В Актау Мангистауской области Казахстана прибыл десант блогеров из Астаны, представляющий сотрудников информструктур премьера Карима Масимова. Их задача состоит в том, чтобы на базе местного материала и информации спецслужб максимально дискредитировать участников протестных действий и рабочего восстания 16-18 декабря в Жанаозене и Шетпе.

С самого начала классовых боев против бастующих нефтяников в интернете ополчились толпы троллей, прикормленных спецслужбами, различные аналитические агентства, купленные политологи и журналисты.

В информационной войне против рабочих и местных жителей использовалась грубая ложь. Как только нефтяников не называли. И бандитами, и погромщиками, и экстремистами, и хулиганами. Придумали даже сказку о том, как злые и страшные мужики нефтяники напали на детей, идущих с шариками и флажками праздновать 20-летие независимости. Затем обвинения были слеплены из прежних амальгам о «зажиревших нефтяниках», которые получают баснословные зарплаты по сравнению с остальными трудящимися страны, о том, что многие из них вовсе даже не казахи, а мифические «оралманы», то есть переселенцы из соседней Туркмении и Узбекистана. Естественно в ход была пущена популярная «теория заговора», о том, что якобы к событиям в Мангистау причастны некие «третьи силы» и беглые олигархи. Эту версию озвучил на совете безопасности Нурсултан Назарбаев, намекая под «третьими силами» на страны Запада, и это несмотря на то, что он пользовался их безоговорочной поддержкой все годы своего правления.

Свою лепту внесли и некоторые российские левые (авторы сайта Рабкор) и «независимые профсоюзы» (КТР) в лице своего руководства, которые обвинили казахских социалистов и рабочих активистов в политизации трудового конфликта. Якобы из-за требования национализации и рабочего контроля работодатель и не пошел на уступки. Глупость и предвзятость подобных обвинений бросается в глаза и призвана, видимо, оправдать бездействие и отсутствие солидарности с бастующими уже восемь месяц нефтяниками Мангистауской области. Это заметили даже либеральные правозащитники, заявив о сращивании некоторых профсоюзов с российскими властями.

Особенно отличились и всевозможные полусумасшедшие кадафисты и «охранители» империи, узревшие в событиях в Жанаозене, повторение ливийского сценария и поднявшие в интернете целый вой. Сравнение «патриота» Назарбаева с Муаммаром, обороняющегося от агрессии США и сионистского сообщества вообще показалось всем смешным. Примечательно, что давили и расстреливали рабочих нефтяников части внутренних войск и морпехи, вооруженные американскими броневиками, одетые в натовскую амуницию и палившие из западных пулеметов. Голосу «защитников» вторила и Федерация профсоюзов Казахстана (бывшая ВЦСПС), которая в своем заявлении также назвала рабочих «хулиганами» и «погромщиками» и призвала международные профсоюзы не оказывать солидарную поддержку бастующим!

Но как бы не пытались власти и их спецслужбы, проплаченные политологи, аналитики, журналисты, профбоссы желтых профсоюзов и другие слуги назарбаевского режима, опорочить героических рабочих и жителей, погибших от пуль на улицах и площадях Жанаозеня и пыток в застенках, это уже не получится никогда! Информационная и идеологическая война правящей олигархической верхушкой проиграна на мировом уровне. Международное рабочее движение, все правозащитные объединения и депутаты Европарламента прекрасно разобрались в том, кто виноват в расстреле безоружных нефтяников и горожан. Политика террора, ложь и двуличие официальной пропаганды не только никого не обманули, а лишь усилили протестные настроения в среде трудящихся привели к перевороту в создании многих казахстанцев и раскрыли глаза всему миру на истинную природу диктаторского режима Назарбаева, передает сайт «Социалистическое сопротивление Казахстана».