Сегодня практически невозможно представить свою жизнь без сотовой связи.

На территории России её в основном обеспечивают операторы «большой тройки». Довольны ли вы качеством обслуживания вашего сотового оператора? Каким оператором вы пользуетесь и почему?

Это и многое другое Владимир Соловьев и Анна Шафран обсудили со слушателями «Вестей ФМ» в программе «Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт». Соловьев: На улице, наконец, наступила весна, Дед Мороз окончательно сошел с ума. Он теперь не в шубе, он теперь такой, очень странный, полуголый, пьяный, непростой. Снегурочка теперь будет в бикини. Страна Россия — конечно, страна удивительных превращений. Просто превращений! Например, мы говорили сейчас о футболе с нашим спортивным корреспондентом, который, ведя новости, повернулся, посмотрел и говорит: «Какая красота, английский футбол, то ли дело наш…» Вот у нас, например, игру называют футбол, а на самом деле это «ножной мяч», где 22 ленивых бугая медленно, медленно ходят по полю, успевая отправить сообщение в «Твиттер» о том, как им плохо, как им мало платят, как их обижают.

А когда трибуны начинают свистеть, они начинают рыдать в раздевалке. И почему-то эту игру тоже называют футбол. Мы страна превращений. Мы страна, где уверены, что у всех Снегурочек замечательная фигура и им пойдет быть в бикини. Почему? А потому что Снегурочки приходят в разгар застолья, когда у нашего человека уже магический кристалл настроен на прекрасное. И мы, главное, знаем, как настраивается этот магический кристалл. Шафран: Как же он настраивается, Владимир Рудольфович? Соловьев: Каким количеством грамм, принятых на грудь? Притом, что интересно, все принимают на грудь, и грудь при этом по-прежнему впалая. Или, например, как понять вот абсолютно верно подмеченный казус, я бы даже сказал, каламбурный Максимом Кононенко о падении спутника на улицу Космонавтов, да еще и на дом, в котором не что-нибудь, а печное отопление? И он правильно говорит, я абсолютно согласен с Максимом, что тут нервно рыдает Пелевин, он бы такое и выдумать не смог. Вот они — реалии жизни. Это наша страна Россия. Россия — страна, где все покрыто не только матом, но и сетями, правда, не 3G. Шафран: Какими же сетями покрыта вся Россия? Соловьев: Сотовыми. Я вот, например, задал вопрос гражданам в «Твиттере». Я спросил: «Каким оператором вы пользуетесь и почему? То есть какого вы предпочитаете?» У нас же как? У нас же народ всегда настроен на массовую ненависть, при этом всегда возникают проблемы канализации вот этой массовой ненависти. Николай прислал сообщение, такое очень русское: «МТС — полная дрянь. Николай».

Шафран: Это по-нашему. Соловьев: Это, знаешь, так, о жизни вообще. И тут же: «МТС — ужасно». Шафран: «МТС, Мегафон, в регионах -Теле-2». Соловьев: А что так МТС-то мочат? Денег кто-то им дал? Я имею в виду тех, которые мочат? «Пользуюсь МТС. Последнее время стал замечать, что фраза «телефон абонента выключен» означает, что надо набрать еще раз. Эдуард». Есть такая тема, у меня самого такое бывает.