Воскресный вечер на НТВ: о явлениях и существованиях А мы теперь должны сказать вот что: собственно говоря, не только за спиной Николая Ивановича, или спереди и вокруг только, а также и внутри Николая Ивановича ничего не было, ничего не существовало. Оно, конечно, могло быть так, как мы только что сказали, а сам Николай Иванович мог при этом восхитительно существовать.Это, конечно, верно. Но, откровенно говоря, вся штука в том, что Николай Иванович не существовал и не существует. Вот в чем штука-то.
Д. Хармс О явлениях и существованиях

С во
кресного вечера нахожусь в глубоком изумлении. Оказывается, у русских ничего нет своего, да и русских тоже нет. Вот название — есть, а русских — нет. Так что самое правильное — сложить лапки, сменить название страны и отдаться на милость первого встречного. Не далее чем позавчера к таким выводам усиленно подталкивала аудиторию группа «НТВшников» в программе под названием:»Россия без русских?» По-моему, они вопросительный знак поставили, потому что их кто-то заставил. Вообще, по тону передачи там должна стоять жирная точка.

Вся логика подбора сюжетов подводила к тому, что у русских нет ничего своего. Кремль строил итальянец, матрешки — не русское изобретение, изба — немецкое слово, одежда и украшения — по всей Европе такие в тысячах находят. В общем, куда ни кинь взгляд, за что ни схватись, — все не наше. Даже, о ужас, водка — польское изобретение! (Почитали бы В. В.Похлебкина — узнали бы чье это изобретение, и почему Россия имеет право продавать под названием «водка» водку, а иные страны — нет.)

Берется любой факт, который считается принадлежащим русской истории или культуре, и плавно скидывается мысль, что это фикция. От такой наглости сначала берет оторопь, а потом приходишь в изумление.

Люди, которые журналисты, вы чего хотите? Показаться самыми умными и эрудированными? Или чего? Получить пряник и похвалу от Госдепа США? Вы сами хоть подумайте: если нет народа, у него нет ничего своего, — откуда тогда такая страна, кто ее населяет, откуда литература, язык, который объединяет все народы России? Вы чего доказываете? Что русских не существует? Вы сами создаете такую мерзкую и нетерпимую среду и направление мыслей, в которых сложно не то что творить — жить. А потом под собственным гипнозом, убежденные в бесперспективности жизни в России, начинаете кампании против её народа и страны. Создаете искусственно противостояние народа с властью. После таких передач я все более убеждаюсь, что это ваших злых рук дело — не единение, что нормально и естественно для любимых вами стран Запада и США, а намеренное вбивание кола между народом и страной, народом и властью.

Выискивание гадостей, профанация, насилие и унижение — самые ходовые сюжеты везде.»Мы» и «они». Они всегда противные, не соблюдают наши интересы, живут за наш счет и богатеют, придумывают законы, направленные против «нас», которые мы с удовольствием нарушаем. Матери не хотят, чтобы их сыновья защищали страну, так как они явно не считают ее своей. В Израиле кто-то из матерей может подумать о том, чтобы отмазать ребенка от армии? А? И что она услышит?

Не думаю, что везде жизнь сахарная и только у нас муть. Нет. Но только у нас «властители общественного мнения», третья власть, с таким упоением пилит сук на котором сидит. Вот этим Россия действительно отличается от прочих стран.