Провести ночь в монашеской келье или выпить пинту пива на месте алтаря в Великобритании стало проще простого. В стране — стремительная дехристианизация. Число верующих снижается, и храмы, еще несколько лет назад полные прихожан, пустеют. Культовые здания выкупают бизнесмены, которые превращают церкви в отели, рестораны и фитнес-клубы. А в иммигрантских кварталах храмы меняются вместе с конфессиональным составом, превращаясь в мечети.

Церковь Святого Курига была возведена в конце XIX века в одном из самых живописных уголков Уэльса. Но уже несколько десятилетий здесь не проводят богослужения и не слышно молитв.

«Очень давно, когда проходящая здесь дорога соединяла Лондон с портом, откуда отправлялись в Дублин, здесь часто останавливались верующие. Но сейчас осталась одна маленькая деревушка у обочины, и такая большая церковь здесь уже никому не нужна», — констатирует Элис Дуглас.

Потомственная аристократка из Лондона леди Элис Дуглас выкупила эту церковь в конце 1990-х. После основательной реконструкции она открыла здесь отель. Здание считается историческим памятником, поэтому все изменения — результат многолетних согласований. Есть два категорических запрета: один вполне объяснимый — нельзя ставить кровать на месте, где был алтарь, другой более экзотический — нельзя выращивать в саду спаржу.

«Меня вначале очень смущало, как я смогу здесь все переделать, насколько это вообще правильно с моральной точки зрения. Но я считаю, что идея с гостиницей была верной. Ведь благодаря этому, люди вернулись сюда», — подчеркивает Элис Дуглас.

История не такая уж необычная для современной Великобритании. Мигрирует население, меняется отношение к религии. Что делать с опустевшими храмами? То тут, то там их переоборудуют под жилые дома и даже рестораны. Возможны другие варианты, например, в церкви на севере Лондона теперь расположилась мечеть.

«Нам здесь пришлось все полностью убрать и переделать все от стен до потолка», — признает руководитель попечительного совета исламского центра в Бренте Раджаб Абдурахман.

— А почему вы сами не стали строить мечеть?

«В этом районе нет свободного места для постройки. А эта церковь нам очень подходит, и мы смогли ее переделать», — отвечает Раджаб Абдурахман.

— И сколько мусульман сюда приходит?

«На пятничную молитву собирается до 4 тысяч человек», — говорит глава попечительского совета исламского центра Брента.

Церковь Святого Павла находится в одном из самых неблагополучных лондонских районов Тауэр Хэмлетс. 14 лет назад здесь решили не дожидаться забвения. Основная идея: вернуть церкви статус культурного центра местной общины. Для этого в храме пришлось многое изменить.

«В этом зале мы проводим богослужения, в западной части церкви у нас сейчас кафе. Там же помещение для различных мероприятий местной общины. А здесь наверху появилась эта конструкция, там внутри находится образовательный центр для детей. А прямо над нами, видите фрески, изображающие Иисуса и ангелов? Наверху за ними находится тренажерный зал. Он предназначен для людей с ограниченными возможностями», — с гордостью проводит экскурсию по храму викарий церкви Святого Павла Филип Бордман.

Для церкви это не совсем обычно. И к нововведениям всегда относятся по-разному. Но очевидно, что для старых стен это — новая жизнь.