На подступах к пропускным рамкам, в еще редкой толпе, ко мне подскочили двое молодых людей: – Мы проводим социологическое исследование. Можно задать вопрос?

На вид молодые люди были совсем-совсем зеленые, и я, понимая, что это тренируются студенты, решила откликнуться:
– Задавайте свой вопрос…

Девушка кивнула и посмотрела на меня внимательнее.
Не узнала. Вопрос меня огорошил:
– А что плохого сделал лично Вам Владимир Путин?

Я посмотрела наверх, где в сером небе летали разноцветные шары, и сказала девушке:
– Это долгий разговор, а я хочу послушать выступающих.

И пошла дальше, в постепенно сгущающуюся толпу, раскланиваясь со знакомыми и обмениваясь впечатлениями со всеми, кто оказался рядом:
– Кто это кричит, не узнаю что-то?
– Навальный… В тюряге посидишь, еще не так заорешь…

Вокруг, куда ни глянь, виднелись образцы креативного творчества «недовольных горожан» (так, уже позже, были названы митингующие в одном из телерепортажей), – и смешно, и зло, и по-всякому.
Трибуну и экран было почти не видно, поскольку на ближних подступах стояли люди с большим количеством флагов, и флаги эти перекрывали выступающих. Но слышно было хорошо. Тема поменялась: на Болотной все больше про честные выборы было, а на Сахарова – про нечестную власть. До конца митинга я не осталась, поскольку замерзла сильно, да и настроение почему-то было не такое духоподъемное, как в прошлый раз. Уходила на выступлении Собчак.

Вспомнился вопрос про Путина.
А правда, что он мне лично плохого сделал, земляк мой?

Старое НТВ разгромил.
А потом десять лет неустанно приводил федеральные СМИ в то состояние, которое сегодня видим. Личное это? Наверное. Потом ЮКОС разгромили, два дела пошили Ходорковскому и Лебедеву…
Личное? Да, поскольку попутно власти разгромили и «Интерньюс» за невосторженный образ мыслей и за то, что его образовательные программы финансировал ЮКОС. «Курск», «Нордост», Беслан…
Помню, как знакомый спасатель с белым от злости лицом говорил мне: «они не сказали про антидот, суки…».
Помню вранье первых дней о Беслане. Очень все это личное, до печенок, до страдания на многие годы.

Сентябрьская передача власти, выборы и недавние оскорбления в адрес митингующих – на фоне этих событий сущая ерунда, но этого оказалось довольно для того, чтобы что-то быстро и необратимо изменилось в терпеливой атмосфере отечества.
Что-то, что власти не понимают, а оттого еще сильнее раздражаются. Злятся, а значит, неправы.