«Русская народная линия» проводит традиционный опрос авторов по итогам уходящего года. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей мнение об уходящем 2011 и наступающем 2012 годе руководителя православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерея Максима Обухова.

В этом году произошли как отрицательные, так и положительные события. Больше всего меня шокировало и потрясло до глубины души разграбление музея в Ливии. Под действием «оранжевой революции», инспирированной извне, агентами этой революции было разграблено наследие древнейшей цивилизации и расхищена ценнейшая коллекция. Каждая «оранжевая революция» на Ближнем Востоке сопровождалась разграблением музеев. Ирак, Египет, Ливия — три страны с богатейшим прошлым, и повсюду в результате революций были разграблены музеи. Меня это потрясло до глубины души. Одной из негативных тенденций уходящего года был старт революциям.

Из положительных тенденций могу выделить происходящие изменения в общественном мнении, очень много людей показало, что они выступают за традиционные семейные ценности. В противоречивый Закон «Об охране здоровья граждан» были внесены противоабортные поправки, их было меньше, чем мы ожидали, но они были внесены. Был сделан какой-то шаг вперед. Общество осознало, что аборт — это плохо, общество выразило готовность бороться с этим злом. Законом также был дан старт развитию центра кризисной беременности.

Одним из духовно значимых событий 2011 года, которые воодушевили народ, стало нахождение икон в Кремле Фондом Андрея Первозванного. Это важное событие духовного значения.

Что касается 2012 года, то ответ напрашивается сам собой: ждем «оранжевую революцию» уже в России. По всей видимости, уже дана команда в 2012 году организовать «оранжевую революцию» у нас. Но я должен сказать, что те люди, которые хотят принять в этом участие, должны отдавать себе отчет в том, что последствия революционного хаоса будут совсем не такими, как они, вероятно, ожидают. Ни в одной стране, где прошла революция, люди не стали жить лучше, напротив, везде происходил обвал страны и сползание ее в распад, разрушение и междоусобные конфликты. Например, в Ливии стали враждовать разные племена, и страна скатилась в прошлое. Я надеюсь, что у наших людей хватит мудрости не допустить «оранжевой революции» в России. Я надеюсь, что у власти тоже хватит мудрости что-то изменить и улучшить в процессе управления страной. Так что в 2012 году ожидаем «оранжевой революции» в России, которая будет проведена или перед президентскими выборами, или сразу после них. Попытка такая, безусловно, будет, надеюсь, что эта попытка окажется неудачной.

Читателем «Русской народной линии» я хотел бы пожелать не замахиваться на что-то большое и великое. Каждый из нас должен сделать что-то конкретное. Я хотел бы пожелать, чтобы мы не сидели, не возмущались, читая сообщения СМИ, а каждый, хотя бы на уровне своего подъезда, школы, где учится его ребенок, места, где он работает, города, села, улицы, где он живет, на уровне своего прихода, что-то конкретно сделал. Пусть это будет малое дело, но чтобы оно непременно принесло благо.