5 декабря 1989 года был впопыхах расстрелян генеральный секретарь Румынской Коммунистической Партии Николае Чаушеску вместе со своей женой Еленой Чаушеску. Кондукэтор не сломался и не просил пощады. На своём последнем жизненном пути он шёл со связанными сзади руками и пел интернационал.

Жизненный путь Чаушеску был непрост и тернист. Родился он 26 января 1918 года. Ещё в фашисткой Румынии он юным парнем уже являлся членом подпольной РКП(PCR) и учавствовал в Бухарестком Восстании 23 августа 1944 года ещё до подхода советских войск после которого Румыния вступила в войну уже на стороне СССР. Очевидно уже тогда сидя по фашистким тюрьмам он получил свою боевую закалку которая сохранилась у него до самой последней минуты в его жизни.

В 1965 году после смерти Георгиу Дежа Чаушеску стал генеральным секретарём РКП. Надо отметить что Чаушеску в период своего правления не был хорошим другом для СССР. Являясь поклонником Сталинской экономической теории индустриализации по типу «А» Чаушеску резко не принял курс Хрущёва и постоянно вёл самостоятельную экономическую политику сокращая до минимума экономическую зависимость от СССР. Забегая вперёд скажу что у него врезультате получилось государство почти неуязвимое извне с крепкой и независимой экономикой. Это в свою очередь стало большой преградой для совместного Горбачёвско – Рейгановского проекта «Перестройки».

После первого этапа «перестройки» в СССР реализованной Хрущёвым на 20м съезде КПСС(разоблачение культа личности Сталина) Чаушеску понял что крах СССР неминуем и эта махина утянет на дно все страны которые с ней связаны экономически. Поэтому Чаушеску взял курс на индустриализацию опираясь на внутренние ресурсы. Опора получилась не ахти и Кондукэтору пришлось набрать кредитов. Хрущёв поклонникам Сталина кредиты не выдавал и Чаушеску пришлось брать деньги на западе. В результате он набрал кредитов примерно на 12 млрд долларов к 1982му году. Но взамен получил крепкую разноотраслевую экономику. Легкая промышленность – одежда обувь, Тяжёлая – легковые автомобили, сельхозтезника, танки, самолёты, корабли. Всё это Румыния производила на своей территории при минимальном техническом участии заграничных производств. Румыния почти достроила САМОСТОЯТЕЛЬНО(!) Чернаводскую АЭС (сегодня активно эксплуатируется местными Чубайсами)

После прихода Горбачёва Чаушеску понял что дни СССР сочтены и к часу Х надо успеть обрести полную независимость и от запада. К удивлению и недовольству запада Чаушеску начал выползать из петли кабальных кредитов начав поэтапно возвращать долги. Экономика румынии вполне справлялась с поставленной задачей. Продукты Румынской промышленности были весьма востребованы экономиками стран мира. В некоторых странах до сих пор стоят на вооружении румынские танки. Румынская одежда и мебель бойко шла на экспорт. В результате к моменту «Х» у Чаушеску была независимая страна с крепкой экономикой, современной наукоёмкой промышленностью, сильной армией и отсутствием внешних долгов. Более того золотовалютные резервы страны составляли около 4 млрд долларов а задолженность других стран перед Румынией составляла примерно 7 млрд долларов (из которых 5 позднее были возвращены уже новым властям)

Надо отметить что несмотря на выдумки журналистов голода в Румынии при Чаушеску не было хотя в период возврата долгов качество питания заметно ухудшилось. Примерно на восьмилетний период населению пришлось сократить потребление мясомолочных продуктов и расширить потребление овощей и зерновых. (Кстати в 90е годы после ухода Чаушеску потребление мясомолочных находилось ещё ниже чем в период возврата долгов в конце 80х)

В конце 80х годов Румыния превратилась в проблему и для запада и для элиты СССР.

Чаушеску ставил под вопрос все проекты рейгана и горбачёва. «Берлинскую стену», «перестройку», бомбардировку Югославии, «расширение НАТО» и прочие. Страна с успешной социалистической экономикой в центре европы ломала всю идеологическую брехню СМИ о том что социализм устарел, неспособен и тд. Более того страна с сильной армией и мощной независимой промышленностью производящей танки и боевые самолёты могла не только повернуть вспять все проекты запада но и загнать капитализм ещё дальше и ещё глубже чем он был до этого.

Чаушеску прекрасно понимал что запад не смирится с этим и сделает всё чтобы уничтожить социалистическую Румынию. И он был готов к этому. Румынская секуритате была одной из самых профессиональных спецслужб соцлагеря, западу не удавалось создать даже некоторое подобие своих структур на территории Румынии. В отличие от горби Чаушеску не допустил создания той прослойки лоточников-челночников (мелкой буржуазии) которая в СССР выступала на стороне Ельцина. Прижать Румынию невозможно было никак. В конце 80х Чаушеску облетел все страны типа Ирана Ирака Ливии Сирии Алжира КНДР Кубы и тд. создав при этом некое подобие экономического союза.

Румыния стала проблемой. Горбачёв начал требовать от немцев сдаться западу но Чаушеску открыто заявил о поддержке Эрика Хонекера и немцы с воткнутым в спину Горбачёвским ножом вполне могли опереться на вовремя подставленное румынское плечо. Над планами запада нависла угроза…

Горбачёвский нож в спину.

