Одной из главных тем уходящей недели стали митинги, которые прошли как в столице, так и в ряде крупных городов страны.

В Москве на проспекте Сахарова на митинг «За честные выборы» собралось народу больше, чем две недели назад на Болотной площади. Какие у вас ощущения после прошедших в России митингов? Это и многое другое Анатолий Кузичев обсудил со слушателями и экспертами «Вестей ФМ» в программе «Утро с Анатолием Кузичевым».

Кузичев: Немножечко итоги года подведем параллельно с обсуждением главных тем? Того, что происходит в энергетике, мы в пятницу на «Главрадио» вроде как коснулись, а сейчас хочется поговорить поподробнее.

Леонтьев: Сейчас пошли отставки. На самом деле, понятно, что когда обозначен конфликт интересов, как минимум люди должны покидать посты. Там вопрос уже грубо говоря, правовых разборок и правовых последствий — это отдельный вопрос. Но, как минимум, конфликт этот разрешается. Это важная вещь. Я хочу заметить, что Путин произнес это. Почему энергетика? Потому что он был в Абакане на Саяно-Шушенской ГЭС — это профильная отрасль. Я думаю, что в процессе избирательной кампании он будет посещать разные города с разной производственной направленностью и, в общем, довольно быстро может охватить все основные отрасли, во всяком случае, такие базовые, где, собственно, такие вещи по-разному, в разном жанре и проявляются. Я думаю, что так и будет. То есть в этом смысле лед тронулся. Вообще, может быть, тогда и хорошо, что был митинг, хотя, у меня очень большие сомнения в этом. То есть, насколько я понимаю, возвращение Путина ставило даже перед ним задачу — собственно, зачем? Эта задача решалась. Она решалась без этих, которых слушатель назвал «благонамеренными идиотами», совершенно справедливо, на мой взгляд. Кстати, интересно, ты говорил, что они на митинге освистывают ну не всех, но освистывают. Они такие, как бы «без царя», просто так пришли. Вот в этом, собственно, и проявляется благонамеренный идиотизм. Люди собрались огромной толпой по призыву определенных лиц, которые всю эту энергетику канализируют совершенно определенным образом. То есть до определенного момента кажется, что это за все хорошее против всего плохого. Как кто-то сказал, вот, у Навального нет программы. Как нет программы? Не воровать! На самом деле, Навальный сходит вице-губернатором Кировской области ненадолго и со скандалом оттуда вылетает от прогрессивного Белых, то есть Навальный вообще гринмейлер…

Кузичев: А что такое гринмейлер?

Леонтьев: Гринмейлер — это такой тип коммерческого вымогательства, то есть когда человек покупает миноритарную долю и начинает шантажировать компанию. Орать, например. Был такой Кеннет Дарт, очень известный человек, который таким образом кинул целую немаленькую страну Бразилию. У него был маленький кусочек долга этой Бразилии и он шантажировал остальных держателей долга. То есть это такой тип бизнеса, когда маленький рекетирует большого. И ему гораздо проще, собственно, от него отмазаться, нежели чем с ним иметь дело. То есть задача маленького — доказать, что легче с тобой расплатиться, причем явно выше рынка, то есть чтобы ты отстал. Вот, удается доказать — это успешный бизнес. И он из этого вырос и таким образом работает.

Остальные типажи вообще всем известные. Я не знаю, какой смысл нормальному человеку комментировать политическое лицо Ксюши Собчак или Бори Немцова? Люди, в общем, на самом деле, они видавшие виды, грубо говоря. Приходят, смотрят, свистят, критически оценивают. Ну, это та же самая история. Очень забавно.

У нас же какой повод был первоначально? Потом всем стало ясно, конечно, что это просто люди, которые терпеть не могут Путина. Вот терпеть не могут. Вот не нравится. Вообще. Эстетический диссонанс у них. Но, вроде они пришли потому, что у них неправильно посчитали голоса. Ребята, вы митинг свой посчитать можете? Плюс-минус 200%! На прошлом митинге у них было 100 тысяч. На этом, естественно, 120 должно быть. Их, действительно, было больше. Это правда. Их было несколько больше. Площадь эта физически вмещает где-то 55 тысяч человек. Если там больше 55 тысяч, там бы начались просто удавления. Помните Тбилиси 9 апреля? Когда народ друг друга подавил? Вот были бы асфиксии там и так далее. Удушья, потоптанные… Ну, физически там не может более 55 тысяч поместиться. Да, кто-то приходил-уходил. Но не 100 тысяч. Ребят, ну чего вы фальсифицируете? «Нет фальсификации!» Они уже начали! С митинга начали! И какого рожна? Зачем им нужно набрасывать численность? Что это за колхозная отчетность на самом деле? Над ними что, партком? Они перед Госдепом отчитываются? Я не понимаю, они сдельно что ли или подушно должны как-то отчитываться? Просто бред какой-то! И тут вот от этих товарищей вообще что-то про честность слышать — смешно это! Еще раз говорю, люди, которые туда пришли, на мой взгляд, в большинстве своем, действительно, благожелательные, извини меня, идиоты.