Наверняка, все понимают во всех странах необходимость контроля объективного, действенного, быстрого, дешевого. Одни предлагают поручить контроль населению, называя его по-разному – народный, всенародный, народовластием, общественным. Другие, понимая, что контроль дело узких специалистов в определенной узкой сфере деятельности, предлагают с помощью интернета собрать на специальном портале профессионалов всех областей знаний, а еще лучше профессионалов в смежных науках. Общественный контроль власти.

Есть еще предложение о превентивном контроле всех Законов и решений перед их утверждением. Но как проконтролировать работу каждого чиновника, если их тьма? А как проконтролировать чиновника от науки, если все в ней ни бум-бум? Вот в РАН учредили отдел по борьбе с лженаукой, так как эти лжеученые достали всех и даже власть – жалуются, требуют. А оказалось, что высокие академики, работающие по совместительству в этом отделе, сами попали под подозрение суда в их предвзятости, необъективности.

Есть еще проблема с невостребованными властью техническими и научными решениями. В общем, контроль действительно нужен всего и всея.

Проблем в стране выше крыши, и население действительно обеспокоено неэффективным управлением экономикой страны, уровнем безопасности, компетенции, решениями правоохранительных органов.

В России Счетной Палате Госдумы доверен контроль всего и всея. Но результаты проверки Счетная Палата должна доложить своему руководству, а то, как решит – передавать или нет дело в следственные органы или в Прокуратуру. И далее контроль нужен, но уже практически невозможен. Счетная Палата не имеет права самостоятельно восстанавливать справедливость.

Более продвинут контроль в США. Они столкнулись с необходимостью контролировать контролирующего контролируемого. И так в несколько ярусов. Все же признали, что контроль у них тоже не совершенен.

Причина неудовлетворительного состояния проблемы контроля и оценки работы страны, административной единицы, области, города и остальных, любого хозяйства, любого чиновника, судью, любого выборного органа, оценки последствий то есть действительно всего и всея – отсутствие математического универсального критерия.

Однако, шесть лет назад такой критерий был найден. Это прирост или уменьшение бюджета развития и перерасход или экономия бюджета плановых расходов. Эти два бюджета должны иметь все хозяйства, все органы управления, все административные единицы, все отрасли хозяйства и все области науки и все это по уровням. Но для использования его надо заменить преступную бюджетную систему, изобретенную международными финансистами, на оптимальную. Но власть этому противится: власть теряет право распоряжаться казной страны, да и контроль ей нужен только выборочный и по ее указанию.

Будет Банк госсектора экономики, будет контроль.