Румыния была неуязвимой, неразрешимой головной болью США но рецепт был найден. Подлый и абсолютно достойный горбачёва рецепт. Дело в том что многие армейские командиры и офицеры румынских спецслужб проходили обучение в СССР. Как бы там ни было но СССР воспринимался обычными румынами как брат и друг от которого может исходить только добро. С этой стороны румыны оказались незащищёнными. По указке Горбачёва и его хозяев, КГБ СССР включился в проект запада по уничтожению Румынии. К такой подлости Чаушеску оказался не готов. Нет он конечно понимал что Горбачёв гнида но предположить что КГБ будет его свергать по проекту США… Такого уродства и такой низости Кондукэтор не ожидал.

Дальнейшее известно… «Случайно найденные в Тимишоаре трупы жертв режима» с чудовищными увечьями показанные продажными журналистами по ТВ (впоследствии выяснилось что эти люди умерли своей смертью а повреждения получили посмертно от студентов мединститута на лабораторной работе) Далее «спонтанный» митинг в Бухаресте, умелые действия КГБ и поддавшихся влиянию «русских друзей» (а может и золотого тельца) агентов «Секуритате». Хитростью увезённый «для собственной безопасности» из Бухареста Кондукэтор, некое подобие судилища и расстрел.

Мало кто об этом говорит но существовал и план «Б». Войска СССР в Одесской области и прикарпатье были приведены в боевую готовность. Если-бы попытка устранить Чаушеску провалилась то единственная армия которая могла-бы справиться с Румынской была армия СССР. И поверьте… Горбачёв перед этим не остановился-бы. Чаушеску понял это ещё улетая из Бухареста на вертолёте. Он приказал пилоту связаться с Советской границей и запросить посадку на территории СССР. Вряд-ли он реально собирался улететь к нам. Просто он как умный политик таким образом выяснял… какую позицию в этом вопросе занимает Горбачёвская шушера. Получив отказ он всё понял. Он понял что Горбачёв уничтожит его в любом случае… даже не постесняется пролить кровь миллионов советских и румынских людей в прямом военном конфликте. Это оказалось последней каплей яда подавившей его волю. Если Горбачёв не привык считать жизни собственных граждан то Чаушеску предпочёл сдаться и принять смерть из рук предателей чем бросать своих граждан на непобедимую махину Советской Армии готовой встать по указке Горбачёва на службу США.

Во время судилища Ему была предьявлена всякая чушь… Как обычно геноцид собственного народа и прочие глупости. Главным аргументом Кондукэтора были слова

— Меня имеет право судить только Национальное Собрание (Верховный Совет). Очевидно парочка продажных генералов и репортёров посчитала себя выше чем Национальное Собрание так как в нарушение всех судебных процедур и норм (в частности было отказано в праве на апеляцию) Николаю и Елене связали за спиной руки вывели и расстреляли. Всё это было снято на видео и показано по национальному ТВ с целью сразу подавить волю народа к сопротивлению.

СМИ умалчивают ещё об одном факте. Несмотря на террор и запугивание с телеэкранов восстание за Чаушеску всё-же началось. Правда уже ни один репортёр не показывал как ещё две недели не утихали сражения между сторонниками Кондукэтора и «доблестными революционерами».

А теперь о личном.

Свой первый политический опыт я получил на пикете именно за Чаушеску. Это случилось в Молдавии 25 декабря 2004 года. Годовщина 15летия расстрела проходина на фоне расцвета молдавского национализма и вся ментовская братия состояла из национальных кадров жутко ненавидевших всё русское. А русское вышедшее на пикет вызывало у них двойной приступ ярости. К тому же пикет Румынского посольства это было покусительство на святое. Нас было только двое. Я и Саша Ломакин. Неподалёку топтались ещё несколько товарищей из разных левацких организаций но портреты Чаушеску взяли только мы с Сашей. Как только портреты Кондукэтора увидели молдавское солнышко откуда-то прямо из воздуха появился комиссар Буюканского РОВД полковник Грэдинарь.

Он отзывал нас с Сашей по очереди в сторонку и тихонько зачитывал права…

Мои звучали так:

— Слушай ты молодой, глупый не понимаешь что делаешь, не понимаешь что с тобой сейчас будет… Мой тебе совет – положи портрет в пакет и иди домой.

— Не положу – мотнул я головой (в молодости я был не особенно красноречив)

— Вот смотри там бобик сейчас мы тебя погрузим и повезём кое-куда. Позанимаемся тобой. Потом всю жизнь на лекарства будешь работать. Зачем тебе это надо?

Я далеко не смелый парень, я побелел как известь но портрет словно намертво прилип к моим рукам. Он словно согревал и защищал меня.

— Поступайте как считаете нужным я не уйду.

Полковник вздохнул, покачал головой и отошёл.

Впоследствии полковник подходил ещё. Потом подходил с двумя сержантами… Тот же вопрос. Тот же ответ.

Только дома меня уже начала колотить дрожь. Даже стакан с водой я не смог наполнить не разлив. Но на пикете моё лицо было каменным сердце спокойным а разум светлым как солнце. Да и как иначе ведь в руках у меня был не просто портрет. В руках у меня был образ героя. Он смотрел в дуло автомата и пел интернационал… Чего мне бояться после такого?

Наши товарищи в Бухаресте регулярно в этот день возлагают цветы к могиле Кондукэтора на кладбище генча. Сегодня звонил Саша Ломакин. В Кишинёве они снова провели пикет. Герои не умирают. Спустя 22 года Кондукэтор живее всех живых. Он в наших сердцах назло врагам.

Смерть капиталу! Да здравствует Румынская Социалистическая Республика!

Чаушеску и народ!