Спецслужбы Северного Кавказа разыскивают маленьких Абдуллу и Марьям. По мнению силовиков, малыши находятся в руках сторонников бандподполья.

Мама жены террориста Виталия Раздобудько — смертницы Марии Хорошевой — первой подняла шум по поводу пропажи родных внуков в Дагестане.

Наталья Хорошева обратилась в комиссию по адаптации боевиков Дербентского района Дагестана.

Она просила помочь найти ее внуков. Как выяснилось, детей семейства смертников похитили ваххабиты. Почти год силовики Дагестана разыскивали пропавших детей.

Спустя некоторое время стало известно, что дети находятся у ваххабитки по имени Латифа. По информации Life News, именно ей Хорошева и завещала своих детей перед самоподрывом.

— Накануне теракта Хорошева пришла к Латифе и оставила ей детей, — рассказала Life News сотрудница комиссии по адаптации боевиков Севиль Н. – То есть Латифа знала о теракте. Эта женщина непосредственно связана с бандподпольем.

Сотрудники комиссии всеми силами стали помогать в поисках пропавших детей. Спустя почти год после двойного теракта удалось выйти на след похитительницы и выяснить, что Латифа с детьми снимает квартиру в поселке Семендер Махачкалы.

Как только это стало известно, Наталья вместе с сотрудниками комиссии сразу обратились к хозяину квартиры и потребовали пустить их внутрь.

— Сам хозяин утверждал, что квартирантка у него одна и никаких детей у нее нет, — рассказала Севиль. – Но, когда мы вошли, у нас был шок: всюду детские вещи, фотографии, детская кроватка. Хозяин нам клялся, что ничего об этом не знал.

Ни Латифы, ни детей в квартире не было, а на следующий день их след снова простыл. Женщина забрала детей, собрала вещи и поспешно съехала с квартиры.

— Я сама христианка, — чуть не плакала в трубку отчаявшаяся бабушка Наташа. – Но готова воспитать внуков по мусульманским традициям – лишь бы мне их отдали!

Как рассказал Life News источник в силовых структурах, о Латифе известно, что ей 37 лет, она нигде не работала. За квартирой, где она жила, давно велось наблюдение. Судя по всему, квартира служила местом собраний для членов бандформирований.

— Надеемся, что в ближайшее время мы обнаружим сбежавшую женщину, – рассказал источник Life News. — Мы понимаем, что эти дети в дальнейшем будут идеологическим оружием в руках бандподполья. Если детей не забрать из этой среды, из них вырастят настоящих ваххабитов.

Родители маленьких Марьям и Абдуллы несколько лет назад переехали в Дагестан из Пятигорска. Гражданские муж и жена Виталий Раздобудько и Мария Хорошева взорвали себя с интервалом в три часа 14 февраля этого года.

Сам Виталий Раздобудько «прославился» после того, как именно его заподозрили в исполнении кровавого теракта в зале прилетов аэропорта Домодедово.

Позже экспертиза установила, что взорвался 18-летний Магомед Евлоев, однако спецслужбы продолжили разыскивать Виталия Раздобудько.

Однако через несколько месяцев Виталий и его жена Марина все же проявили себя.

Двойной теракт произошел в селе Губден Карабудахкентского района Дагестана. При взрыве машины со взрывчаткой, за рулем которой был Раздобудько, погибли двое полицейских, 27 получили ранения. Также взорвала себя возле РОВД и его жена.