День спасателя, свой профессиональный праздник отмечают сегодня сотрудники МЧС, их поздравили президент и премьер. Глава ведомства Сергей Шойгу на встрече с журналистами подводил итоги работы за год. А также ответил на вопросы по политической повестке дня.

195 тысяч 645 спасенных человеческих жизней в ведомстве, чье кредо «Предупреждение, спасение, помощь», количество спасенных в чрезвычайных ситуациях людей — первая и главная строчка отчета о проделанной работе.

Чрезвычайных ситуаций, отмечают в МЧС, в этом году было меньше, чем в прошлом. Сократилось и число пожаров, в том числе и лесных. В этом заслуга и добровольных пожарных дружин, отметил Сергей Шойгу. В уходящем году МЧС России активно помогало зарубежным коллегам. Было проведено 70 спасательных операций — в Японии, Турции, Италии, Австрии, африканских странах. В Сербии и Никарагуа специалисты МЧС участвовали в разминировании территорий. Что касается прогнозов, то журналистов в первую очередь интересовало, возможно ли повторение так называемого «ледяного ливня», который в прошлом году вывел из строя энергосистемы целых райнов Московской области. Не придется ли жителям подмосковных поселков встречать Новый год снова при свечах.

«По поводу ледяного дождя хочу вам прямо сказать: все службы и все системы привели в готовность, вместе с энергетиками. Это первое. Второе. Если это произойдет, то сегодняшнее оснащение и созданные аварийные бригады, это совсем не то, что было в прошлом году. И я надеюсь, что мы сможем пройти, если, не дай бог, это произойдет», — сказал Сергей Шойгу.

Журналисты задавали вопросы Сергею Шойгу и на политические темы. Главу МЧС, например попросили прокомментировать декабрьские акции оппозиции, самые многолюдные из которых состоялись в Москве — на Болотной площади и на проспекте Сахарова.

«Вся эта ситуация довольно активно напоминает ситуацию 1993 года. Такая же митинговая активность, такая же ситуация, такое же обострение», — сказал Сергей Шойгу. Он отметил, что его очень тревожит и настораживает нагнетание экстремистских отношений.

«Не допустить этот хаос — это прямая ответственность власти. Я абсолютно уверен, что люди не хотят хаоса. И уверен, они его не допустят», — сказал глава МЧС.

«Если вы задумаетесь трезво, так оцените без митингового ажиотажа, что кому как не Путину сегодня нужны честные выборы», — уверен глава МЧС.

Среди журналистов бытует мнение, что Сергея Шойгу, обычно открыто и охотно рассказывающего о делах своего ведомства, сложно разговорить на другие темы. Тем не менее, сегодня, вспоминая о событиях начала 90-х, Шойгу не скрывал эмоций и даже рассказал о малоизвестных фактах своей биографии, когда во время конституционного кризиса вместе с Егором Гайдаром пытался остановить беспорядки в Москве.

«В 1993 году в октябре он позвонил мне ночью и сказал: «Сергей, ситуация такая, что сейчас могут начаться крупные погромы в Москве. Мы на Пушкинской площади. Если понадобится, ты выделишь тысячу автоматов?» Я ему сказал: «Да». Потому что я помнил 1991 год. И в 1993 году это действительно понадобилось», — вспоминает Сергей Шойгу.

«Я повторения этого не хочу. И я думаю, основное население страны будет делать все для того, чтобы это не повторилось. Страшнее хаоса ничего нет. От этого пострадают миллионы, десятки миллионов граждан нашей страны», — уверен Шойгу.

Журналисты задавали вопросы главе МЧС и как давнему соратнику Владимира Путина — члену команды премьера. По словам Шойгу, у Путина, баллотирующегося в Президенты, четкая и выверенная программа экономических преобразований.

«Если говорить про планы Владимира Владимировича на будущее, они направлены естественно на дальнейшее не только восстановление, но и серьезный экономический прорыв, который связан с развитием производственных мощностей в Сибири и Восточной Сибири, и на Дальнем Востоке, развитием транспортной инфраструктуры», — сказал Сергей Шойгу. Он обратил внимание на программу-2020, в которой идет речь о новых железных дорогах. «Если вы посмотрите инвестиционную программу энергетиков, то вы увидите, что это строительство новых атомных и гидростанций. Это новые мощности по энергетике, а там, где энергетика и транспорт, там, естественно, и развитие производства», — отметил глава МЧС.

Как выразился Шойгу, подводя итог пресс-конфренции, «планов громадье». Необходимо только время, чтобы все задуманное сделать.