Некие злоумышленники позвонили капитану ледокола Магадан и, представившись помощниками следователя, требовали предоставить им документы, касающиеся транспортировки перевернувшейся на прошлой неделе в Охотском море буровой платформы «Кольская». В СК подозревают, что таким способом пытаются добыть сенсацию не очень грамотные журналисты.

Дальневосточное следственное управление на транспорте (ДвСУТ) Следственного комитета Российской Федерации сообщает о попытке вмешательства в ход проверки, проводимой по факту крушения буровой.

«Капитану ледокола «Магадан» (судно, буксировавшее «Кольскую» – прим. ВЗГЛЯД) звонят некие лица, представляясь помощниками следователя, и просят предоставить в их распоряжение документы и записи переговоров, характеризующие процесс буксировки платформы «Кольская», – сообщает во вторник пресс-служба ДвСУТ.Для того чтобы избежать недоразумений, Дальневосточное следственное управление на транспорте распространило официальное заявление, «что все следственные действия по данному уголовному делу проводятся при непосредственном участии следователей».

При этом пресс-служба ДвСУТ особо подчеркивает, что все изъятия документов происходят «в рамках предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством процедур» и требование доказательств и сведений по телефону «категорически исключается».Представитель ДвСУТ Наталья Салкина сообщила газете ВЗГЛЯД, что ее коллеги подозревают в незаконной попытке обманом получить сведения журналистов одного интернет-издания желтой направленности.

По ее словам, тактика этих «журналистов» легко угадываема и повторяется не в первый раз.

«Когда у нас была летом катастрофа самолета под Магаданом, они тоже пытались получить информацию таким образом. Причем это не совсем грамотно, так как помощников следователя в нашем следственном управлении просто нет», – смеется Салкина.

По ее словам, никакой проверки по факту попытки добыть информацию от имени СК следователи проводить не намерены.

«Никаких нарушений, кроме этических, в данном случае не было. Капитан «Магадана» отказался сообщить что-либо позвонившим от имени СК и тем более предоставить им документы и записи переговоров», – говорит Наталья Салкина, добавляя, что проверка была бы возможна, если бы капитан «Магадана» рассказал что-либо либо предоставил запрашиваемые по телефону документы.Напомним, в 200 км от острова Сахалин в Охотском море 18 декабря перевернулась буровая платформа «Кольская». Она затонула буквально за 20 минут. На ее борту находились 67 человек, спасти удалось лишь 14. Платформа перевернулась во время шторма в ходе буксировки с Камчатки на Сахалин ледоколом «Магадан» и буксиром «Нефтегаз-55».

Почти сразу после трагедии стали высказываться версии о недопустимости буксировки платформы в таком опасном месте в такую неспокойную погоду. В частности, близкие людей, находившихся на «Кольской», выступили с обвинениями в адрес хозяев судна – ОАО «АМНГР».