По словам советника губернатора Курганской области, 2011 год должен окончиться для нашей страны мирно.

«Русская народная линия» проводит традиционный опрос авторов по итогам уходящего года. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей мнение об уходящем 2011 и наступающем 2012 годе советника губернатора Курганской области, генерал-майора, профессора, доктора педагогических наук Владимира Усманова. 2011 год был непростым для нашей страны. Россия опять в поиске своего пути и правды. Это наше особое русское национальное качество — поиск правды, справедливости, оправдания своего исторического пути. В современном мире и России это понимается по-разному. Грядущее 1150-летие России показывает, сколько у нас было исторических событий, которые в той или иной мере влияли на историческое развитие государства и его укрепление. И если вы остановите любого человека на нашей улице и спросите его оценку определенных событий русской истории — каждый, наверное, будет оценивать их по-своему.

Однако, прослеживается основная тенденция: чем дальше это историческое событие отстоит от наших дней, тем меньше уделяется внимание деталям и больше делается упор на смысл, значение этого события. Что дало это событие для России — укрепило ли ее могущество или, наоборот, стало тормозом в ее развитии — вот что по-настоящему волнует российских граждан. Те события, которые происходят в нашей стране сегодня, для кого-то кажутся важными, судьбоносными для нашей истории, а другие на них не обращают внимания ввиду своих ежедневных забот, думая лишь о том, как дать образование своим детям, как сохранить здоровье своим родителям. Вот и 2011 год охарактеризовался поиском нашего общего исторического пути и самоопределением граждан нашей страны. Что значит Россия в этом мире? Что окружающий мир значит для нас? Мы смотрели в сторону арабского мира и видели, как вроде бы благополучные страны (Тунис, Египет, Ливия, Алжир, Йемен, Сирия), в которых мы отдыхали и проводили свои отпуска, в одночасье превратились в очаги военных столкновений на грани гражданских войн. Все это не могло пройти мимо России, и происходит теперь и у нас, — слава Богу, пока лишь в информационной форме. Сегодня наша общая задача — иметь холодную голову и трезвый ум, думая о том, как бы своей любовью к России не навредить своей стране.

2011 год должен окончиться для нашей страны мирно, с тем, чтобы мы дальше продолжали путь по мирному развитию и постепенному укреплению нашей любимой Родины. Желаю редакторскому коллективу и читателям «Русской народной линии» всяческих успехов, крепости в своих устремлениях, добра в ваш дом, здоровья, достатка и благополучия!