Чем бра отличаются от светильников-плафонов? На каких лампочках они работают, какой свет дают? Каковы наиболее распространенные конструкции настенных светильников и какие параметры следует учесть при их выборе? Это лишь небольшой круг вопросов, который мы поднимаем.
Среди настенных моделей светильников наиболее распространены два типа: приповерхностные (плафоны) и бра. Однако на стену также можно монтировать токопроводные системы и использовать светильник для жкх, встраиваемые в стену. Плафоны – особый тип светильника на стену, который крепят задней стенкой непосредственно к стене. В отличие от бра, световой поток плафонов не регулируется. Приповерхностные светильники на стену имеют свои преимущества, а именно – компактность: плафон можно повесить даже в самом тесном уголке комнаты (скажем, под вторым «этажом» кровати-чердака, где полноценное бра неуместно). Не занимая много места, плафоны дают равномерный рассеянный свет.
Простота внешнего вида объясняет наше отношение к плафону как прибору исключительно функциональному: чаще всего приповерхностные светильники на стену размещают в санузлах, на стенах коридоров и холлов. Тогда как бра считают светильником декоративным и обычно выбирают для жилых комнат. Однако это большое заблуждение! Посмотрите, как красивы и декоративны современные светильники-плафоны. Не забываем про светильник светодиодный накладной: ничто не мешает интегрировать его в стену. Но обычно конструкция встраиваемого настенного светильника требует пусть и символической, но «глубины монтажа» (современным конструкторам удалось сократить ее до 4 см). Потому осуществить задуманное можно лишь в том случае, если вы возводили фальш-стены, гипсокартонные перегородки или обшивали стены панелями (оставляя воздушный зазор).
В отличие от плафонов, светильники, встраиваемые в стену, могут иметь как стационарную, так и подвижную головку, которая позволяет перенаправлять лучи. Наконец, не следует забывать и о токопроводных системах (шине или тросе с «бусами»-лампочками). С их помощью можно создать необычную конструкцию: светильник, переходящий с потолка на стену.
Тип патрона и виды ламп
Под привычный потребителю винтовой цоколь выпускают подавляющее большинство бра и приповерхностных светильников от http://orionls.ru/. Наиболее распространены винтовые цоколи Е27 и Е14 – на них работают не только лампы накаливания, но и галогенные, люминесцентные (в том числе энергосберегающие компактные люминесцентные) и даже ярчайшие светодиоды. То есть, патроны современных настенных светильников в большинстве своем многофункциональны. И вы можете вкрутить в них любую из перечисленных выше типов лампочек, если цоколь подходит к патрону.
Важно знать! Некоторые модели бра продаются с интегрированным реостатом (он регулирует яркость светового потока). Но работать в паре с реостатом могут только лампы накаливания – обычные и галогенные. Галогенным низковольным лампам необходим понижающий трансформатор, который, впрочем, часто уже встроен непосредственно в корпус светильника (лучше уточнить у продавца). Люминесцентные лампы (в том числе энергосберегающие) работают лишь при установке реостата «на максимум», то есть теряется весь смысл ступенчатой регулировки яркости. Помните об этой особенности ламп, выбирая регулируемый настенный светильник с той или иной лампочкой.