Адвокаты бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко рассчитывают добиться успеха в Европейском суде по правам человека и в данный момент концентрирует свои усилия на этом.

«Нам часто задают вопрос, что же будет дальше. Мы еще раз убедились, что в украинских судах в деле Тимошенко правосудие найти невозможно… Поэтому мы считаем, что на сегодняшний день единственно возможным способом защиты прав Юлии Тимошенко является обращение к судам за пределами Украины, то есть к тем судам, которые не контролируются Януковичем. Поэтому основной акцент защиты сейчас будет на рассмотрении заявлений Юлии Владимировны в ЕСПЧ», — передает РИА Новости слова руководителя группы защиты экс-главы правительства Украины депутата парламента Сергея Власенко. Он сообщил, что защита будет настаивать на ускоренном рассмотрении дела в ЕСПЧ.

«График рассмотрения дела в Европейском суде ориентировочно следующий: у нас до 22 марта дано время правительству для ответа, потом четыре недели предоставляется заявителю для того, чтобы он дал свои дополнительные пояснения, и после этого в любой момент Европейский суд может принять решение… Это может быть и на следующий день, это может быть через месяц, может быть через два, это зависит от ЕСПЧ. Мы будет доказывать необходимость ускоренной процедуры рассмотрения, и мы будем говорить о том, что, к сожалению, ЕСПЧ в этой ситуации является чуть ли не единственным судом, который может помочь найти справедливость в деле Тимошенко в связи с тем, что судебная система Украины тотально контролируется президентом Украины», — сказал Власенко. Депутат отметил, что обратиться в ЕСПЧ, минуя кассационную инстанцию, трудно. При этом, добавил он, есть прецеденты обращения в ЕСПЧ уже после апелляционного рассмотрения дела. Заявление Тимошенко, напомнил Власенко, уже принято Европейским судом и «может быть дополнено, уточнено и так далее».

Параллельно защита экс-премьера ищет возможности обращения в другие суды за пределами Украины. Власенко сказал, что «есть определенные наработки в этом направлении». 23 декабря Апелляционный суд Киева оставил в силе резонансный приговор Тимошенко, по которому ее осудили в октябре на семь лет тюремного заключения за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. Ни подсудимая, ни ее защита не явились на заседание, заявив, что не верят в возможность добиться справедливости в украинских судебных инстанциях.