Что бы там не писали про декабрьские митинги, произошла одна важная вещь — граждане, впавшие за 20 лет тотального вранья в глубочайшую депрессию, выяснили, что в стране сохранились нормальные люди, проснулись и собрались вместе. Чтобы их вместе снова и обманули — как и два десятилетия назад. Теперь это называется стабильностью.

А еще у некоторых оптимистов сложилось впечатление, будто с правящего корабля потихоньку побежали крысы. Это не так, крысы не побежали, крысы отпросились:

«А можно выйти, а? Мы на митинг, по-маленькому. — По-маленькому можно. Вернетесь и доложите.» Они вернулись и доложили. Раньше сказали бы — шпионы и провокаторы, теперь это именуется налаживанием диалога с оппозицией. Вроде как переговорщики, это благозвучней.

Зато появление на проспекте Сахарова этих шутов вызвало волнение в среде конспирологов, которые снова заговорили о мировом заговоре с целью скинуть державный тандем и посадить в Кремль что-то отвратительно-либеральное. Идея богатая со всех сторон: враги либерастов должны немедленно ринуться на защиту трона, а сами либеральная общественность может надолго успокоиться — раз заграница нам поможет, значит, можно и дальше дремать под убаюкивающий шелест «Эха Москвы».

Мне идея заговора тоже понравилась. Особенно похож на заговорщика Кудрин — человек с лицом загоревшего на курортах автослесаря, зато в богатом барском пальто. Так я себе бесстрашного карбонария и представлял, ну просто живой Овод из одноименного романа Э.Л.Войнич.

Впрочем, я с удовольствием поверил бы в любой заговор, да не получается, не выходит у меня каменный цветок. А заговорщики-то кто? Наша бесстрашная элита, которая без дозволения национального лидера боится лишний раз пукнуть в своих золоченых клозетах?! Не смешите.

И потом для самого завалящего заговора нужны хоть какие мозги, а где они? Назовите фамилию, должность, образование?.. Да нет их, Макиавелли у нас давно не водятся, а интеллектуальный потолок кремлевской челяди — это одноходовка типа получить за взятку такую сладкую должность, где откатывать будут уже тебе. Их уровень — это шутки любимого ими канала ТНТ, то есть ниже некуда, ниже располагается биологический вид, к которому относятся обитатели зоопарка. Приехали, финита!

Хотя что касается побежавших крыс — так что-то в этом есть. Ну, действительно, корабль-то пока вроде плывет, но они знают, что горючее кончается, продукты сожрали, везде течет и воняет, компас не крутится, ракеты не взлетают, кругом туман, а, главное, ни один приличный порт посудину с таким грузом не примет. Так что лучше сваливать тихо и поодиночке. Вот из трюма, где держат всякую обслугу вроде познеров и парфеновых, уже поползли.

И правильно, мало ли как дело повернется. Явится в особняк революционный матрос и спросит: «А чем вы занимались до 2011-ого года?» А они уже в списочке. Да-с, можете проверить, лично выступали 24.12 за демонтаж проклятого режима, запись прилагается. Такая же история была в 91-ом, когда подобная публика первым делом помчалась отмечаться в демократических помыслах на «Эхо».

К слову, этот хитрый кабак Мюллера, вернее, Миллера, не изменил себе и тут. Репортажи были построены так, будто народ примчался на площадь исключительно чтобы послушать Прохорова (который вообще не выступал), Кудрина и всякую телевизионную попсу с прокремлевской мантрой «Только бы не было революции!». Гадость, что тут скажешь, за что большое спасибо организаторам и вдохновителям, испохабившим замечательную идею.

Вот люди искренне порадовали. Конечно, были на проспекте группировки с флагами, плакатами и конкретными задачами, яблочники под шумок собирали подписи… Но самая достойная часть собравшихся вела себя тихо, не свистела, вежливо улыбалась и с интересом рассматривала окружающих. Это напоминало профсоюзное собрание в хорошем физическом институте, когда в зале сидит профессура, наизусть цитирующая Винера и Борна, а парторг несет со сцены что-то про встречный план. Парторга не было, был массовик-затейник Быков, это едва ли лучше.

Но в целом все прошло отлично. Какие еще заговоры? Чтобы заменить Путина на Прохорова? Глупее не придумаешь. Сколько процентов даже на месте Чурова вы рискнете ему написать, чтобы мир не сильно смеялся? Один, полтора… Это даже если бы он пообещал не выпустить Ходорковского, а посадить остальных олигархов. Так что прекрасно обойдемся старым проверенным лидером.

А с митингом рассосется. Вы нам митинг — а мы вам освободим жемчужного мента, а Удальцова — еще на 10 суток, такая вам будет резолюция. Жизнь продолжается, караван идет, корабль плывет… А если утонет — пересядем на другой, вы нам и название хорошее подкинули — «Честная Россия». А если мало — создадим еще парочку партий и жизнь станет еще прекрасней.