Наступает время, когда журналисты могут и должны вернуть себе честное имя и высокую репутацию в глазах общества. Мы должны быть не проститутками, которых нанимают на время, а компетентными искателями правды — беспристрастными, но не безразличными, особенно в такое время, как у нас сейчас на дворе.

Американский журналист Уолтер Липпман писал, что «не может быть в журналистике закона выше, чем говорить правду и стыдить дьявола».

Мы видим, что многие журналисты сегодня активно «стыдят дьявола». Несмотря на весь набор мелких поблажек, который получают те, кто профессионально врет. Это делает честь профессии — которая сейчас в России, давайте признаем, воспринимается как профессиональное вранье. Сказать «я журналист» — все равно что сказать «я врун-профессионал».

Что мы можем сделать, чтобы изменить такое отношение? Во-первых, надо признать, что оно во многом заслуженное. Стоит подойти к телевизору и нажать кнопку, чтобы увидеть ложь, которая клепается — да, профессиональными лжецами. Ложь с телеканалов и в прессе, циничное мозгобойство (если не сказать резче) — одна из главных составляющих путинизма. Но от того, что мы будем разрывать на груди рубаху, ничего не изменится. Нужно менять себя и — пусть это покажется идеалистичным! — менять мир вокруг.

Начать нужно с вполне рациональных, а не идеалистичных шагов.
Я предлагаю устроить в феврале общероссийскую журналистскую акцию протеста — как часть «движения декабристов». Нужно потребовать для журналистов прав — держа в голове, что права накладывают и ответственность.
Какие это права? Во-первых, право на труд и на достойную его оплату. Из раба, из крепостного, не сделаешь гражданина, а тем более журналиста в настоящем понимании этого слова. А это значит, что журналисты должны иметь право не быть уволенными по прихоти начальства (вспомним только последний случай в «Коммерсанте»). Это ведь и означает — все просто! — право на профессию.

В случае увольнения они должны получать достойную компенсацию. Сегодня начальник выставит вас на улицу по своему капризу за день, и вы будете рады, если получите долги по гонорарам или зарплате. У кого из нас в кризис не было унизительного опыта выбивания из работодателя денег, положенных по закону? Да и законы, писаные и неписаные, у нас в стране таковы, что в ней правят даже не один, а тысячи маленьких Каа. Каждый начальник, каждый владелец компании имеет над своими подчиненными почти неограниченную, феодальную власть. Хорошо, если начальник порядочный — а если нет? Негативный отбор никто не отменял. Скоро могут и право первой ночи ввести, никто не удивится.

Даже штатные сотрудники СМИ не смеют пикнуть, потому что они фактически рабы — а что говорить о фрилансерах? А ведь это корпоративный тренд — переводить журналистов на фриланс. На фрилансера кладутся все риски, а с работодателя снимаются все обязательства. Положение журналиста-фрилансера в России хуже рабского — ведь рабам дают хотя бы кушать!
Очень трудно говорить об ответственности журналиста перед обществом в условиях, когда на работе он холоп без права голоса. Вот и идут от безысходности в прихлебатели к власти.

Недавно встречался с финскими журналистами, которые сказали мне, что сейчас борются за дополнительную неделю к отпуску. Какую, пятую? — спросил я. Шестую, последовал ответ. Нет, я не за чрезмерные требования, но посмотрите: сегодня журналист, как правило, не может прокормить семью, особенно в провинции. Это положение нетерпимо, и журналисты должны перестать быть баранами, которых режут поодиночке.

При этом мы не должны требовать для журналистов каких-то особых прав (кроме прав на доступ к информации). Нет, трудовые отношения в стране давно пора менять в целом. В мире уже закрепился стереотип, что в России с работниками не церемонятся. Какие стимулы к инновациям могут быть при рабском труде?

Мы должны потребовать соблюдения наших прав — и, конечно, выразить солидарность с представителями других профессий. Знаю, слово «солидарность» в журналистской среде не в моде, у нас каждый — индивидуалист, творец-одиночка. Ну, потому нас и имеют, как хотят.
Существующие журналистские организации неадекватны. Союз Журналистов — это что угодно, холдинг недвижимости, развлекательный центр, PR-агентство, но только не работающий профсоюз. Есть зачатки профсоюзных организаций журналистов, и эта акция должна помочь им консолидироваться.
Нужно напомнить властям и о запугиваниях журналистов, о других преступлениях перед ними, которым должен быть положен конец. Но чтобы нас уважали, нужно, чтобы мы больше уважали себя сами.
Конечно, в ходе акции протеста журналистов должны прозвучать и общеполитические требования: свобода слова, свобода митингов и демонстраций, и, конечно, честные выборы.

Я предлагаю устроить общероссийскую забастовку и протест журналистов в феврале. В феврале ведь свергли Романовых, а тем более должны уйти и оба Лжедимитрия (я при этом осуждаю расправу с царской семьей и призываю гуманно обойтись даже с узурпаторами).

Акция протеста должна касаться всех СМИ, особенно телевидения. Если средство массовой информации хочет избежать забастовки, оно должно в этот день разместить материал с описанием проблем и требованиями журналистов, устроить дискуссию на эту тему.

У кого есть что предложить по этому поводу, пишите мне

И хочу напомнить и моим коллегам, и другим «декабристам» высказывание Джозефа Пулитцера: «Наша республика и ее пресса поднимутся или падут вместе»