам приходилось прыгать в ледяную воду.

— «Кольская» на связи, — рапортует Терсин. — Заливает танки, уже метров на 100 поднялась вода. Вода продолжает поступать в танки. У нас нет ни одной спасательной шлюпки, все смыло.

Когда платформа потеряла равновесие и стала свободно дрейфовать, а танки заполнились водой, экипаж попробовал заварить трещины и следовать в залив Терпения.

— Из этих слов я сделал вывод, что ситуация находится под контролем на буровой, что поступление воды остановлено, что мы продолжаем заниматься буксировкой, — вспоминает произошедшее капитан ледокола «Магадан» Роман Могилян. — Мы начали разворачиваться на 180 градусов. Буксир «Нефтегаз-55» подходил к «Кольской», чтобы забрать людей.

В этот момент капитаном было принято решение развернуть платформу с подветренной стороны.

— Мужики, в 9 часов 10 минут мы дали сигнал SOS. У нас поступление воды продолжается. Крен на нос увеличивается, под нос уже вода хлещет, — передает «Магадану» Терсин. — Так что имейте ввиду это. Возможно, вам придется снимать всех людей наших, потому что вокруг никого нету. Сейчас собираем весь экипаж в салоне. У них гидротермокостюмы и жилеты спасательные с собой. Шлюпки смыты.

— Михаил Николаевич, может, тогда мы буксир не будем наматывать? Попробуем вас развернуть на юг, юго-восток… чтобы, вас не смыло водой, — предлагает «Магадан».

— Да, я вот этого и жду, когда вы будете готовы вместе с «Нефтегазом» развернуть, — отвечает Терсин. — Смотрите, как удобно — через право или через лево, но так, чтобы у нас вода на нос не заходила. Потому что наши насосы уже не справляются. Прием.

«Нефтегаз-55» отдал буксир, зашел с кармы вышки, и в этот момент «Кольская» дала сильный крен на нос и мгновенно перевернулась. Действие произошло очень быстро, за пять-семь секунд. Больше на связь буровая не выходила.

— Мы видели ее днище, когда спасали людей, — рассказывает Роман Могилян. — Она тонула около часа. Снежные заряды налетали и мешали поиску. Мы видели мертвых людей в гидрокостюмах, но не поднимали их на борт, потому что искали живых. Мой ледокол не приспособлен для спасения людей, нет стабилизатора. На свое судно нам удалось поднять всего трех человек — они цеплялись за борт голыми руками.

В настоящее время ледокол «Магадан» находится в Охотском море в районе мыса Анива. Судно направляется во Владивосток, где экипаж ледокола допросят следователи.

— Спасательная операция длилась 5 дней, — уточнили в МЧС по Сахалинской области. — Хотя спасательной она была всего первые несколько часов, потом уже стала поисковой.

На сегодня поиски тел погибших на Сахалине прекращены из-за плохой погоды.

Напомним, буровая платформа «Кольская» затонула в Охотском море 18 декабря. На ее борту находились 67 человек, 14 из которых спасены, еще 16 погибли (11 опознаны) и 37 считаются пропавшими без вести.

Полный список опознанных:

1. Ребик И.А. (г. Мурманск)
2. Руссу В.Д. (Мурманская область)
3. Сироткин В. В. (Мурманская область)
4. Данилов С.А. (Мурманская область)
5. Медведев В.Л. (Мурманская область)
6. Коровкин Ю.Ю. (Мурманская область)
7. Зарицкий А.М. (Мурманская область)
8. Суша А.С. (Мурманская область)
9. Грауман Р.М. (Сахалинская область)
10. Устинов С.Н. (Сахалинская область)
11. Донецкий С.В. (Красноярский край)