Участники антиправительственных демонстраций в России заявляют, что планируют провести на этой неделе еще один митинг. На этих выходных в акциях протеста в Москве приняли участие десятки тысяч людей, несмотря на объявление о проведении масштабных реформ. Многие россияне бросают вызов Кремлю впервые. Однако корреспондент CNN Фил Блэк встретился с женщиной, которая уже долгие годы противостоит властям.

Людмила Алексеева находится в конфронтации с российскими властями на протяжении 46 лет, поэтому в сердцах многих россиян она занимает особое место.
На этих кадрах вы видите, как члены Московской Хельсинкской группы празднуют окончание года. В 70-х годах Алексеева способствовала созданию этой правозащитной организации. Она говорит сотрудникам, что следующий год станет поворотной точкой в их борьбе.

Оптимизм 84-летней правозащитницы связан с недавними антиправительственными демонстрациями, в которых приняли участие десятки тысяч человек.

ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВА: Теперь они проснулись.

ФИЛ БЛЭК, корреспондент CNN: Что вы подумали, что вы почувствовали, когда впервые увидели толпы людей на Болотной площади?

ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВА: Это было потрясающе! Когда я все это увидела, я была абсолютно счастлива.

На протяжении десятилетий Алексеева работала с другими диссидентами. Чтобы показать всем, что в Советском Союзе нарушаются права человека, они рисковали своей жизнью. Развал империи принес надежду. Но потом пришло и понимание того, что появился новый соперник.

ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВА: Когда пришел Путин, я подумала: ничего страшного, это нормально, нам нужно сделать небольшой шаг назад.

Но, к сожалению, он не был таким уж небольшим. Мы сделали очень большой шаг назад.

Алексеева считает, что это вина Владимира Путина, который до этого был президентом, сейчас занимает пост премьер-министра и очень возможно станет президентом еще раз. И если бы ей позволяло здоровье, то она бы вышла на улицу с протестом против его политики.

Она считает, что Путин забрал у людей их права, но обеспечил экономическое благополучие, особенно для его ближайшего окружения. И для этого у нее есть свое название.

ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВА: Капитализм для друзей господина Путина. Не моих друзей. Когда жизненный уровень начал повышаться, люди сказали: «Нам не нужны никакие права. Мы прекрасно живем без них. Нам нравится Путин. Мы верим Путину».

Однако она считает, что россияне изменились, и назад пути нет.

ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВА: Если у нас не будет свобод и прав человека, у нас не будет стабильности и благополучия. Сейчас это понимают многие люди. Это новая стадия нашего развития в направлении демократии. И уверена, что у нас будет демократическое государство.

Людмила Алексеева считает, что это случится скоро. Она говорит, что, может быть, это и не произойдет при ее жизни, но прогресс, достигнутый в последнее время на этом пути, ее очень сильно порадовал.