Западная пресса опубликовала статьи о прошедшем 24 декабря массовом митинге в Москве против нарушений на выборах. Обозреватели сошлись во мнении, что демонстранты хоть и представляли различные политические и социальные слои общества, но, в целом, основной протестной силой стала обеспеченная интеллигенция. На недовольство населения власти были вынуждены отреагировать. Если волна протеста не стихнет к мартовским президентским выборам, властям придется идти на конструктивный диалог с недовольными.

Foreign Policy о том, какие люди вышли на проспект Сахарова

Журнал анализирует состав участников митинга. Если Болотная была полна молодежью и «белыми воротничками» (в России их зовут «офисными планктонами»), то в минувшую субботу на демонстрацию вышла более пестрая публика, пишет обозреватель Юлия Йоффе. Анархисты, ЛГБТ-активисты, молодые коммунисты-радикалы, их пожилые коллеги в меховых шапках и с густыми бровями соседствовали с шумными хипстерами. Вокруг этих островов было море бабушек, людей среднего возраста — с хорошим и более скромным достатком — и, конечно, «офисный планктон». Речи, доносившиеся со сцены, хоть и были хорошо слышны из динамиков, размещенных вдоль проспекта, но все равно имели вторичное значение. Люди обсуждали политику между собой, периодически останавливаясь, чтобы проскандировать лозунг, отзывающийся эхом со сцены. Обозреватель Foreign Policy уделяет место анализу настроений митингующих: исчезли эйфория, энтузиазм, негодование, их заменили спокойствие и молчаливость. На Болотной люди испытывали что-то вроде восторга, обнаружив, что на свете есть другие недовольные. Теперь же изумление переродилось в более прочное убеждение в своих гражданских правах. Вопреки почти всеобщим ожиданиям, что эта аморфная и пестрая компания расколется и сама себя погубит междоусобицами, неоднородное движение удивило всех и даже себя своей растущей искушенностью в жизни.

Издание отмечает, что меняться начала даже официальная риторика: от обвинений в организованной Штатами провокации за деньги и оскорблений толпы к признаниям того, что вышедшие на митинг свидетельствуют о зрелости политической системы. Тем не менее, уверен автор, требования митингующих удовлетворены не будут. Но если люди не впадут в спячку 5 марта, когда победа Путина развеет их робкие надежды, то с 2012 года путинская система станет принципиально иной. Ей придется иметь дело с новым электоратом, который все труднее одурачить. Поэтому системе вести с ним реальный диалог.

Deutsche Welle о митинге улыбок

Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве побил все рекорды гражданской активности россиян. Общее настроение отличалось от того, что было две недели назад, и причина отнюдь не в приближающихся новогодних праздниках. Не чувствовалось того ажиотажа и эйфории, которые были 10 декабря. Тем не менее, как и две недели назад, большинство тех, кто пришел на акцию на проспект Сахарова, улыбались, шутили и были крайне внимательны и предупредительны по отношению к тем, кто находится рядом. Одним словом, призыв — «Будем бороться за свои права весело и доброжелательно» — был услышан.

The Wall Street Journal о роли Алексея Кудрина

«Влиятельный союзник российского премьер-министра Владимира Путина в субботу присоединился к десяткам тысяч протестующих, которые призывают провести перевыборы и политическую перестройку», — пишет издание о выступлении на митинге экс-министра финансов Алексея Кудрина. Появление Кудрина на митинге и прозвучавшие с его стороны слова свидетельствуют о том, что представители системы высокого уровня соглашаются с требованиями протестующих. Однако Кудрин воздержался от открытой критики Путина, который недавно назвал его «близким другом» и «союзником».

Кудрин, по мнению издания, заручился доверием у российских либералов, которые назвали его «честным». Но при этом лидеры протеста не готовы принять его в качестве возможного посредника между оппозицией и Кремлем. «Давайте позволим ему доказать, что у него есть мандат на такие переговоры», — заявил The Wall Street Journal бывший премьер-министр России Михаил Касьянов. «Мы готовы с ним говорить, но я не вижу роли, которую он мог бы сыграть», — сказал бывший заместитель премьер-министра Борис Немцов. В субботу Сергей Пархоменко, один из организаторов митинга, отметил, что не рассматривает Кудрина как посредника, но добавил: «Очень важно, что он приехал». Со сцены выступили различные критики современного режима — от популярных авторов и музыкантов до давних политических активистов и правых националистов. До сих пор Кремль не показал признаков уступок главным требованиям оппозиции или предложениям Кудрина (изменение избирательного законодательства, парламентские перевыборы в 2012 году и отсрочка президентских выборов), завершает статью The Wall Street Journal.

