Повышенное внимание учёных к диаспорам связано с их возросшей ролью в экономике и глобальной политике. На Дону эту тему ведёт Центр системных региональных исследований и прогнозирования Института повышения квалификации ЮФУ и ИСПИ РАН. Только что обобщены результаты изучения казачества как этно-социального феномена.

Рассказывает директор Центра, заведующий отделом политологии и социологии политики Кавказа Южнороссийского филиала Института социологии РАН, профессор Виктор ЧЕРНОУС.

Мы сделали срез современного состояния донского казачества как этно-социального явления по заказу Всевеликого Войска Донского. Было опрошено около полутора тысяч респондентов как в городах, так и в станицах, на Верхнем и на Нижнем Дону, реестровых казаков, альтернативных (юденцы), общественников. Всё это дает любопытную картину, которая по ряду параметров расходится с позицией Всевеликого Войска Донского. Они, как известно, конструируют казачество как народ, как часть российской нации, но не русской. Наше исследование показало более сложную ситуацию. Но абсолютное большинство казаков всё-таки не отрывает себя от русских.

Нам стало интересно сравнить эти данные с настроениями, которые бытуют, например, среди представителей армянской, греческой, корейской общин. И мы не без удовлетворения пришли к выводу, что у нас в регионе сложилась достаточно гармоничная территориальная общность. И армяне, и казаки, и корейцы в большинстве своём идентифицируют себя с россиянами. К чести нашей региональной власти, она проявляет достаточно разумности и гибкости. Если сравнивать русские марши в Ростове-на-Дону и в Москве или Санкт-Петербурге, разница налицо. Наши власти вышли на площадь, вступили в диалог с митингующими и удержали ситуацию под контролем.

— Ранее Вы презентовали похожее исследование по армянской диаспоре.

— В наших планах — коснуться всех народов, проживающих на юге. Но начали мы с армянской диаспоры, поскольку у неё на Дону многовековая история. Что показало исследование? Основа основ для донских армян — семья. С ней, в основном, и связана национальная идентичность. В Ростовской области 73% опрошенных поставили на первый план события в семье или у родственников. 65% донских армян испытывают потребность в более глубоком знании своей культуры и традиций. Но на вопрос «Не отрицая своих корней, могли бы вы сказать о себе: моя национальность — россиянин»?» — 78% ответили «да».

Начата работа по исследованию жизни донских корейцев. Учёным они крайне интересны не только в смысле сравнительного анализа. Корейцы не такая уж традиционная диаспора, насчитывают всего пару поколений (проживают на Дону с начала 50-х годов, когда в Ростовской области было начато возделывание риса. — Е.П.). Вместе с тем, они могли бы сослужить региону огромную службу в налаживании контактов с Республикой Корея, которая обладает колоссальным экономическим потенциалом. К сожалению, этот фактор властями недооценивается.

Следует отметить, что централизация диаспор, их усиление и формирование системы контроля из единого центра, обладающего системой международных связей, стали главным содержанием происходящих на современном этапе процессов. Работа с соотечественниками за рубежом вышла на уровень государственно-значимой во многих странах. В связи с этим в последние годы усиливается роль диаспор как фактора политического присутствия.

Есть и другой нюанс. У нас начинают увеличиваться азиатско-тихоокеанские диаспоры, и донской опыт их адаптации в России мог бы представлять большой интерес. Не секрет, что юг нашей страны, Северный Кавказ весьма привлекательны для Китая, так что его присутствие здесь будет нарастать. В случае формирования в Ростовской области китайской общины наиболее значительные проблемы могут возникнуть с поведенческой адаптацией, обусловленной чрезвычайной культурной дистанцией с местным населением. Вследствие этого представляется важным дальнейшее изучение процесса формирования новых и новейших общин. Но, к сожалению, пока не возникнет первый конфликт, актуальность темы будет вызывать сомнения. Сейчас мы занимаемся ею практически на голом энтузиазме.

— Вы прогнозируете новый массовый приток мигрантов в регион?

— Основные сферы экономики оживают после кризиса, поэтому большинство российских регионов без приезжих обойтись не может. Проблема в том, что структура миграции и потребности области в тех или иных специалистах, квалифицированных или нет, не совпадают. Бюрократические методы регулирования притока — квоты — неэффективны. Беда ещё в том, что взаимной адаптацией населения и мигрантов мало кто всерьёз занимается. Нерешёнными остаются такие проблемы, как повышение уровня жизни в местах компактного проживания общин и коренного населения, выравнивание социально-экономического положения групп, обеспечение недискриминационного доступа к различным ресурсам, стимулирование занятости, разработка и реализация жилищных программ, призванных существенно облегчить процесс адаптации.

Нужна грамотная политика расселения общин и использования потенциала диаспор с целью гармоничного развития территории. На наш взгляд, приоритет на данном этапе должен быть отдан региональной поддержке восточных районов Ростовской области. С одной стороны, они являются наиболее кризисными, а с другой — сосредоточили в себе компактные новые общины. В результате именно они стали местом возникновения наиболее деструктивных конфликтов — межэтнических. При этом важнейшую роль играет обобщение как положительного, так и отрицательного опыта, уже накопленного сельскими администрациями за последнее десятилетие.

— И помогут в этом межэтнические переводчики?

— Так называемые профессиональные переговорщики, медиаторы, «межконфессиональные, межэтнические переводчики», специалисты, которые знают культурные особенности, языки различных народов и занимаются решением национальных проблем, сейчас нужны, как никогда ранее. Подготовка таких специалистов — дело нелёгкое. Они должны обладать целым комплексом знаний в различных сферах: право, история, политология, социология, экономика, культурология и пр. И в первую очередь — владеть коммуникационными компетенциями, быть тонкими психологами, знать и уважать обычаи других народов.

Наша справка:

Виктор Владимирович Черноус окончил исторический факультет Ростовского государственного университета. С 1973 по 1992 г. работал в Северо-Кавказском научном центре высшей школы, с 1992 по 1999 г. — в Северо-Кавказской академии государственной службы, с 1999 г. по настоящее время в ИППК РГУ (ныне Южный федеральный университет). Ответственный редактор серии «Южнороссийское обозрение», зам. главного редактора журнала «Научная мысль Кавказа», организатор конференций по проблемам Кавказа.