Corriere della Sera: Бомонд против Путина

«Даже русская Пэрис Хилтон выходит митинговать против Путина» под таким названием публикует статью о прошедшем митинге итальянская газета. В начале обзора автор акцентирует внимание на участниках манифестации — известные политики, знаменитости из среды интеллигенции, писатели, а также представители бомонда, включая Ксению Собчак. Хотя всего год назад, замечает издание, она появлялась в футболке с портретом Путина и надписью «Любимый премьер». Как и Собчак, многие другие знаменитые личности решили перейти на другой фронт. Площадь превращается в место, где следует быть.

Протестующие — в основном профессионалы и интеллектуалы, живущие в больших городах, в основном в столице и в Санкт-Петербурге, говорится в статье. Именно к их мнению Путин и Медведев решили прислушаться, чтобы попытаться избежать нарастания ущерба. Объявление о целой серии мер по ослаблению «управляемой демократии» было положительно встречено Советом Европы, который сказал о «важных шагах по укреплению демократии в России». Эта оценка очень понравилась в Кремле, где всеми способами пытаются восстановить контроль над протестными акциями, направив их в русло, где сейчас стоят на якоре различные «цветные революции».

The Times о причинах протеста

Обозреватель The Times Мартин Сиксмит вспоминает о том, что происходило в стране 20 лет назад, 25 декабря 1991 года, когда Михаил Горбачев собирался подписать указ, который покончил с семью десятилетиями коммунистического режима в СССР. Но в момент подписания указа о роспуске СССР и собственной отставке с поста президента Горбачев, к своему конфузу, обнаружил, что ручка не пишет, утверждает автор. СССР всегда был странной смесью впечатляющей мощи и поразительной неумелости. После 1991 года в России переменилось многое, но не это.

Политическая система восстала против повелителя, полагает он. В прошлом Путин спешил раздавить даже малейшие проявления инакомыслия. Теперь он стал слабее, его неопровержимый статус спасителя России поблек. Но обозреватель Мартин Сиксмит уверен, что соблазн развернуть еще более жестокие гонения наверняка силен. Но если демонстранты будут ранены или убиты, появление «мучеников из народа» может дать настоящий толчок все еще слабому антипутинскому движению.

Сильный удар по путинскому режиму нанес экономический спад последних трех лет. Движущая сила недовольства — крах экономики, уверен Сиксмит. Прогнозы он дает не столь оптимистичные. Возможно, глобализация и интеграция мировых экономик приобщат Россию к политическим и культурным ценностям Запада, но третья коронация Путина станет знакомым сигналом: автократ не обязан подчиняться верховенству закона.

Süddeutsche Zeitung о наследии перестройки

Россию лихорадит — разочарованный народ выходит на улицу, пишет обозреватель газеты Франк Нингуйзен. Упряжка политиков, руководящих страной, скорее всего, поняла, что вынуждена что-то предложить протестующей части населения. Ничего нет более опасного для правящей вертикали, как потеря контроля, шторм, способный смести систему, оставив после себя политический вакуум. С этой точки зрении в России наблюдается начало нового периода: государственная власть наконец поворачивается лицом к народу, вступая в диалог с гражданами, — пускай только потому, что граждане ее к этому вынуждают.

Как и 20 лет назад, Россия стоит на пороге перемен: многие россияне хотят жить более благополучно, но, прежде всего, они хотят, чтобы их воспринимали всерьез. Им претит быть аморфной массой, в то время как чиновники, обходя закон, набивают свои карманы, а находящиеся у власти партии — свои избирательные урны. Как пишет в заключение Франк Нингуйзен, цель митингующих — не свержение режима, а участие в политической жизни страны.